Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
Пенсионерка обожгла руку и отравилась угарным газом на пожаре в Иркутской области
12:45
Стали известны подробности массового ДТП под Иркутском
12:44
В Приангарье подросток решил покататься на родительской машине без спроса и попал в ДТП
12:26
Спикер ЗС Приангарья принимает участие в мероприятиях Совета законодателей России
12:20
В Саянске мужчина погиб на пожаре из-за непотушенной сигареты
12:15
Увеличение доходов бюджета на 2,7 млрд рублей утвердили в думе Иркутска
12:09
МТС разогнала скорость интернета в центральном районе Братска 
12:00
Массовое ДТП с участием рейсового автобуса и грузовика произошло под Иркутском
11:40
Житель Братска лишился около 2 млн рублей в попытке переоформить пенсионный стаж
11:19
Ангарчанин получил срок за незаконный оборот средств платежей
11:07
Иркутские клиенты Tele2 могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира
11:07
Тыква как в сказке "Золушка": выращиваем гиганта на грядках
11:00
На праздники в Приангарье усилят работу служб экстренной медицинской помощи
10:22
В Черемхове водитель ВАЗа взял на таран грузовик и скрылся с места ДТП
10:10
ФАС пересмотрит тарифы на передачу электроэнергии для юрлиц в Иркутской области до 1 июня
10:00
Увеличение доходов бюджета на 2,7 млрд рублей утвердили в думе Иркутска 12:09
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15

Дума Иркутска: Мы не имеем всей информации для принятия решения об отставке Резникова

Народные избранники отметили, что не все требования порядка досрочного прекращения полномочий депутатов выполнены
Дума Иркутска Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Дума Иркутска
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Политика

Дума Иркутска не имеет всей необходимой информации для принятия правомерного решения об отставке депутата Григория Резникова. Народные избранники, комментируя заявление кабмина Приангарья о том, что решение депутатов о досрочном прекращении полномочий Резникова противоречит федзакону, отметили, что в настоящее время не все требования порядка о досрочной отставке депутатов приняты. Напомним, что в июне 2018 года Дума приняла соответствующий порядок. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу гордумы.

Представительный орган направил губернатору области ходатайство о содействии в работе Думы.

Народные избранники, рассмотрев заявление губернатора региона о досрочном прекращении полномочий депутата по одномандатному избирательному округу №6, обратилась к главе области с просьбой приложить к заявлению дополнительные сведения, которые позволят представительному органу выполнить свои обязательства и принять соответствующее, полностью легитимное решение, основанное на результатах всестороннего и правомерного рассмотрения вопроса. В июне 2018 года Думой Иркутска принят порядок досрочного прекращения полномочий депутатов. Дума как представительный орган власти обязана действовать в рамках нормативной базы, частью которой является и данный порядок. В настоящее время этот правовой документ имеет юридическую силу и является действующим.

"Как часть системы органов представительной власти в РФ Дума Иркутска подчиняется федеральному законодательству, что означает безусловное выполнение требований президента РФ по проведению мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией. Эта работа является одним из приоритетных направлений деятельности Думы как органа местного самоуправления", — подчеркнул руководитель аппарата Думы Максим Абрамов.

Деятельность гордумы жестко регламентирована, отметил председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды, депутат по избирательному округу №7 Алексей Савельев.

"В июне прошлого года мы приняли порядок досрочного прекращения полномочий депутатов, где зафиксирован перечень документов, которые должны быть предоставлены с тем, чтобы рассмотрение вопроса прошло в правовых рамках. Этот порядок прошел все необходимые этапы согласования, в том числе с действующим законодательством, и мы должны им руководствоваться. Считаю, что обращение с просьбой предоставить Думе недостающие документы, этим полностью обоснованно. Однако у нас нет ни полномочий, ни компетенции рассматривать эти документы по существу, депутаты не обладают достаточными знаниями в юриспруденции, чтобы оценивать правомочность решения, принятого аппаратом губернатора Иркутской области и самим губернатором", — подчеркнул Алексей Савельев.

Председатель постоянной комиссии Думы Иркутска по муниципальному законодательству и правопорядку, депутат по избирательному округу №22 Алексей Распутин добавил, что представительный орган обязан работать четко в рамках действующего законодательства и нормативной базы Думы Иркутска. В настоящее время не все требования порядка досрочного прекращения полномочий депутатов выполнены. Гордума не имеет всей необходимой информации, которая требуется согласно этому документу, а значит, не имеет оснований для принятия взвешенного, правомерного решения.

Максим Абрамов также акцентировал внимание на том, что рассмотрение документов, которые стали основанием для принятия решения о недостоверности представленных депутатом сведений о доходах, находится в исключительной компетенции губернатора Иркутской области,

"Дума Иркутска незамедлительно включила заявление губернатора о прекращении полномочий депутата в повестку ближайшего заседания, как того требует действующее законодательство. Однако то предложение, которое было сформулировано гордумой на этом заседании, никоим образом не умаляет полномочий высшего должностного лица Иркутской области, равно как и не противоречит федеральному законодательству о противодействии коррупции. Дума не отказалась рассматривать заявление. Было принято решение об обращении к губернатору с просьбой дать Думе возможность выполнить требования муниципального нормативного акта. В случае рассмотрения заявления в том виде, в каком оно поступило в аппарат, решение Думы не соответствовало бы принятым в июне 2018 года нормам", — подвел итог руководитель аппарата Думы Иркутска.

В связи с этим, подчеркивают в представительном органе, депутаты рассмотрят заявление губернатора на первом же заседании после поступления документов.

Напомним, что на прошлой неделе губернатор Приангарья Сергей Левченко направил в Думу Иркутска заявление о прекращении полномочий депутата Григория Резникова. Члены комиссии по регламенту и депутатской этике рекомендовали запросить у главы региона полный пакет документов.

Накануне, 31 января, перед заседанием в гордуме Григорий Резников обратился к коллегам с просьбой рассмотреть вопрос по заявлению губернатора Иркутской области о досрочном прекращении его полномочий как депутата представительного органа (ввиду неполноты предоставленных сведений о доходах) в его отсутствие. Народный избранник принять участие в заседании Думы не мог в связи с послеоперационной реабилитацией.

На заседании депутаты Думы Иркутска не стали отправлять в отставку своего коллегу Григория Резникова. Народные избранники объяснили это тем, что в июне 2018 года было принято положение, по которому для сложения полномочий депутатом Думы необходимо предоставление всех необходимых категорий документов, а также подготовленного решения по прекращению полномочий конкретным должностным лицом. В связи с этим, депутаты обратились к главе Приангарья с просьбой предоставить полный пакет документов по депутату Григорию Резникову. Также народные избранники отметили, что необходимо присутствие на таком заседании самого депутата, который смог бы разъяснить свою позицию и дать ответы на интересующие вопросы.

Сегодня, 1 февраля, кабмин Приангарья заявил, что депутаты Думы Иркутска, запросив дополнительные документы по решению о досрочном прекращении полномочий Резникова, противоречат федеральному законодательству. Заместитель начальника управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора и правительства Иркутской области Александр Ларионов отметил, что факты нарушения антикоррупционного законодательства установлены в результате проверки, отражены в заявлении главы региона. По его словам, Дума должна принять однозначное решение по отставке Григория Резникова, а, запрашивая дополнительные сведения, она по факту бездействует и нарушает законодательство. Если депутаты не примут решение в ближайшее время, то в суд будет направлено обращение с требованием признать бездействие представительного органа незаконным.