Как часто нужно менять наволочку? Шокирующий эксперимент с колониями бактерий
28 марта, 09:00
В РФ грядет плановое повышение пенсий - кому повезло попасть в списки
01:00
Гороскоп на 29 марта: энергетическая атака на Овнов и новая страница жизни у Тельцов
00:00
Напавших на Крокус террористов финансировали украинские националисты
28 марта, 23:12
В Куйтунском районе простились погибшим в зоне спецоперации бойцом
28 марта, 22:26
Власти МО в Бодайбинском районе недоплатили коммерсантам 30 млн рублей за работу
28 марта, 21:01
Обзор самых популярных новостей за 28 марта
28 марта, 21:00
В Иркутске ограничат электроснабжение в некоторых домах 29 марта
28 марта, 19:30
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
28 марта, 19:29
Автоклуб появится в Эхирит-Булагатском районе в текущем году
28 марта, 17:44
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 29 марта
28 марта, 17:35
15 фиктивных браков с иностранцами расторгли в 2023 году
28 марта, 17:25
В Ангарске благоустроят детскую площадку по народной программе ЕР
28 марта, 17:12
Власти рассказали о сроках завершения капремонта в роддоме Черемхова
28 марта, 16:59
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
28 марта, 16:34
Власти Братского района динамично решают поставленные задачи - Константин Зайцев
28 марта, 16:20
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 28 марта, 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 28 марта, 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 28 марта, 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 28 марта, 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года 27 марта, 15:56
Дума Иркутска отпраздновала 30-летний юбилей 27 марта, 15:50
ВТБ в Иркутске провел "Школу ипотеки" 27 марта, 13:24
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе 27 марта, 10:28
"Единая Россия" даст старт предварительному голосованию в Приангарье в конце недели 27 марта, 10:10

Создание на Байкале туркластера на инвестиции из КНР вызвало опасения у бизнес-сообщества

Представители бизнеса обеспокоены тем, что проект не сдвинется с места и останется на уровне меморандума
7 ноября 2016, 13:20 Бизнес

Строительство на Байкале современного туристического кластера, в который будет вложено порядка 11 млрд долларов китайских инвестиций, вызвало опасения у представителей бизнес-сообщества Иркутской области. Некоторые руководители компаний обеспокоены тем, что проект не сдвинется с мертвой точки и останется на позиции меморандума. И в первую очередь это связано с тем, что китайские партнеры – жесткие переговорщики, а их желание инвестировать в какую-либо отрасль не всегда доходит до реальных действий, сообщает ИА IrkutskMedia.

Управляющий партнер международной правовой группы "Легато" Павел Кузнецов выделил три проблемы во взаимоотношениях между российскими и китайскими инвесторами.

"Первое – отсутствие у китайских инвесторов понимания российского законодательства. Второе – у российских партнеров нет инвестиционного проекта должной подготовки, разработки не соответствуют международным требованиям. Третье – языковая поддержка. Китайские партнеры – жесткие переговорщики. Они четко знают, что хотят. Проект может пройти большой путь от стадии соглашения и желания инвестировать в ту или иную отрасль до реальных действий. Как правило, он остается на уровне меморандума", – заявил он.

По словам генерального директора "Гранд Байкала" Виктора Григорова, в настоящее время компании в Иркутской области не до конца осознают, что инвестиции из Китая могут приносить прибыль.

"Сегодня мы недовольны тем, что у нас неорганизованный поток туристов на Байкал. Наша идея – превратить его в регулируемый и управляемый для всех компаний. Сотрудничество с Китаем неизбежно, но оно должно быть справедливым и взаимовыгодным. Конечно, надо менять инвестиционный климат. При этом неважно, будут ли это инвестиции из Китая или других стран. Сейчас привлечь средства из Европы будет в разы сложнее. Очень много факторов есть для того, чтобы инвестиции пришли в Россию. Меняется менталитет, нужно учитывать взаимовыгодное сотрудничество. Геополитическая ситуация нас к этому подталкивает", – сказал Виктор Григоров.

Председатель ИРО "Деловая Россия" Роман Ищенко сообщил, что китайский инвестор – эшелонированный, дисциплинированный, системный игрок. Это люди, которые идут по общей направляющей.

Роман Ищенко
Роман Ищенко

Председатель ИРО "Деловая Россия"

Автор фото: Официальный сайт "Деловой России"

Нужно синхронизировать процессы, чтобы было не стихийное принятие инвестиций, чтобы инвестор не задавил, ведь там семь бюджетов Иркутской области.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Анастасия Егорова выразила опасения относительно объемов китайских инвестиций.

"Меня, как депутата, как жителя Иркутской области, заявления об $11 млрд инвестиций пугают. Потому что вопрос об инвестициях в Иркутскую область не стоит. Минэконом несколько лет ищет инвестиции и не только в туризм, но и в промышленность. Никто к нам, собственно говоря, не стоит в очереди и не идет в принципе. Когда появляются такие баснословные суммы, мне, как жителю, становится страшно, а не станет ли у нас Байкальск провинцией Китая?" – прокомментировала парламентарий.

По мнению руководителя ООО "ВС-консалт" Алексея Черкашина, поворот федерального центра на Восток – это не пустые слова, а реальные действия по многим направлениям.

"Сегодня китайские инвестиции – это факт. Мы сталкиваемся с отдельными сегментам взаимодействия с Китаем. Это сельское хозяйство, туризм, лесозаготовка. На уровне Федерации и других регионов, имеющих границы с Китаем или нет, работа ведется по отвлеченным направлениям. Это и энергетика, и инвестиции, и фондовые рынки. В туризме сейчас взрывной рост, там "живая" валюта, которая поступает в государство", – отметил Алексей Черкашин.

Вице-консул Генерального консульства КНР в Иркутске, госпожа Лю Ян заявила о сближении народов благодаря развитию туристической сферы. При этом она отметила, что китайские инвесторы готовы вкладывать деньги в привлекательные инвестиционные проекты.

"Сотрудничество в туризме – полезное дело для Иркутской области и Байкальского региона. Китайские инвесторы будут вкладывать средства в проекты, которые принесут прибыль. Задача – создать благоприятную почву для привлечения инвестиций", – сообщила она.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что современный туристический кластер построят в Иркутской области. Российская компания "Гранд Байкал" и китайская организация "Чжунцзинсинь" подписали в Пекине меморандум о сотрудничестве. Обязательным условием реализации проекта является строгое соблюдение экологических норм и требований законодательства по охране Байкала. Базовой площадкой его реализации рассматривается территория бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, что обеспечит серьезный импульс социально-экономическому развитию данной проблемной территории.

Планируется строительство не только современных туристических объектов, но и создание сопутствующей, основанной на современных технологиях, транспортной и другой разветвленной логистической инфраструктуры в районах Байкала и прилегающих территорий, которая призвана качественно обеспечить масштабный туристический поток в регион. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит порядка 11 млрд долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Современный туристический центр мирового уровня построят в Иркутской области