В сеть слили название средства, которое справляется с уборкой в доме лучше соды
17 апреля, 09:00
Новые энергоблоки построят в Усолье-Сибирском в 2028 году
12:24
Уровень бедности в Иркутской области заметно снижается - Игорь Кобзев
12:23
Воспользуйтесь этим продуктом и неприятный запах из лотка котика уйдет
12:00
Новая норма потребления электричества в Иркутской области составит 25 тысяч кВт
11:49
Кобзев объявил об установлении спецтарифа на электроэнергию в Иркутской области
11:34
В Иркутске буйный покупатель повредил имущество "Бристоля", требуя позвать Славу
11:30
ИЭСК реализует программу по подготовке высококвалифицированных кадров 
11:20
В Братске пенсионер получил ожоги рук на пожаре в гараже
11:18
Торжественная церемония гашения марки "50 лет БАМу" прошла в Иркутске
11:10
Пионы зацветут как в сказке: добавьте эти три подкормки и вы удивитесь результату
11:00
Мини-сериал в стиле лирической комедии "Танцуй со мной" покажут в Иркутске и Ангарске
10:45
Уголовное дело о мошенничестве завели на главу Тарнопольского МО в Балаганском районе
10:15
Сбросы воды увеличили на Иркутской ГЭС
09:53
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием
09:43
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30
Депутат думы Иркутска Александр Панько намерен переизбраться на новый срок 17 апреля, 16:50
Эн+ и РУСАЛ провели конференцию для управленцев в Иркутске 17 апреля, 16:45
Заксобрание и Ассоциация муниципальных образований Приангарья обновили сотрудничество 17 апреля, 14:56
В Иркутской области приняли изменения в закон о мерах поддержки детей-сирот 17 апреля, 14:38
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
Цель поставлена - работаем дальше 17 апреля, 12:12
10-я сессия Законодательного собрания Иркутской области начала работу 17 апреля 17 апреля, 11:55
Впечатляющая ГЭС - на Мамаканской гидроэлектростанции состоялась экскурсия для школьников 17 апреля, 11:48
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:18
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 16 апреля, 18:51

Корпорация развития Иркутской области "вышла из тени"

Акционерное общество отчиталось об итогах работы за минувшие девять месяцев
11 октября 2016, 17:00 Бизнес

Корпорация развития Иркутской области впервые за долгое время отчиталась о проделанной работе. КРИО представила отчет о своей деятельности за девять месяцев 2016 года. Так, подписаны соглашения с участием правительства региона, КРИО и инициаторов о реализации нескольких проектов, включая социально значимые. Еще ряд соглашений готовятся к подписанию. Общая инвестиционная стоимость проектов, готовых к реализации или находящихся в стадии финализации необходимой документации, превышает 4,8 млрд рублей. Большая часть их них поступила в корпорацию в 2016 году. Требуемое финансирование со стороны КРИО по данным проектам – 2,1 млрд. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе корпорации.

Первый из проектов, по которым подписано соглашение о реализации, – создание филиала Иркутского диагностического центра (ИДЦ) в Братске. Северные территории области страдают от недостаточной оснащенности лечебно-профилактических учреждений современным оборудованием, а качество проводимых исследований зачастую неудовлетворительно (к примеру, доля неправильных результатов по глюкозе превышает одну треть от общего числа проводимых анализов, по гормонам щитовидной железы она составляет порядка 30%).

"В 2015 году более 23,5 тысячи жителей северных территорий прошли обследование в Иркутском диагностическом центре. По оценке специалистов ИДЦ, их расходы на проезд, проживание и питание составили около 150 млн рублей, хотя уместнее назвать их не расходами, а потерями, ведь если бы на севере Приангарья существовал современный высокотехнологичный медицинский центр, этих затрат удалось бы избежать", – отметили в пресс-службе корпорации.

К настоящему моменту уже разработаны и одобрены финансовая модель проекта, бизнес-план и инвестиционный паспорт, а также предоставлено здание площадью 1,3 тысячи кв. метров на территории Братской больницы №2 и оформлен участок земли под строительство. После завершения экспертизы проектно-сметной документации (ИДЦ прогнозирует, что это произойдет до конца октября) будет начала реализация данного проекта. Его совокупная инвестиционная стоимость составляет 680 млн рублей, из которых 350 млн предоставит Корпорация развития Иркутской области.

Второй социально значимый проект, по которому подписано соглашение, – реконструкция системы теплоснабжения Новой Игирмы. Основной вид деятельности населения поселка — заготовка древесины и лесопереработка. В этой связи самым оптимальным по себестоимости видом топлива для котельных является древесная щепа, тогда как настоящее время существующие котельные работают на твердом топливе, которое доставляется железнодорожным транспортом. Таким образом, себестоимость производимой тепловой энергии огромна, и в то же время моральный и физический износ оборудования существующих котельных приближается к критическому уровню.

Реализация проекта позволит не только обновить оборудование и сети теплоснабжения, но и увеличить выработку тепловой энергии на 50%, а итоговая экономия составит порядка 17 млн рублей в год. Совокупная инвестиционная стоимость проекта составляет 85 млн рублей, из которых 65 млн предоставит Корпорация развития Иркутской области.

В стадии высокой готовности, в соответствии с регламентами КРИО, находится еще ряд проектов строительство ЖК "Синегрия" в Шелехове, выпуск жилищных облигаций ИРЖА, производство гипохлорита кальция, создание этно-туристического комплекса "Спасская слобода" на острове Большом в Усольском районе, а также ряд проектов агропромышленной отрасли, работа над которыми идет в тесном контакте с министерством сельского хозяйства Иркутской области.

Все вышеупомянутые проекты прошли или в настоящее время проходят процедуру экспертизы в Минэкономразвития региона и были акцептованы правительством региона. Соответствующая информация и перечень проектов были изложены в письме губернатора области, направленного на имя председателя Заксобрания региона в августе 2016 года. Кроме того, Корпорация развития со своей стороны неоднократно и своевременно в письменном виде информировала о проводимой работе депутатский корпус, включая председателя ЗС и председателя Комитета по собственности и экономической политике. Таким образом, все заинтересованные должностные лица имели доступ к полной и исчерпывающей информации касательно текущей работы КРИО и ее результатов.

Тот факт, что в 2016 году до стадии готовности к реализации доведено больше проектов, чем за все предшествующие годы существования Корпорации развития, обязательно найдет свое отражение в ежегодном отчете КРИО перед областными парламентариями.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, впервые результаты работы, трудности и планы на будущее акционерного общества "Корпорация развития Иркутской области" (КРИО) депутаты Заксобрания Иркутской области обсудили на заседании комитета по собственности и экономической политике 29 июня 2016 года. Организация была создана в 2013 году для привлечения инвестиций в регион, но работа КРИО не была регламентирована, в течение трех лет в корпорации сменилось шесть руководителей.

Изначально КРИО не была встроена в регламент работы органов государственной власти. Корпорация самостоятельно не может принимать решения по инвестпроектам, она лишь должна подготовить предварительное заключение для уполномоченного органа – министерства экономического развития Приангарья.

Спикер Заксобрания региона Сергей Брилка заметил, что депутаты ЗС вынесли данный вопрос на обсуждение, поскольку за три года с момента создания Корпорации не было реализовано ни одного проекта. При этом на работу КРИО из областного бюджета было выделено почти 2 млрд рублей.

По итогам обсуждения члены комитета поручили корпорации сформировать перечень вопросов, которые необходимо решить, чтобы механизмы поддержки инвесторов начали действовать.

Доклад о деятельности акционерного общества депутаты областного парламента заслушали 30 июня, на 40-й сессии. Документ горячо обсуждался депутатами, а заместитель гендиректора Корпорации развития Иркутской области Анатолий Коляда не смог ответить на большую часть заданных народными избранниками вопросов, ссылаясь на недолгое нахождение в должности. Парламентарии признали работу организации неудовлетворительной, а депутат Олег Кузнецов даже предложил руководству корпорации не выписывать себе зарплату до сентября.

Спикер Заксобрания Сергей Брилка выступил с предложением дать КРИО два месяца на предоставление отчета о проделанной работе и о планируемых к реализации инвестиционных проектов. По общему мнению депутатов областного парламента, доходы от депозитов корпорации, на которые делался упор в докладе, нельзя признать заслугой организации.

Директор Корпорации развития Иркутской области (КРИО) Владимир Перетолчин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Антон Логашов на 42-й внеочередной сессии Законодательного собрания Приангарья 5 октября. Владимир Перетолчин в очередной раз проигнорировал сессию регионального парламента, на которую он вызывался, чтобы дать депутатам отчет о работе КРИО. Также Антон Логашов согласился взять на себя ответственность за связь министерства экономического развития региона с корпорацией. Исполняющим обязанности директора КРИО будет назначен Николай Коляда.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Депутат ЗС Приангарья предложил руководству КРИО работать без зарплаты до сентября

Заксобрание Иркутской области разберется в работе Корпорации развития на 40-й сессии

"Игравшего в прятки" с парламентом директора Корпорации развития Приангарья убрали с поста

1476194443