Гороскоп на 30 марта: Тельцов ждут интересные идеи, а Водолеев - удача и успех
00:00
Женщина погибла в провалившемся под лед внедорожнике на Байкале
29 марта, 21:05
Обзор самых популярных новостей за 29 марта
29 марта, 21:00
Регина Тодоренко: Шоу-бизнесу не хватает свежих лиц, несущих со сцены не грязь, а позитив
29 марта, 20:00
Власти Иркутска обсудили подготовку к пожароопасному сезону
29 марта, 19:05
Электричество частично отключат в Иркутске в ближайшие дни
29 марта, 18:50
Серпуховские чекисты выявили подпольную лабораторию местного депутата
29 марта, 18:35
Активистки "Женского движения ЕР" присоединились к акции "Журавль Единства" в Приангарье
29 марта, 18:06
Егор Шип откровенно рассказал о борьбе с зависимостью
29 марта, 18:05
В Ангарске оштрафовали владельца беспилотника за несогласованный запуск аппарата
29 марта, 17:54
Ангарские автотранспортники объяснили повышение стоимости проезда
29 марта, 17:39
Клещи активизировались в Иркутской области
29 марта, 17:37
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза
29 марта, 17:05
"Иркутский_автохам": "изящная" парковка и грузовик на "встречке"
29 марта, 17:00
Ограничение движения продлят сразу на четырех улицах в Иркутске
29 марта, 16:55
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза 29 марта, 17:05
В ЗС Приангарья состоялся семинар по противодействия коррупции для местной власти 29 марта, 14:25
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 29 марта, 13:10
Иркутский строительный холдинг повторно вступил в нацпроект "Производительность труда" 29 марта, 12:15
Депутаты думы Иркутска встретились с жителями и администрацией 29 марта, 12:00
Тен: Росреестр предоставит детальную информацию по каждому типу сделок с землей на ЦЭЗ БПТ 29 марта, 11:19
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 28 марта, 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 28 марта, 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 28 марта, 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 28 марта, 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15

Дмитрий Мясников: Праймериз в Иркутской области — это выборы в масштабе один к пяти

Первый заместитель главы исполкома ИРО партии "Единая Россия" рассказал о нюансах предварительного голосования
1 апреля 2016, 19:30 Политика
Первый заместитель руководителя исполкома ИРО партии "Единая Россия" Дмитрий Мясников пресс-служба ИРО партии "Единая Россия"
Первый заместитель руководителя исполкома ИРО партии "Единая Россия" Дмитрий Мясников
Фото: пресс-служба ИРО партии "Единая Россия"

Праймериз "Единой России" поможет оценить электоральные возможности кандидатов. По сути, нынешние праймериз — это выборы в масштабе один к пяти, отметил первый заместитель руководителя исполкома ИРО партии "Единая Россия" Дмитрий Мясников. Он рассказал корр. ИА IrkutskMedia о том, сможет ли победитель праймериз отказаться от победы и насколько ужесточились требования к кандидатам на предварительное голосование.

— Дмитрий Александрович, расскажите, пожалуйста, откуда взялся институт предварительного голосования? Почему именно к нему пришли?

— Предварительное голосование, как форму работы, позаимствовали из-за границы. Для чего это было сделано: в нашей партии количество потенциальных кандидатов достаточно большое, самое большое по сравнению с другими партиями. Если остальные партии выдвигают одного сильного кандидата в округе, то у нас, как правило, на каждую позицию претендуют по две — три сильные кандидатуры.

При выдвижении возникла мысль или, правильнее сказать, необходимость привлекать к оценке потенциальных кандидатов не только экспертов, не только данные социологических опросов, но и мнение членов партии и избирателей – то есть определять кандидатов в более открытом формате. По сути, при определении кандидатур мы говорим своим избирателям: "Вот, у нас есть Иванов, Петров, Сидоров. Давайте, выскажитесь: как вы воспринимаете их деятельность".

— Победитель праймериз автоматически входит в партийный список?

— Итоги предварительного голосования учитываются при определении кандидатов от партии. Если человек побеждает в предварительном голосовании, это не означает стопроцентного выдвижения. Если, в идеале, мнение экспертов, социологические опросы и итоги праймериз совпадают, то человек выдвигается. Если есть противоречия, то более глубоко анализируем ситуацию. Но на 70–80% выдвигаем победителей предварительного голосования. Есть четыре модели праймериз. Самая первая и открытая модель — все прописанные в округе либо на территории муниципалитета имеют право прийти на пункты голосования и проголосовать. Эта модель позволяет оценить электоральные возможности кандидатов. Если смог привести на предварительное голосование бОльший процент сторонников, то ты и на выборах сможешь это сделать, только в более широком масштабе. Уточню, на праймериз в Госдуму будут выдвинуты только победители.

— Какие нововведения будут в этом году в плане выбора кандидатов, которые смогут участвовать в предварительном голосовании?

— Единственное нововведение по Госдуме – более жесткие требования к кандидатам, например, в части судимости. Федеральный закон позволяет человеку с погашенной судимостью выдвигаться на пост депутата Госдумы, а в "Единой России" это исключено. Наличие документально подтвержденной судимости автоматом влечет за собой исключение из списка кандидатов. Были споры. Например, в советские годы человек получил судимость за спекуляцию (тогда это была уголовная статья), а сейчас за это хвалят (предпринимательская активность и так далее). Возникает вопрос: если тогда человек получил судимость по этой статье, то почему он сейчас не имеет права выдвигаться? Было принято решение, что неважно, когда и по какой статье были проблемы с законом: ты не можешь выдвигаться от "Единой России". Как сказал Сергей Неверов, найти в стране 450 несудимых политиков возможно.

— Учитываются судимости только по Уголовному кодексу?

— Нет, у нас не могут принимать участие люди, которые привлекались к административной ответственности за проявления экстремизма. Требования к участникам политического процесса постоянно ужесточаются. Сейчас одно из обязательных условий для кандидатов из числа действующих депутатов всех уровней на предварительное голосование: они обязаны подавать декларацию о доходах. Даже депутаты сельских поселений. Если человек, являясь депутатом, не подал своевременно декларацию, то он тоже не может быть кандидатом на предварительном голосовании.

— Если победитель праймериз на округе откажется от участия в выборах?

— Все участники предварительного голосования будут подписывать меморандум. В нем они берут на себя обязательства. Во-первых, не поливать грязью друг друга, это запрещено регламентом и влечет за собой исключение из списка кандидатов. Во-вторых, все кандидаты берут на себя обязательства в случае проигрыша не выдвигаться от другой партии либо самовыдвижением, а в случае выигрыша не отказываться от победы. Этот меморандум, конечно, с точки зрения избирательного права не имеет юридической силы, это наши внутренние отношения, но в случае, если человек его нарушит, у нас будет основание говорить: "Он месяц назад подписал эту бумагу, а теперь отказывается от своих слов, как ему можно доверять?" В любом случае у нас есть некий рычаг давления на человека, который этот меморандум будет нарушать.

— То есть на этих людей подписание меморандума возлагает некую моральную ответственность?

— В политике термин моральная ответственность, к сожалению – вещь относительная. Скорее для кандидата это повлечет имиджевые потери.

— Возвращаясь к нововведениям, обязательное участие в дебатах…

— Да, сейчас в каждом округе мы собираемся организовать пять дебатов. Кандидаты обязаны принять участие минимум в двух площадках. Если меньше чем в двух, то это опять-таки влечет за собой исключение из списка кандидатов. Сейчас мы ориентируемся на людей, которые не боятся публичных выступлений, на людей, у которых есть навыки публичных политиков. Каждый кандидат может принять участие во всех пяти площадках. Однако там есть ограничение по количеству участников – не более шести человек, потому что есть некие ограничения по времени. Если больше шести человек участвуют в дебатах, то люди начинают теряться, кто что говорил и так далее.

— Все дебаты будут проходить публично?

— Конечно. Мы приглашаем всех без исключения людей, проживающих на территории, и, плюс, каждый кандидат может привести своих сторонников, которые будут его поддерживать. Все будет транслироваться на сайте предварительного голосования, на YouTube будет сделан централизованный канал. Кроме того планируем вести трансляцию на "Одноклассниках". Журналистов, само собой, тоже приглашаем.

— С чем связано введение обязательного участия в дебатах?

— Мне кажется, что есть тенденция к отходу от излишней "зарегулированности выборов". Долгие годы она давала нормальный эффект. Сейчас время меняется, и есть запрос на более публичную политику. Административный ресурс и так особо не действовал в Иркутской области. Мы своих кандидатов обкатываем на предварительном этапе. Пусть выходят, разговаривают друг с другом, учатся, чтобы на выборах уже понимать, как себя держать, что говорить, как реагирует аудитория. Это тренинг для будущих кандидатов. У нас не успела сформироваться культура дебатов, ну вот сейчас и будем формировать.

— Не будет ли ситуаций, когда "паровоз" партийного списка или действующий депутат Госдумы будет освобожден от праймериз?

— Даже "паровозы" пройдут эту процедуру. Все предварительное голосование проходит под контролем центрального исполкома партии. Нам никто не позволит, да и желания нет, проворачивать какие-то махинации. Предварительное голосование это –мини-выборы в масштабе один к пяти. Счетных комиссий у нас в области 377, а это 20% от общего количества УИКков в регионе. В каждом округе эта норма соблюдается. Люди, которые прописаны на территории счетного пункта, только на нем и смогут проголосовать. На этот период, так как выборы пока не наступили, все формы агитации не то что не запрещены, они поддерживаются. Члены счетных комиссий – это на 100% члены УИКов, то есть люди из избирательной системы.

— У нас в области с контролем сложнее ситуация? В Москве же понимают, что здесь появился административный ресурс?

— Задача регионального отделения сейчас – все это четко провести. Чтобы 22 мая все открылось, чтобы все кандидаты понимали, что, где и когда будет проходить. Провести обучение счетных комиссий. Это очень большая работа. Задача – провести все в рамках закона.

— Кто будет вести дебаты? Ведь для такого рода мероприятий нужны профессиональные ведущие.

Модераторами дебатов будут известные журналисты региона. В Братском одномандатном округе – главный редактор журнала "Иркутские кулуары" Андрей Фомин. В Шелеховском округе – председатель Клуба публичной политики Павел Степанов. В Ангарском округе – председатель совета директоров ангарской телекомпании "АКТИС" Анатолий Боринский. В Иркутском округе — генеральный директор ООО "Агентство "Комсомольская правда – Байкал" Станислав Гольдфарб и руководитель радиоканала "Комсомольская правда" Наталья Кравченко.

Напомним, график проведения дебатов участников предварительного голосования "Единой России" утвердил Иркутский региональный организационный комитет 10 марта. Первые дебаты состоятся 2 апреля в Свирске, последние — 15 мая в Ангарске, Братске и Иркутске. Всего в регионе запланировано проведение 20 дискуссий

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Единая Россия" утвердила график дебатов в рамках праймериз в Иркутской области