Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:11
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
Проектирование стадиона в Иркутске на 8 тысяч зрителей хотят завершить в ближайший год
12:31
Руководителя фирмы осудили за незаконную рубку леса в Киренском районе
12:26
Мэр Иркутска: Будем повышать качество частных перевозок через конкуренцию
11:51
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
11:45
В Иркутске проходит реконструкция крупных трубопроводов
11:43
Строительство теплового луча в Иркутске даст мощности 109 Гкал/час
11:32
Вам здесь не рады: рассказываем, как избавиться муравьев на даче
11:00
На улице Пихтовая в Братске сгорел автомобиль
10:50
День Земли отметили студенты в Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта
10:19
Гранатометчик из Тулуна погиб в ходе СВО
10:18
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Единороссы Приангарья отменили беспрецедентно скандальные праймериз в Усть-Илимске

Дело дошло до Москвы
1 июля 2015, 20:05 Политика

Праймериз "Единой России" (ЕР) по определению кандидата в мэры города Усть-Илимска, прошедшие в субботу, 27 июня, ознаменовались беспрецедентным для единороссов Иркутской области скандалом. Как сообщил ИА IrkutskMedia секретарь регионального политсовета (РПС) ЕР Сергей Брилка, со стороны одного из кандидатов на выборщиков оказывали давление и предпринимались попытки получить их поддержку за денежное вознаграждение. По итогам проверки, проведенной по поступившим партию 30-ти обращениям, результаты внутрипартийного голосования аннулировали. Информацию уже направили в Центральный исполнительный комитет (ЦИК) партии власти. В ближайшие две недели единороссы примут решение о назначении новой процедуры праймериз.

Выборы мэра Усть-Илимска пройдут в единый день голосования 13 сентября. Партия "Единая Россия", в соответствии с уставом, провела внутрипартийное голосование по открытой модели праймериз. Изначально свои кандидатуры к участию обозначили пять претендентов: и.о. главы Усть-Илимска, член ЕР Людмила Бажанова; депутат гордумы, единоросс Наиль Гарипов; депутат гордумы, член "Единой России" Вакиль Тулубаев; его коллега по депутатскому корпусу и партии Александр Хворостинин и беспартийный начальник в/ч 44930 Сергей Зацепин (именно так он значился в предварительных списках кандидатов на праймериз).

На финишную прямую праймериз вышли не все: Бажанова и Гарипов в последний момент сняли свои кандидатуры. Как отмечают наблюдатели, основная борьба развернулась между тремя претендентами – Александром Хворостининым, которого поддерживает местное бизнес-сообщество, Вакилем Тулубаевым, в поддержку которого, по словам одного из наблюдателей, развернул кампанию штаб ЕР, и, по некоторым данным, креатурой областного "серого дома" и силовых структур, Сергеем Зацепиным, который ранее возглавлял отделение УФСБ по Иркутской области в Усть-Илимске, но перед стартом политической гонки покинул ряды силовиков. Официально поддержка кандидатуры Зацепина со стороны администрации области не озвучивалась.

Голосование состоялось в субботу, 27 июня. А уже сегодня, 1 июля, стало известно, что результаты голосования аннулировали. Накануне состоялось заседание организационного комитета регионального отделения ЕР с участием руководства отделения, членов КРК. В адрес оргкомитета, как сообщает пресс-служба ИРО ЕР, поступило порядка 30-ти жалоб о нарушениях в ходе голосования.

"В предварительном голосовании, которое проходило по первой модели, жители Усть-Илимска приняли активное участие. Однако, в Оргкомитет поступило 30 жалоб и обращений, в которых указывались нарушения, и одно коллективное письмо, поэтому оргкомитет принял соответствующее решение", - сказал секретарь Усть-Илимского городского местного отделения партии "Единая Россия", депутат ЗС ИО Артем Лобков.

Как уточнил в беседе с корр. РИА PrimaMedia секретарь РПС "Единой России" Сергей Брилка, речь идет о жалобах, в которых содержались сведения о силовом давлении на выборщиков и попытках получить их голоса за денежное вознаграждение. Информация о таких методах молниеносно разошлась и по местным форумам.

- Контрольно-ревизионный орган посмотрел документы (поступившие заявления - прим. ред.), провел специальное заседание по этому внутрипартийному голосованию и принял решение, что методы, которые были применены при проведении внутрипартийного голосования дискредитируют партию. Там применялся подкуп, запугивание, подвоз, незаконные прописки. Одним словом, целая "гроздь" нарушений, с которыми мы никогда - а я уже три года работаю секретарем - не сталкивались, - сказал Сергей Брилка.

Секретарь ИРО на вопрос корреспондента, о каком из двух кандидатов идет речь, уточнил, что жалобы поступили в отношении действий Сергея Зацепина.

По словам Сергея Брилки, этот случай беспрецедентный для иркутских единороссов.

- Произошел инцидент, которого не было на моей памяти. Впервые мы столкнулись с такой войсковой операцией при, казалось бы, простом действии. Партия между своими кандидатами проводит рейтинговое предварительное голосование для определения сильнейшего. И здесь была применена такая силовая акция, которая просто не лезет ни в какие рамки, связанные с положением о предварительном внутрипартийном голосовании. Поэтому я согласился с доводами КРК, с доводами оргкомитета, и как секретарь регионального отделения сказал, что, да, мы не будем утверждать результаты этого предварительного голосования, - поделился секретарь РПС "Единой России".

Судьба кандидата от "Единой России" пока не определена. Известно, что фигурант жалоб, поступивших, в том числе и в адрес врио губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, потерял все шансы быть поддержанным "Единой России" после этого скандала. Информация о произошедшем уже направлена в ЦИК "Единой России", где на данный момент вырабатывается решение о дальнейших действиях.

- Сейчас мы ведем консультации с нашим исполнительным комитетом, который обо всем этом знает. До 15 июля мы определимся, в каком формате проведем праймериз, - заключил Сергей Брилка.

В свою очередь, участник предварительного голосования Александр Хворостинин после таких праймериз решил пойти на выборы самовыдвиженцем.

- Изначально у меня было предположение, что демократического варианта праймериз не получится. Я оба раза проиграл праймериз (довыборы в Думу Усть-Илимске в 2013 году и выборы в Думу города в 2014 году - прим.ред.). В итоге оба раза шел самовыдвижением, и получался положительный результат. Не дожидаясь вчерашнего решения о признании результатов праймериз недействительными, я в понедельник подал документы в территориальную избирательную комиссию о выдвижении в порядке самовыдвижения. В настоящее время занимаюсь оформлением подписных листов, - сказал ИА IrkutskMedia господин Хворостинин. Для выдвижения ему предстоит собрать подписи 375 избирателей.

Г-н Хворостинин в беседе с корр. ИА IrkutskMedia обмолвился о том, что нарушения были со стороны двух других фаворитов предварительной гонки.

Между тем, по словам источника в региональном исполкоме "Единой России", в Усть-Илимске ситуация действительно неопределенная. Ряд экспертов ранее высказывали предположения, что интерес к мэрскому креслу может проявить депутат Заксобрания от Усть-Илимска Анатолий Дубас. Сам г-н Дубас заявлял корр. ИА Irkutskmedia, что у него нет особого желания идти на выборы. Не исключено, что теперь его кандидатура может всплыть - на новых праймериз в Усть-Илимске.

Напомним, бывший мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов досрочно покинул свой пост в связи с обвинением в преступлении, предусмотренном ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Владимир Ташкинов был задержан следственно-оперативной группой в Новосибирске 24 апреля 2015 года. В этот же день он был доставлен в Иркутск, где его поместили в изолятор временного содержания городского УМВД. Усть-Илимский городской суд 28 апреля избрал в отношении Владимира Ташкинова меру пресечения в виде заключения под стражу, срок должен был истечь 24 июня 2015 года, но городской суд вынес решение о продлении срока до 24 сентября.

На данный момент обязанности главы исполняет первый заместитель мэра Усть-Илимска Людмила Бажанова. По информации источника в партии, г-жа Бажанова может вернуться в список кандидатов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На пост и.о. мэра Усть-Илимска в Приангарье назначена Людмила Бажанова

Большинство переизбираемых мэров Приангарья получили поддержку Сергея Ерощенко

Мэр Усть-Илимска Приангарья Владимир Ташкинов останется под стражей до 24 сентября