Добавьте 1 средство в воду - убийство пыли на неделю обеспечено
27 марта, 09:00
Автоклуб появится в Эхирит-Булагатском районе в текущем году
17:44
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 29 марта
17:35
15 фиктивных браков с иностранцами расторгли в 2023 году
17:25
В Ангарске благоустроят детскую площадку по народной программе ЕР
17:12
Власти рассказали о сроках завершения капремонта в роддоме Черемхова
16:59
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
16:34
Власти Братского района динамично решают поставленные задачи - Константин Зайцев
16:20
Тест с атмосферой ностальгии: попробуйте узнать эти игрушки времен СССР
16:00
Микроавтобус, легковушка, внедорожник и минивен столкнулись под Иркутском
15:59
Руководитель Следкома по Иркутской области назвал способ победить нечестных чиновников
15:47
Кто из россиян сможет рассчитывать на бесплатное жилье в 2024 году - список
15:40
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование
15:30
В Иркутске общественники проверили качество оказываемых полицией госуслуг
15:17
День открытых дверей ИГУ пройдет 31 марта
14:42
Экс-инспектор ДПС предстанет перед судом за служебный подлог в Чунском районе
14:40
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года 27 марта, 15:56
Дума Иркутска отпраздновала 30-летний юбилей 27 марта, 15:50
ВТБ в Иркутске провел "Школу ипотеки" 27 марта, 13:24
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе 27 марта, 10:28
"Единая Россия" даст старт предварительному голосованию в Приангарье в конце недели 27 марта, 10:10
21 вопрос рассмотрели на двух постоянных комиссиях думы Иркутска 26 марта 26 марта, 18:05

Три месяца в "подвешенном состоянии" после выборов будет еще город Тулун Иркутской области

Именно столько времени есть у справедливороссов, чтобы оспорить итоги голосования
2 июля 2014, 10:45 Политика
Три месяца в "подвешенном состоянии" после выборов будет еще город Тулун Иркутской области Карпова Наталья, IrkutskMedia
Три месяца в "подвешенном состоянии" после выборов будет еще город Тулун Иркутской области
Фото: Карпова Наталья, IrkutskMedia

В "подвешенном состоянии" после выборов мэра города будет находиться Тулун еще три месяца. Именно столько времени есть, чтобы оспорить итоги голосования, у партии "Справедливая Россия". Об этом рассказали в избирательной комиссии Иркутской области. Кандидат справедливороссов Александр Кутковой пришел вторым на финиш выборной гонки, уступив сопернику 0,27% голосов. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.  

Заявление об отмене результатов выборов можно подать в течение трех месяцев со дня официального опубликования итогов выборов. Кроме того, рассказали в Облизбиркоме, обжаловать итоги голосования могут не только кандидаты, но и любой избиратель, правда, только на том участке, где он проголосовал.

- Избирательное объединение, в данном случае региональное отделение партии "Справедливая Россия" может оспорить результаты выборов. Если суд установит, что допущенные нарушения не позволяют установить волеизъявление избирателей, то есть они повлияли на результат, то в этом случае решение комиссии о результатах выборов может быть отменено. В этом случае назначаются повторные выборы. Повторные выборы должны быть проведены во второе воскресенье сентября, то есть 14 сентября 2014 года, если суд отменит решение избирательной комиссии о результатах выборов. При этом сроки проведения избирательных действий ТИК может сократить на одну треть, - пояснил директор Института законодательства и правовой информации им. М.М.Сперанского Алексей Петров.

Разбор полетов по выборам в Тулуне будет проводить и другая партия - КПРФ. Об этом рассказал первый секретарь Иркутского Обкома КПРФ Сергей Левченко. Кандидат коммунистов на пост мэра Виктор Сафонов не набрал и 3% голосов избирателей, а в Думе города Тулуна КПРФ стала "счастливым" обладателем всего одного депутатского мандата. 

Напомним, двойная плата за выборы мэра может ждать жителей Тулуна в Приангарье из-за политической борьбы  претендентов на пост градоначальника. Иркутский региональный совет партии "Справедливая Россия", которая выдвигала и поддерживала кандидата Александра Куткового, проигравшего 37 голосов лидеру гонки Юрию Карих, намерена опротестовать итоги выборов.

Как сообщало РИА IrkutskMedia, острая политическая борьба, политтехнологии, сезон дач и отпусков в на фоне летней жары дали свои результаты на муниципальных выборах в Тулуне Иркутской области. Политтехнологам пришлось "поломать голову", как привести избирателей на участки. Выборы в Тулуне "сделали" технологии.

Напомним, победу на выборах мэра Тулуна одержал кандидат от "Единой России" Юрий Карих, фактически "дважды вошедший в одну и ту же реку". За него отдали свои голоса 6209 избирателей (45,38%). Отрыв Юрия Кариха от ближайшего конкурента - "по совместительству" экс-заместителя Юрия Кариха и нынешнего и.о. главы администрации Александра Куткового составил 0,27%. За "справоросса" Куткового проголосовали 6172 избирателя (45,11%). Остальные кандидаты не смогли преодолеть 3%. Явка на выборах составила 38,27%. В голосовании приняли участие 13682 человека. Досрочно проголосовали 1302 избирателя.

На пост мэра претендовало пять человек. Кандидатом от Тулунского городского местного отделения ВПП "Единая Россия" стал Юрий Карих. Иркутским региональным отделением ЛДПР выдвинут Василий Киреев. Кандидатом "справороссов" стал Александр Кутковой. Иркутским региональным отделением "Республиканской партии России – Партии народной свободы" (РПР-Парнас) выдвинут Евгений Новоженов. От КПРФ в выборах участвовал Виктор Сафонов. 

Новая выборная технология – политический катамаран – изобретена и опробована на выборах мэра Тулуна Иркутской области, сообщает Иркутское регионального отделение движения "Голос". Как рассказал координатор на этих выборах Алексей Петров, наблюдатели от нескольких кандидатов в депутаты рассказывали, что если избиратель проголосует за одного из кандидатов, то может бесплатно прокатиться на катамаране в районе лодочной станции. Еще одной новой технологией стал "пляжный электоральный туризм для избирательного участка".

Иркутское региональное отделение "Единой России" поддержало на пост мэра Тулуна Иркутской области Юрия Кариха. Именно бывший глава города лидировал по результатам четырех социологических опросов населения, проведенных в разное время и различными источниками, а также возглавлял список кандидатов на проведенном внутрипартийном голосовании. 

Ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что выборы мэра и Думы Тулуна Иркутской области пройдут 29 июня 2014 года. Территориальный избирком назначил досрочные выборы, так как в феврале текущего года 16 депутатов городской Думы сложили свои полномочия.

Напомним, полностью укомплектовался депутатский корпус Думы Тулуна шестого созыва в Иркутской области. Всего на выборах 29 июня "разыграли" 21 мандат. Об этом сообщили РИА IrkutskMedia в Избиркоме Иркутской области. В новый состав городского парламента прошли 17 представителей партии "Единая Россия", два выдвиженца от "Справедливой России", а также один коммунист и учительница начальных классов