Как будто только из магазина: с этим средством стиральная машинка заблестит как новая
26 апреля, 09:00
Россиянам напомнили об обстоятельствах, дающих право на перерасчет пенсии
01:00
Гороскоп на 27 апреля: Близнецов ждут подарки судьбы, а Львов закружит в любви
00:00
Полярное сияние засняли в окрестностях Иркутска
26 апреля, 23:18
В Иркутской области "Диктант Победы" написали более 17 тысяч человек
26 апреля, 22:09
Обзор самых популярных новостей за 26 апреля
26 апреля, 21:00
Губернатор Иркутской области с суворовцами поучаствовал в акции "Диктант Победы"
26 апреля, 19:45
Георгиевские ленточки вручили водителям на железнодорожных переездах ВСЖД
26 апреля, 19:33
Тг-канал появился у исполняющего обязанности мэра Тайшетского района
26 апреля, 19:28
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
26 апреля, 19:11
Видео, где мужчина с револьвером назвался вором в законе в Иркутском районе, слили в сеть
26 апреля, 18:55
Мария Погребняк получила серьезную травму на шоу "Сокровища императора"
26 апреля, 18:30
Дачники Прибайкалья столкнутся с проблемами из-за колебания температур
26 апреля, 18:20
Автобус и трамвай столкнулись на улице Ленина в Иркутске
26 апреля, 17:38
"Иркутский_автохам": не барское это дело - нормально парковаться
26 апреля, 17:19
Энергетики ИЭСК начали подготовку объектов к работе в пожароопасный период
26 апреля, 17:18
Тг-канал появился у исполняющего обязанности мэра Тайшетского района 26 апреля, 19:28
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями 26 апреля, 19:11
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:44
Работы развернулись на объектах партийного проекта "Городская среда" в Иркутской области 26 апреля, 13:20
Андрей Турчак: Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей 26 апреля, 13:03
Суд поддержал решение внести "Кваттро" в реестр недобросовестных поставщиков в Приангарье 26 апреля, 13:00
Нефтеперерабатывающий завод в Ангарске выставили на продажу 26 апреля, 12:55
Увеличение доходов бюджета на 2,7 млрд рублей утвердили в думе Иркутска 26 апреля, 12:09
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28

Правительство РФ берет "под колпак" губернаторов и их окружение

За долги и неисполнение новых полномочий главам регионов может грозить отставка, а министры смогут увольнять их заместителей
2 июля 2015, 15:45 Политика
Здание правительства РФ Официальный сайт правительства РФ
Здание правительства РФ
Фото: Официальный сайт правительства РФ

Последние инициативы правительства РФ демонстрируют, что кабмин намерен повысить контроль над главами субъектов РФ и их окружением. Накануне Государственная думы РФ приняла во втором чтении законопроект, согласно которому министры смогут обращаться в правительство с предложением об отстранении от должностей губернаторов за неисполнение полномочий, которые будут переданы с уровня федерации. Это нововведение может коснуться и их заместителей, которые демонстрируют систематические провалы в зонах своей ответственности. Параллельно в кабмине прорабатывают механизм увольнения губернаторов за рост долговой нагрузки, передает ИА IrkutskMedia.

Как пишет "Ъ", Госдума приняла во втором чтении законопроект, упрощающий порядок передачи федеральных полномочий регионам. Передавать на региональный уровень можно будет полномочия по пожарной безопасности, охране здоровья, защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологическому благополучию и обращению лекарственных средств, по промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, по безопасности дорожного движения, использованию автодорог и внутреннему водному транспорту. Также региональные власти смогут осуществлять федеральные полномочия в сфере внешнеторговой деятельности, культуры и историко-культурного наследия, регулирования трудовых отношений и государственной регистрации.

При этом, за реализацию данных полномочий главы регионов будут нести персональную ответственность. Важным момент в законопроекте является положение о том, что

в случае ненадлежащего исполнения переданных полномочий федеральные министры смогут получить право обращаться в правительство с предложением об отставке губернаторов.

 Кроме того, министры смогут выносить представления губернаторам об увольнении их заместителей или глав региональных ведомств, ответственных за реализацию полномочий, если они систематически не исполнялись.

Данный законопроект в нынешнем виде проходил согласование достаточно длительное время – правительство внесло его в Госдуму еще в апреле 2014 года.

Впрочем, за последнее время это далеко не первая инициатива кабмина по смирению глав субъектов. Так, в правительстве РФ активизировалась работа, направленная на привлечение к ответственности губернаторов за неграмотное управление бюджетными средствами.

Буквально 22 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое, как отмечается на сайте правительства, позволит усилить ответственность как федеральных органов исполнительной власти, так и органов государственной власти субъектов за нарушение сроков подготовки нормативных актов о предоставлении и распределении субсидий, а также за неэффективное использование субсидий. В случае выявления таких нарушений в отношении ответственных лиц будут применяться дисциплинарные меры, а при наличии существенного ущерба государственным и (или) общественным интересам вводятся меры процессуального характера и привлекаются правоохранительные органы.

"Я подписал постановление, которое меняет правила предоставления субсидий субъектам Федерации. Крайне важно, чтобы в нынешних непростых условиях деньги расходовались максимально эффективно, чтобы они доходили до регионов, чтобы они использовались по тем целевым позициям, на которые они предназначены и чтобы, конечно, руководители регионов отвечали (за эффективное использование средств)", - заявил Медведев на с совещании с вице-премьерами.

Правда, в этом постановлении не проработан четкий механизм привлечения к персональной ответственности глав субъектов. В этой связи в кабмине вполне закономерно "ожила" еще одна инициатива. И связана она с отстранением губернаторов от должности за неграмотную долговую политику. Такой проект закона, как писали "Известия", Минфин РФ прорабатывал еще в декабре 2014 года. Тогда предлагалось предоставить президенту РФ право отправить в отставку губернатора, если "реализуемые меры плана восстановления платежеспособности субъекта не привели к сокращению просроченной задолженности по долговым или бюджетным обязательствам субъекта по итогам одного из трех последних месяцев до уровня ниже 10% суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта в последнем отчетном финансовом году".

Как пишет URA.Ru, в Минфине на днях состоялось закрытое совещание, на котором данный проект актуализировали, а также внесли уже на рассмотрение в правительство. Минфин выступает лоббистом именно отставок губернаторов, причем такое право появится у правительства РФ. По мнению авторов проекта закона, никакие другие меры восстановления платежеспособности регионов сегодня не работают.

Регионы планируется ранжировать на три зоны: зеленая зона (низкие риски по долгам), желтая зона (средний риск) и красная зона (территории высокого риска). Как отмечает источник агентства, предельная сумма долговых обязательств (кредиты, госгарантии и т.д.) ни при каких обстоятельствах не может превышать 20% всех доходов субъекта вместе с дотациями, которые территория получает на бюджетное выравнивание.

К примеру, госдолг Иркутской области на данный момент составляет 12,5 % к уровню доходов (по данным Минфина, эта цифра больше). То есть, скорее всего, Приангарье, как и основная часть регионов России попадает во вторую группу – в желтую зону. Это будет означать, что субъект может брать новые кредиты только на рефинансирование старых займов. Как только территория начнет наращивать госдолг, автоматически переместится в список "неблагополучных территорий". В таком случае региону, по информации источников URA.Ru, будет запрещено брать на себя новые обязательства, и он должен будет подписать с Москвой соглашение о восстановлении платежеспособности. Неисполнение его условий и может стать причиной для рассмотрения эффективности губернатора на посту.

Эксперты же отмечают, что для отставок губернаторов нужны более веские основания.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Майскими указами и ростом размера ОМС обусловлен рост госдолга Иркутской области