Подделать бюллетени для голосования на выборах в ЗС Приангарья будет сложно - избирком

Фоторепортажи

Подделать бюллетени для голосования на выборах в ЗС Приангарья будет сложно - избирком

Бюллетени для голосования на выборах депутатов Заксобрания второго созыва Иркутской области будет нелегко подменить. Как рассказал председатель Избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко, они будут обладать несколькими степенями защиты. Весь тираж будет изготовлен в течение трех-четырех дней. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Подписание в печать бюллетеней для голосования на выборах депутатов Законодательного собрания Приангарья состоялось сегодня, 9 августа, в Иркутске. Виктор Игнатенко назвал журналистам некоторые из применяемых степеней защиты.

"Это будет защитная раппортная сетка. На бюллетене со списком кандидатов по всей области она будет оранжевого цвета, по одномандатным округам – зеленого. В бюллетене будут использоваться микрошрифты, которые нельзя отксерокопировать. Кроме того, есть небольшие полоски черного цвета, на которых напечатан белым цветом текст. Есть и другие способы защиты", - сообщил председатель облизбиркома.

Подписание в печать бюллетеней для голосования на выборах депутатов ЗС, Фото с места события собственное

Подписание в печать бюллетеней для голосования на выборах депутатов ЗС, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова

"С технологической точки зрения наш бюллетень защищен очень надежно. После того, как тираж бюллетеней будет напечатан, пластины, с которых они изготавливались, будут уничтожены", - рассказал Виктор Игнатенко.

Тираж бюллетеней напечатают за три-четыре дня, Фото с места события собственное

Тираж бюллетеней напечатают за три-четыре дня, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова

Весь тираж планируется изготовить в течение трех-четырех дней. Потом избирательные бюллетене рассортируют и упакуют для того, чтобы спецсвязью отправить на места.

"Естественно, весь процесс будет под охраной - изготовление, доставка и приемка. На местах бюллетени также будет находиться под охраной органов внутренних дел вплоть до завершения дня голосования", - добавил председатель избирательной комиссии Иркутской области.

Подписание в печать бюллетеней для голосования на выборах депутатов ЗС, Тематическая иллюстрация

Подписание в печать бюллетеней для голосования на выборах депутатов ЗС, Тематическая иллюстрация. Автор фото: Мария Оленникова

Напомним, выборы в Законодательное собрание Иркутской области состоятся 8 сентября. В них принимает участие более 1,5 тысяч кандидатов по партийным спискам и одномандатным округам. Конкурс на одно место в ЗС Приангарья почти в два раза превышает общероссийский показатель и достигает 35 человек на место.

Виктор Игнатенко, Фото с места события собственное

Виктор Игнатенко, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова