Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Сессия ЦСР «Какой будет Россия через 10 лет» начала работу в Иркутске

С приветственным словом выступили председатель Заксобрания региона Сергей Брилка и министр экономического развития Приангарья Оксана Тетерина
11 октября 2016, 12:10
Политика
Правительство Иркутской области Мария Оленникова, IrkutskMedia
Правительство Иркутской области
Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сессия Центра стратегических разработок "Вглядываясь в будущее. Какой будет Россия через 10 лет" начала работу в Иркутске сегодня, 11 октября, в БайкалБизнесЦентре. С приветственным словом к участникам сессии выступили председатель Законодательного собрания Приангарья Сергей Брилка и министр экономического развития региона Оксана Тетерина. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Центр стратегических разработок (ЦСР) организовал экспертную дискуссию "Главные вызовы, стоящие перед регионом в контексте развития страны" и "Каких позитивных перемен мы ожидаем в регионе?" с участием активных жителей региона – предпринимателей, ученых, представителей общественных организаций, областных и муниципальных органов власти. Цель – сформировать позитивное реалистичное представление о будущем страны через 10-15 лет, понять и предложить пути дальнейшего движения.

"Сама тема этой сессии — важный вопрос для России в целом и для Иркутской области в частности. Мы имеем возможность обсудить темы двух докладов на круглом столе и определить свою точку Иркутской области в этом развитии. Действительно, нас беспокоит будущее России и Приангарья через 10 лет. Иркутская область – это мощный и опорный регион России. Плохо, что за последние годы эти понятия стали забываться, но 30 лет назад Иркутская область была знаковым регионом в нашей стране.

Плохо то, что за последние годы, начиная с перестройки, многие составляющие экономики Иркутской области, к сожалению, разбалансировались. 25-30 лет назад лесная отрасль в Приангарье формировалась уже в пределах 30%, сегодня меньше 2%. Это о чем-то говорит. Когда мы будем обсуждать будущее Иркутской области, мы должны не забывать, что это субъект федерации, который по-прежнему заготавливает больше всего леса в РФ, больше всего российского леса перерабатывает на заводах лесохимии, больше всего леса экспортирует за пределы РФ", — сказал Сергей Брилка.

По словам Оксаны Тетериной, сейчас Приангарье находится на пороге принятия стратегии региона до 2030 года. Рассмотрение стратегии будущего депутатами Законодательного собрания состоится до 1 ноября текущего года.

"Иркутская область занимает неплохие стартовые позиции в будущем макроэкономическом развитии не только в СФО, но и в РФ. Сегодня у нас есть понимание и представление о том, в каких направлениях двигаться в будущем и какие у нас есть приоритетные направления экономики. Сегодняшняя сессия важна нам для понимания, какую роль в общем развитии страны мы будем занимать, а также какой вклад мы сможем внести. Желаю участникам сессии плодотворно поработать, защитить наши позиции в стратегии Иркутской области и уже более четко переходить к тем финальным обсуждениям, которые состоятся в ноябре и декабре", — отметила министр экономического развития Иркутской области.

В работе сессии также примут участие заместитель председателя правительства региона Антон Логашов, руководитель проектов аналитического центра "Эксперт" Александр Попов, советник председателя совета фонда "Центр стратегических разработок" Павел Демидов.

17739
14
51