В сеть слили название средства, которое справляется с уборкой в доме лучше соды
17 апреля, 09:00
Дорожный ремонт по нацпроекту БКД стартовал в Иркутске
16:51
ФАС предостерегла участников рынка от повышения цен на яйца перед Пасхой
16:50
Участники из 33 стран предложили решения в области машинного обучения на соревнованиях
16:42
140 раз водители нарушили ПДД на железной дороге с начала года
16:37
В России намерены усилить контроль за экзаменом по русскому языку для иностранцев
16:32
Более половины россиян уверены, что скоро человечество не сможет жить без ИИ - ВТБ
16:31
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей
16:30
В Ангарске незнакомки попали в квартиру старушки и украли 100 тысяч
16:11
Пассажира самолета Москва-Иркутск наказали за курение на борту
16:10
День абитуриента пройдет в формате профориентационного практикума в колледже ИГУ
16:04
Этот ТЕСТ из 10 вопросов под силу только родившимся в СССР
16:00
Новый тротуар и освещение устроят в районе улицы Чернышевского в Иркутске
15:51
Ставка по ипотеке до 5%: эти категории россиян ждут приятные льготы
15:40
Мужчина до смерти забил бывшую жену на берегу реки в Еланцах Ольхонского района
15:35
Сразу 14 лесных пожаров произошло в Иркутской области за минувшие сутки
14:56
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30
Депутат думы Иркутска Александр Панько намерен переизбраться на новый срок 17 апреля, 16:50
Эн+ и РУСАЛ провели конференцию для управленцев в Иркутске 17 апреля, 16:45
Заксобрание и Ассоциация муниципальных образований Приангарья обновили сотрудничество 17 апреля, 14:56
В Иркутской области приняли изменения в закон о мерах поддержки детей-сирот 17 апреля, 14:38
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
Цель поставлена - работаем дальше 17 апреля, 12:12
10-я сессия Законодательного собрания Иркутской области начала работу 17 апреля 17 апреля, 11:55

Власть и бизнес Братска VS Блогер: Мнения сторон изучило ИА IrkutskMedia

Конфликт развивается в северной столице Приангарья после создания рабочей группы для борьбы с публикациями местного блогера
19 февраля 2016, 10:00 Политика

Члены Союза промышленников и предпринимателей в Братске объявили о создании рабочей группы для изучения и последующего удаления публикаций местного блогера Андрея Антоненкова. В них городские власти были обвинены в продаже предпринимателям муниципального имущества по заниженной цене. В тоже время сам блогер считает, что это является попыткой городских властей не дать развитие информации о продажах имущества. Мнения сторон назревающего конфликта изучило ИА IrkutskMedia.

Маловато будет

Союз промышленников и предпринимателей Братска в пятницу, 12 февраля, собрал заседание, где решили создать отдельную рабочую группу по изучению публикаций братского блогера Андрея Антоненкова. Поводом для такого внимания со стороны предпринимателей оказался его пост "Зачем власти Братска распродают муниципальное имущество?". В нем рассматривается несколько примеров продажи городом ряда объектов по цене значительно ниже рыночной.

Так было продано здание бывшего ресторана "Кедр" за 7,1 млн рублей, помещения торгового центра "Дебют" за 13,5 млн рублей, бани "Тонус" за 8,3 млн рублей, здание торгового центра "Зодиак" за 9,4 млн рублей.

Кроме того, как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, мэрия Братска продала муниципальную 11-этажную гостиницу за 36,4 млн рублей. Исходя из общей площади здания в 11,8 тысячи кв. метров, нынешний собственник заплатил за крупнейший отель города 3 тысячи рублей за 1 кв. метр. В отеле 145 номеров, он расположен в Центральном жилом районе города.

Объекты продавались в рассрочку на пять лет. Таким образом, ежемесячный платеж, например, за здание, в котором располагаются бани "Тонус", составил 138 тысяч рублей.

По словам самого Андрея Антоненкова, он сам лишь от своих знакомых, которые присутствовали на встрече Союза промышленников, узнал, что его публикации были удостоены отдельного обсуждения и создания рабочей группы.

— На самом деле, когда все прошло, мне позвонили два человека, которые там были из числа предпринимателей. Говорят, что это вообще какая-то глупость. То есть все это было с подачи администрации сделано. Видимо, для манипуляции предпринимателями. Там люди даже не поняли, в чем ситуация заключается, — заявил Андрей Антоненков.

Более того, спустя ровно неделю после проведения заседания, ни администрация Братска, ни кто-либо из предпринимателей с Андреем Антоненковым так и не связался.

Кто же инициатор?

В пресс-службе администрации Братска сообщили, что власти города не имеют никакого отношения к созданию рабочей группы. Они заверили, что муниципальные чиновники присутствовали на заседании только из-за доклада заместителя мэра Братска по экономике Ларисы Урезаловой, который предварял обсуждение постов Андрея Антоненкова. Заммэра говорила о взаимодействии муниципальных властей с представителями бизнеса и такой форме, как предоставление преимущественного права покупки.

— Мы там присутствовали потому, что с докладом выступала Лариса Урезалова о взаимодействии с предпринимателями. В том числе о такой форме взаимодействия с ними как предоставление возможности первоочередного права, — сообщили в пресс-службе администрации Братска.

Сам Андрей Антоненков считает, что хотя комиссия и создана на базе Союза промышленников, инициатива принадлежит лично мэру Братска.

— Да, двигателем была Валентина Кортунова. Она якобы активист, выступает на подобных мероприятиях. Но ей бумажку дают, она и говорит, — сказал блогер.

В администрации, однако, настаивают, что посты наносят ущерб предпринимателям. Они пояснили, что арендаторы, которые много лет арендуют помещение, по закону имеют преимущество в его покупке. Таким образом, если будет написано соответствующее заявление на выкуп имущества, которое они арендуют без нарушений, то администрация обязана предоставить им такую возможность. Именно об этом и был доклад Ларисы Урезаловой, после чего разговор перешел на тему информационных постов Андрея Антоненкова.

— После этого доклада кто-то из предпринимателей говорил о том, что есть такие публикации, которые не совсем соответствуют действительности, производятся не совсем точные математические выкладки, некорректные суммы, цены. Они просили посодействовать, чтобы такие публикации больше не появлялось, потому что это отрицательно сказывается не только на репутации города, но и на тех учреждениях. В частности, речь шла о гостинице "Братск", — рассказали в пресс-службе администрации.

Отметим, что положение о создании рабочей группы зачитал Дмитрий Ступин, который является депутатом Думы Братска.
На вопрос, ведутся ли уже какие-то работы по изучению постов, в администрации ответить затруднились. Впрочем, сам Андрей Антоненков заявил, что не боится проверок.

— Если кто-то из Союза предпринимателей или администрации города будут обращаться в суд или Роскомнадзор, никаких нарушений просто не может быть обнаружено, это будет выглядеть глупо, — заметил блогер.

Неожиданный поворот

В пресс-службе администрации города Братска указали на возможную дополнительную политическую подоплеку скандала вокруг властей Братска и блогера. Там посоветовали учитывать политические аспекты любой информации, которая появляется в средствах массовой информации, особенно в преддверии грядущих выборов в Госдуму. В качестве такого примера был назван один из региональных интернет-порталов.

— Медиаресурс бывшего депутата Заксобрания Гаськова. Ресурс, который сейчас нацелен на то, чтобы как можно больше негатива, какой-то скандальной информации дать, — сообщили в администрации.

При этом ситуацию с обысками в доме Александра Гаськова в братской пресс-службе комментировать не стали, сославшись на то, что это не в их компетенции.

Напомним, депутат Думы Братска Александр Гаськов может быть причастен к банкротству ООО "Братскводсистема" в Иркутской области. В четверг, 11 февраля, у чиновника проводился обыск. По факту преднамеренного банкротства предприятия днем ранее, 10 февраля, возбудили уголовное дело по ст. 196 УК РФ. Виновные лица устанавливаются. Им может грозить до 6 лет лишения свободы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Крупнейшая гостиница Братска продана за 36,4 млн рублей

Гаськов может быть причастен к банкротству ООО "Братскводсистема" в Иркутской области

Следователи провели обыски в доме депутата Думы Братcка Александра Гаськова

1455865202