Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского района вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:38
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
ВТБ выяснил, что почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
16:24
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость
16:10
Полицейские показали рецидивиста, ограбившего пенсионерку в Иркутске
16:07
Вашим знаниям литературы наверняка все завидуют, если наберете хотя бы 6/8
16:00
Для обслуживания самолета МС-21 из Иркутска подготовили первых специалистов
15:52
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области
15:50
Самозанятым на маркетплейсах добавят прав
15:40
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30

Жилые дома вместо детских садов "выросли" в восьмом микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске

Стройкомпания экс-депутата Думы Иркутска и депутата ЗС Красноштанова в 2011 году пообещала в проектной документации и не построила два детсада на 220 и 60 мест
20 августа 2014, 10:10 Политика
Обещания Алексея Красноштанова принтскрин с сайта http://www.domstroy-irk.ru/
Обещания Алексея Красноштанова
Фото: принтскрин с сайта http://www.domstroy-irk.ru/

Многоквартирные жилые дома вместо двух детских садов на 280 мест построили в восьмом микрорайоне ("Березовый") в Ленинском округе Иркутска. Социнфраструктура и благоустройство комплекса пошли в ущерб строительству жилья. В плане 2011 года, утвержденном мэрией Иркутска, застройщиком ООО "Нью-Лен-Ойл", учредителем которого в соответствии с проектной декларацией 2011 года, являлся на тот момент депутат Думы города Иркутска Алексей Красноштанов (сейчас уже депутат Законодательного собрания Иркутской области), строительство детсадов было предусмотрено, но в документах за 2013 год все изменилось. Более 5 тысяч жителей восьмого микрорайона Ново-Ленино остались с одним детсадом на 40 мест в неясной перспективе вместо двух обещанных на 280. Сейчас жилой комплекс на наличие нарушений проверяют специалисты Стройнадзора региона. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia с ссылкой на руководителя Стройнадзора Приангарья Маргариту Ли.

Детский сад в ново-ленинском "Березовом" в плане есть, но расположен он будет на первом этаже жилой девятиэтажки, строительство которой только началось. Детский сад рассчитан на 40 детей с расчетом на более чем 5,5 тысячи жителей "Березового". Ближайший действующий детсад находится в километре от микрорайона.  

При этом сам руководитель строительной холдинговой компании ООО "ФСК "ДомСтрой", учредителями которой являются ООО "Нью-Лен-Ойл", ООО "СПМК-7" и ООО "СК "ДОМ", Алексей Николаевич Красноштанов, уверяет на главной странице корпоративного сайта холдинга, что любой руководитель строительной компании должен отвечать за качество и сроки.

Обещания Алексея Красноштанова, Фото с места события из других источников

Обещания Алексея Красноштанова, Фото с места события из других источников. Автор фото: принтскрин с сайта https://www.domstroy-irk.ru/

"В ходе осуществления госстройнадзора наша служба сталкивается с рядом нарушений, особенно в благоустройстве жилищного комплекса и строительстве социальной инфраструктуры. Требования по строительству ЖК игнорируются застройщиком и органами местного самоуправления. Жилищный комплекс "Березовый" в Ново-Ленино предусматривает строительство огромного количества многоквартирных жилых домов, а социальная инфраструктура в ЖК, согласно генплану, утвержденному мэрией Иркутска, отсутствует. Нет ни детских садов, ни поликлиник, ни школ. Застройщик не хочет заполнять социнфраструктурой ЖК, а на месте детских садов строит многоквартирные жилые дома. Принуждать застройщика строить детсады должен муниципалитет", - рассказала Маргарита Ли.  

Жилые дома вместо детских садов построили в ЖК "Березовом" в Ново-Ленино Иркутска , Фото с места события собственное

Жилые дома вместо детских садов построили в ЖК "Березовом" в Ново-Ленино Иркутска , Фото с места события собственное. Автор фото: Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia

Корр. РИА IrkutskMedia попытался выяснить, как и когда изменились планы застройщика.  Отметим, что на момент в проектной декларации от сентября 2010 года с изменениями от 07.09.2011 г., опубликованной даже не на сайте застройщика - там их не найдешь, а на портале www.realty.irk.ru, два дошкольных учреждения фигурировали - на 220 и на 60 мест. В изменениях проектной декларации от 2011 года, которые публиковал застройщик в 2011-2013 годах, нет изменений, касающихся детских садов. В 2011 году 31,4% доли в ООО "Нью-Лен-Ойл" принадлежали депутату Думы Иркутска Алексею Красноштанову. Он указан как единственное лицо, владеющее более 5% акций компании.

Жилые дома вместо детских садов построили в жилом комплексе в Ново-Ленино Иркутска , Тематическая иллюстрация

Жилые дома вместо детских садов построили в жилом комплексе в Ново-Ленино Иркутска , Тематическая иллюстрация. Автор фото: Скриншот с проектной декларации строительства ЖК "Березовый"

Жилые дома вместо детских садов построили в жилом комплексе в Ново-Ленино Иркутска , Тематическая иллюстрация

Жилые дома вместо детских садов построили в жилом комплексе в Ново-Ленино Иркутска , Тематическая иллюстрация. Автор фото: Скриншот с проектной декларации строительства ЖК "Березовый"

Еще одна проблема, по словам руководителя Стройнадзора региона, состоит в том, что застройщик пытается скрыть подземные этажи в жилых трехэтажных домах. По закону жилые дома ниже трех этажей, не находятся под контролем Стройнадзора. Проектная документация на них не проходит экспертизу перед строительством, надзор в ходе строительства Службой не осуществляется. Вводятся в эксплуатацию трехэтажки администрацией города Иркутска на основании представленных документов от застройщика и проведенных осмотров. Отметим, что в проектной декларации в некоторых блок-секциях указано количество этажей - четыре, но в проектной документации говорится о том, что экспертиза проведена и получено положительной заключение.  И в реальности есть четырехэтажные блок-секции.

Жилые дома вместо детских садов построили в жилом комплексе в Ново-Ленино Иркутска , Тематическая иллюстрация

Жилые дома вместо детских садов построили в жилом комплексе в Ново-Ленино Иркутска , Тематическая иллюстрация. Автор фото: Скриншот с проектной декларации строительства ЖК "Березовый"

"Подвальные этажи у таких домов в "Березовом" имеют высоту три метра и должны включаться в общее количество полноценных этажей. Скорее всего, это сделано умышленно, чтобы не проходить у нас экспертизу, а после строительства сдать подвалы под кафе и офисы. Документация на строительство подобных домов с огромными подвалами должна проходить экспертизу в Стройнадзоре региона. Мэрию города об этом мы обязательно проинформируем. Такие дома вовдятся в эксплуатацию только после разрешения нашей Службы и проведения всех необходимых экспертиз. В противном случае, жильцы дома не смогут оформить свое жилье в собственность. Подвал жилого дома – это технический этаж, где проходят коммуникации. Высота подвала должна быть не более 1,8 метров. За нарушение законодательства: строительство многоэтажных домов (выше трех этажей) без разрешительной документации Стройнадзора, предусмотрен штраф от 200 тысяч рублей", - отметила Маргарита Ли.

Жилые дома вместо детских садов построили в ЖК "Березовом" в Ново-Ленино Иркутска , Фото с места события собственное

Жилые дома вместо детских садов построили в ЖК "Березовом" в Ново-Ленино Иркутска , Фото с места события собственное. Автор фото: Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia

Другая проблема жилых комплексов, в том числе "Березового", отсутствие парковочных мест или их острая нехватка. Без парковок Стройнадзор также не будет выдавать разрешение на эксплуатацию жилых домов.

Нехватка парковок уже сейчас остро ощущается в другом ЖК, где ООО "Нью-Лен-Ойл" является застройщиком, недалеко от областной больницы в микрорайоне Юбилейном Иркутска. Нехватка парковок по объекту, по информации Стройнадзора Приангарья, составляет 139 машиномест. Из них для жителей комплекса – 74 машиномест, для магазинов – 65 машиномест.

"Мы не допустим ввода площадей без необходимого количество парковочных мест. Пока не будет парковок, мы не выдадим заключение о соответствии объекта. Многоквартирные жилые дома не будут введены в эксплуатацию, несмотря на то, что они уже построены. Застройщику необходимо будет выискивать дополнительные земельные участки, обращаться в муниципалитет, Минимущество, приобретать участки и менять значение под благоустройство и делать там нормальные парковки. Ситуации с нехваткой парковок возникают из-за нарушений со стороны проектировщика, организации, которая провела экспертизу и со стороны органа местного самоуправления, который согласовал генплан без наличия парковочных мест. Это нарушение закона. Все нормативы должны строго соблюдаться", - сказала Маргарита Ли.  

Жилые дома вместо детских садов построили в ЖК "Березовом" в Ново-Ленино Иркутска , Фото с места события собственное

Жилые дома вместо детских садов построили в ЖК "Березовом" в Ново-Ленино Иркутска , Фото с места события собственное. Автор фото: Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia

Во время строительства жилого комплекса на 5,5 тысяч человек в генплане было предусмотрено два детсада , Фото с места события собственное

Во время строительства жилого комплекса на 5,5 тысяч человек в генплане было предусмотрено два детсада , Фото с места события собственное. Автор фото: Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia

Получить официальные комментарии от компании-застройщика ООО "Нью-Лен-Ойл" корр. РИА IrkutskMedia не удалось: телефоны, указанные на официальном сайте компании не отвечают. Корр. агентства также попытался обратиться за комментарием в ФСК "ДомСтрой", одним из учредителей которого является ООО "Нью-Лен-Ойл". В компании корр. агентства ситуацию вокруг строительства детских садов в жилом комплексе комментировать отказались, сославшись на то, что руководителя финансово-строительной компании Алексея Красноштанова (экс-депутата Думы Иркутска, депутата Заксобрания региона) сейчас нет на рабочем месте. Когда он появится, неизвестно. По мобильному телефону депутат ЗС Алексей Красноштанов оказался недоступен. Стоит отметить, что компания ООО "Нью-Лен-Ойл", согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, принадлежит одному из членов семьи Красноштановых. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Неизвестный Красноштанов появился на шестом избирательном округе в Иркутске

Сборная Красноштановых попытается "забить" восемь голов в "ворота" Думы Иркутска

Потери понесла команда Красноштанова, двигавшаяся в Думу Иркутска

Замена двух игроков произошла в сборной команде Красноштанова, двигающейся в Думу Иркутска

1408515041