После политвстряски 2011 года в Приангарье есть запрос на позитивизм – Сергей Шмидт

Партия власти рассчитывает на силу позитивности настроения дня города, проводя голосование 1 июня, считает эксперт

Решение партии "Единая Россия" провести процедуру открытых праймериз в Иркутске 1 июня, о котором РИА IrkutskMedia сообщало ранее, не было поддержано четвертью жителей Иркутской области, посчитавших неуместным сочетание политики и международного дня защиты детей. Такой результат показал опрос, проведенный IrkutskMedia. К слову сказать, большая часть опрошенных посчитала, что "Единая Россия" их не интересует вовсе. Мнения же иркутских политологов и политиков по вопросу уместности проведения голосования именно в первый день лета разделились.

Сергей Беспалов, лидер ИРО "Демократический выбор", скорее скептически относится к идее проводить голосование 1 июня.

- Я бы сказал, что "Единая Россия" пытается идиотизировать три июньских праздника.

Люди не могут совмещать три вещи – пить, гулять и заниматься политикой.

По мнению политика, можно предположить, что мероприятие превратится в политический карнавал. "Вообще – плохая идея проводить в праздничный день скучное и никому не интересное мероприятие", - добавил эксперт.

Сергей Шмидт, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ, считает это решение крайне удачным ходом с точки зрения политтехнологий.

- Надо сказать, я не открываю Америку, предполагая, что объективно процедура открытого голосования "ЕР" - пиар-ход. И, наверное, позитивный пиар-ход, который приобщает народ к демократическим процедурам.

Голосование было назначено на первое июня потому, что партия власти рассчитывает на силу позитивности настроения дня города, карнавала и первого дня лета. Те, кто придут в этот день голосовать, будут в хорошем настроении и это, по расчетам "ЕР", поможет привязать образ партии власти к позитивному настроению сразу нескольких праздников.

Сергей Шмидт отметил, что после хорошей политической встряски 2011 года, в обществе снова усилился запрос на образ позитивной стабильности и с этой точки зрения открытые выборы первого июня – отличный политтехнологический ход, который привлечет внимание общественности к партии власти до того, как у людей появится ощущение очередного пропущенного лета.