Как часто нужно менять наволочку? Шокирующий эксперимент с колониями бактерий
28 марта, 09:00
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза
17:05
"Иркутский_автохам": "изящная" парковка и грузовик на "встречке"
17:00
Ограничение движения продлят сразу на четырех улицах в Иркутске
16:55
С 1 апреля Меркурий станет ретроградным
16:35
Сергей Жуков попытался оспорить в суде права на фонограммы хитов "Руки вверх"
16:30
Гидролог предупредил о возможности выхода рек из берегов в Иркутской области
16:30
Полицейские проверили хостел для мигрантов в Иркутске после обращения горожанки
16:25
Дорогу в Мегете под Ангарском затопило из-за промерзших труб
16:11
Полицейские разыскали пропавшую 14-летнюю школьницу
16:05
Вам явно пора браться за учебники, если не сможете набрать в этом ТЕСТе 6/10
16:00
14-летняя девушка пропала в Иркутске
15:58
Накинут несколько тысяч: новые ежемесячные выплаты назначат части россиян
15:40
Апрель в Приангарье будет теплее, чем обычно
15:34
Пенсионерам из Братска компенсируют проезд к месту отдыха после необоснованного отказа
15:27
ЕР организовала кинопоказ для студентов медицинского колледжа в Иркутске
15:07
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза 17:05
В ЗС Приангарья состоялся семинар по противодействия коррупции для местной власти 14:25
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 13:10
Иркутский строительный холдинг повторно вступил в нацпроект "Производительность труда" 12:15
Депутаты думы Иркутска встретились с жителями и администрацией 12:00
Тен: Росреестр предоставит детальную информацию по каждому типу сделок с землей на ЦЭЗ БПТ 11:19
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 28 марта, 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 28 марта, 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 28 марта, 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 28 марта, 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15

Интригой выборов в Приангарье станет битва за позицию главного "тролля" "Единой России"

Руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев поделился прогнозами и оценками хода избирательной кампании в регионе
30 августа 2013, 00:00 Политика Пришли в ЗАКС?

Избирательная кампания по выборам депутатов парламента Иркутской области проходит в конкурентном поле. Либерализация законодательства о партиях позволяет "новичкам" политической арены дать бой крупным партиям, а позиции губернаторов в связи с возвращением прямых выборов теперь не зависят от результатов "партии власти", которую требовалось ранее приводить к победе, чтобы доказать свою самость. Эти изменения политического процесса определили характер выборов в Иркутской области, которую ряд экспертов после смены главы региона перестали считать проблемной с точки зрения политической стабильности. Главная интрига, которая разрешится 8 сентября, кроется в соревновании двух "партий второго выбора" - "Гражданской платформы" и "Справедливой России" - за место в парламенте. Оценками и прогнозами с журналистами региона в ходе видеоконференции поделился ведущий российский политический эксперт, руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев, сообщает корр. РИА IrkutskMedia.

Свое видение Константин Калачев представил, основываясь на оценке сегодняшних процессов, как в регионе, так и в российском политическом пространстве в целом. Ситуация в Иркутской области, на его взгляд, перестала быть проблемной. Как минимум, в регионе появился новый, причем местный губернатор, рейтинг которого достаточно высок, в том числе в связи с высокими ожиданиями со стороны населения. Этим, очевидно, объясняется и снижение уровня протеста. Во всяком случае, социальное самочувствие в Иркутской области, напомним, находится выше среднего уровня.

"Выборы с выбором"

Что касается непосредственно избирательной кампании, то она проходит в условиях высокой конкуренции.

- Политическое руководство страны поставило задачу обеспечить максимальное общественное признание, легитимность выборной кампании, что предполагает развитие политической конкуренции. Поэтому уже 17 партий участвует на выборах в Заксобрание, где-то их еще больше, - отметил эксперт.

Немалую роль в изменении характера нынешней кампании сыграло то обстоятельство, что в России вернули прямые выборы губернаторов. Теперь главам регионов не требуется возглавлять списки партии власти, чтобы через выборы законодательных органов пройти своеобразный референдум доверия.

- Проверить отношение населения к губернатору можно через прямые губернаторские выборы. В этом смысле губернаторов уже никто не обязывает возглавлять списки "Единой России", поскольку есть стремление развивать политическую конкуренцию с одной стороны, а с другой — нет необходимости таким образом проверять самость каждого губернатора, - уточнил Константин Калачев. 

- Если раньше результаты выборов могли стать поводом для оргвыводов в отношении губернатора, то сейчас эта ситуация отходит в прошлое. Выборы "референдумного" типа сменились на конкурентные.

Однако, несмотря на широкий выбор политических сил, по словам политолога, спрос на новые политические партии не велик. Единственной партией, пользующейся спросом, являются "Коммунисты России", поскольку в "красном" фланге появился запрос на "коммунистов-незюгановцев". Причем новую компартию политолог отнюдь не считает спойлером.

- Это запрос на обновление коммунистического движения, желание увидеть других коммунистов — более молодых, более решительных, энергичных, жестких. И, как показывают наши исследования, в ряде регионов "Коммунисты России" набирают приличный процент. Вполне возможно что-то наберут и в Иркутской области, хотя для них конкуренция с КПРФ в регионе — это сложный вопрос с учетом достаточной раскрученности лидеров КПРФ, - считает Константин Калачев.

"Большая тройка"

В целом нынешняя кампания не принесет сюрпризов, и выборы могут показаться скучноватыми. И в данном случае, по мнению эксперта, главная задача Иркутской области показать, что настроения социального оптимизма действительно являются доминирующими. Для этого Заксобрание должно стать эффективным партнером для действующей исполнительной власти, поэтому многое зависит от его состава, который имеет шансы измениться. По прогнозам аналитика, в новом созыве окажется "Единая Россия", основным источником рейтинга которой является губернатор Сергей Ерощенко. Кстати, по оценкам политолога, в Иркутске партия власти наберет более 40%. Важно отметить, что решение возглавить список партии власти губернатор принял лично. Как отметил Константин Калачев, этот обмен взаимовыгодный, поскольку глава региона таким образом только усилит свое положение в глазах федеральных властей, что, в свою очередь, ему "позволит открывать двери во многие кабинеты без стука".

Получат традиционные мандаты в региональном парламенте КПРФ и ЛДПР. При этом, эксперт отметил, что патологическая любовь к Владимиру Жириновскому в большей степени присуща Сибири.

- Не знаю, связано ли это с количеством отсидевших или с другими особенностями, но у Жириновского в Сибири рейтинг выше, чем по стране, - сыронизировал Калачев. - Почему-то здесь он воспринимается как оппозиционер, хотя вся страна давно же знает, что ЛДПР к оппозиции имеет весьма опосредованное отношение и голосование в Госдуме тому свидетельство.

Так или иначе, рейтинги большой тройки - ЕР, КПРФ и ЛДПР – позволяют эксперту прогнозировать их представительство в законодательном органе. А вот главная интрига нынешней кампании кроется в вопросе – кто же займет четвертое место.

"Кто-то теряет, а кто-то находит"

Дело в том, что появление "Гражданской платформы" несколько подкосило и без того гремящую внутрипартийными разладами "Справедливую Россию". Обе партии Константин Калачев относит к "партиям второго выбора". Речь идет о так называемых "альтернативных" партиях.

- "Справедливая Россия" была "партией второго выбора", сейчас это место пытается занять "Гражданская платформа", - говорит Константин Калачев. - Раньше "Справедливая Россия" занималась "троллингом" ЕР, теперь "троллингом" ЕР занимается "Гражданская платформа". За партии второго выбора голосуют люди, отошедшие от "Единой России", но не пришедшие к оппозиции в лице КПРФ и др. В этом смысле "Гражданская платформа" строит кампанию троллинга, то есть заставляет ЕР обращать на себя внимание.

С этим, кстати, связана известная история с "сибирским характером" и "сибирской породой".

"Справедливая Россия", по наблюдению Калачева, ведет избирательную кампанию в Приангарье достаточно вяло, впрочем, такая тенденция отмечается по всей стране. Эксперт связывает низкий уровень активности эсеров с серьезными внутрипартийными проблемами, которые отражаются на рейтингах кандидатов. К примеру, по данным ВЦИОМ, которые привел политолог, в самой громкой кампании нынешнего избирательного цикла – по выборам мэра Москвы – кандидат от эсеров, председатель партии Николай Левичев рискует занять последнее место: уровень его поддержки, по последним данным, составляет около 2,2%.

- Это тоже о многом говорит, поскольку Москва сейчас для партий приоритетна. До Иркутской области руки просто не доходят, - объяснил Константин Калачев.

Поэтому "прохоровцы" имеют шанс "подсидеть" эсеров в Приангарье "в силу проведения самой активной и агрессивной кампании". Под агрессивностью эксперт имеет ввиду отнюдь не содержательность кампании, а масштабность и ее высокую стоимость.

- Будут ли эти вложения адекватны результату, время покажет, но то, что на 4-е место они могут претендовать, совершенно очевидно, - констатировал эксперт.

Обрушения явки эксперт не ожидает – даже в тех регионах, где выборы не несут в себе никакой интриги, на сегодняшний день порядка 60% участников различных соцопросов заявляют, что готовы прийти на выборы.

- 8 сентября не самый удобный день и, действительно, кто-то предпочтет провести время на даче. Но есть привычка ходить на выборы: выборы — это праздник, а во многих местах — это единственное развлечение, поэтому люди придут, - оптимистично завершил Константин Калачев.