Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
18:00
46-летняя женщина получила ожоги в попытке потушить горящий дом в Усолье
17:44
В Братске 14 мужчин отправились на службу в зону СВО
17:42
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Работоспособность нового парламента придется доказать депутатам ЗС Иркутской области

Перестановки в областном парламенте и перспективы работы ЗС оценили эксперты РИА IrkutskMedia
30 сентября 2013, 11:10 Политика
Первая сессия ЗС Иркутской области  Мария Оленникова
Первая сессия ЗС Иркутской области
Фото: Мария Оленникова

Законодательное Собрание Иркутской области успешно преодолело стартовую черту новой пятилетки на установочной сессии, которая состоялась 25 сентября. Депутаты получили то, зачем стремились – "корочки", кресла и должности. Неожиданностей не произошло - все кулуарные переговоры прошли загодя. Договоренности выполнили как представители партии власти, так и системная оппозиция, а губернатор в итоге получил лояльный парламент, отметили эксперты РИА IrkutskMedia.

Отметим, что областной парламент обновился на две трети, впрочем, ключевые посты достались мастодонтам региональной политики. При этом никто не ушел обиженным – все фракции получили руководящие посты в региональном парламенте.

Всем сестрам по серьгам

На первом заседании ЗС Иркутской области определился председатель парламента и его заместитель, а также руководители комитетов и комиссий. Спикером парламента во второй раз стала Людмила Берлина, набрав 43 голоса "за" при одном против.

Тогда же депутаты изменили структуру руководства ЗС. Теперь у председателя будет не два, а один заместитель. И этим единственным вице-спикером стал главный единоросс области Сергей Брилка.

Первая сессия ЗС Иркутской области , Фото с места события собственное

Первая сессия ЗС Иркутской области , Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова

О том, что оппозиционные партии устраивают кулуарные договоренности о распределении постов в комитетах и комиссиях говорило и само голосование, на которое у парламентариев уходило всего две с половиной минуты на каждого кандидата. Счетная комиссия не успевала готовить бюллетени и протоколы, а за всех претендентов голосовали почти единогласно. Из 43-х депутатов только один постоянно воздерживался или голосовал "против". Но и тот дезавуировал себя, проголосовав за Кузьму Алдарова (когда-то Алдаров представлял интересы именно КПРФ в Думе Усть-Ордынского бурятского автономного округа, сейчас шел от ЕР) и Ольгу Носенко (КПРФ). Таким образом, можно предположить, что этим кандидатом был кто-то из коммунистов. Благодаря такому голосованию была соблюдена даже видимость демократии - хоть один, да воздержался.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, большинство руководящих - пять комитетов, одна комиссия, а также посты спикера и его зама - достались партии власти, по одному комитету получили представители КПРФ и "Гражданской платформы", ЛДПР пришлось довольствоваться только должностями заместителей председателей.

Стоит отметить, что несколько зубров региональной политики все-таки не получили соответствующих их опыту должностей. Так, лишились своих постов Геннадий Истомин и Геннадий Нестерович, которые в прошлом созыве были заместителями председателя Законодательного собрания. Нина Чекотова не получила должность руководителя комитета по здравоохранению и социальной защите, как предполагалось ранее. Потерял свое место в ЗС Тимур Сагдеев, ранее занимавший должность председателя комиссии по контрольной деятельности.

Между тем Андрей Лабыгин, который пошел на выборы самовыдвиженцем без поддержки и даже против воли партии "Единая Россия", не только не получил дисциплинарного взыскания, но сумел выторговать себе пост председателя комитета по здравоохранению и социальной защите. По слухам, Андрей Лабыгин на неформальной встрече с Людмилой Берлиной смог доказать свою лояльность и работоспособность в новом парламенте. 

Коммунистический парадокс

- Пакетное соглашение как инструмент распределения мандатов сработало. Даже коммунисты, которые отказывались от подписания пакета, в итоге согласились и получили целый комитет по собственности. Это, мне кажется, цивилизованный способ распределения должностей, - прокомментировал заведующий кафедрой конституционного права, доктор юридических наук, профессор Сергей Шишкин.

Обращают на себя внимание несколько моментов. Во-первых, остался тот же самый председатель Законодательного собрания. В этом я усматриваю преемственность курса между первым и вторым созывом. Во-вторых, теперь не два, а один заместитель. Отсюда, мне кажется, функциональный рост самого председателя возрастает вдвое. Правовые вопросы Людмила Михайловна Берлина должна брать больше на себя, поскольку Сергей Фатеевич Брилка – строитель. Он сделал серьезную карьеру, будучи председателем СРО строителей.  Изменилась конфигурация руководства ЗС и распределение между ними обязанностей, - сказал эксперт.

Сергей Шишкин отметил, что выборы председателей комитетов и комиссий также не стали неожиданностью, за исключением руководителя комитета по собственности, который был отдан представителю КПРФ Ольге Носенко.

- Все-таки, это выглядит экзотично, поскольку лидером комитета, в задачи которого входит правовое сопровождение приватизации, регулирование рыночных отношений, стал представитель левой партии, программе которой не очень в тон такие вещи как рынок и приватизация. Мне будет интересно понаблюдать, как идеологически будут преодолевать эту разницу члены этого комитета, - сказал Сергей Шишкин.

По его мнению, "левые" получили комитет по остаточному принципу. Дело в том, что комитет не отличился законодательными инициативами в прошлом созыве,  а его компетенция достаточно узка. Впрочем, формально все выглядит достаточно достойно, отмечает эксперт.

Перемена мест

Еще одной неожиданностью при распределении должностей стала потеря позиций двумя молодыми депутатами – Тимуров Сагдеевым и Андреем Чернышевым. Они в прошлом созыве занимали посты председателей комиссии по контрольной деятельности и комиссии по регламенту и депутатской этике.

 - Они в прошлом созыве неплохо трудились и вдруг появляются фигуры Геннадия Нестеровича и Владимира Матиенко. Геннадий Нестерович скорее должен был номинироваться на должность заместителя председателя комитета по экологии и сельскому хозяйству. Но в том, что он стал председателем комиссии по контрольной деятельности, ничего страшного нет. Мне кажется, что он вышел с максимально возможным результатом для себя, - сообщил Сергей Шишкин.

Полной неожиданностью стало назначение Нины Чекотовой заместителем председателя комитета по госстроительству и местному самоуправлению, отмечает эксперт. По его мнению, это может быть знаком того, что Нина Чекотова стала тяготеть к муниципальной проблематике. Не секрет, что многие рассматривают ее в качестве потенциального кандидата на будущих выборах мэра города Иркутска, добавил Сергей Шишкин.

- Еще одна неожиданность в том, что Геннадий Истомин, тяжеловес, прошедший все должности в Законодательном собрании, остался без мандата на освобожденной основе. Он ушел из "серого дома", не получив никакой должности. Мне сложно сказать, хорошо это или плохо. Я думаю, что Геннадию Васильевичу есть, чем в жизни заниматься. Я знаю, что у него состоялся достаточно острый разговор с Людмилой Берлиной. Речь шла о перспективах их взаимодействия в этом созыве. Хотя трудно сказать: острый разговор был потому, что ему ничего не предложили, или ему не предложили после этого острого разговора. Это загадка, - говорит Сергей Шишкин.

Примечательно, что в новом созыве нет ни одного врача. По мнению эксперта, поэтому внимание к комитету по здравоохранению и социальной политике будет наиболее пристальным, тем более что социальная сфера обозначена губернатором Иркутской области как одно из приоритетных направлений взаимодействия исполнительной и законодательных властей.

Депутатов поймали будни

Депутаты нового Законодательного собрания миновали стартовую черту, и теперь должны доказать свою работоспособность, считают эксперты. По мнению Сергея Шишкина, у нового парламента должно быть что-то "фирменное".

- Что ожидать от этого Законодательного собрания? Несмотря на то, что избирательная кампания была вялой, все-таки кандидаты, особенно одномандатники встречались  с избирателями и получали наказы от них. Мне кажется, что депутаты должны в своих фракциях начать системную работу над наказами. И в плане законопроектных работ, и бюджетирования наказы избирателей должны найти свое достойное место. А степень их актуализации желательно определить вместе с правительством Иркутской области. Тогда и законодательство будет более предметным, и бюджет будет правильно ориентирован, - сообщил Сергей Шишкин, добавив, что "фишкой" нового созыва могла бы стать поддержка темы второй индустриализации Иркутской области, о которой ранее заявлял глава региона.

Мне кажется, еще одной задачей может стать формирование стабильной политической среды в области как предпосылки для выборов и полной легитимации губернатора Иркутской области. Будет ли стабильность в Иркутской области, зависит от мудрости Законодательного собрания.  Если политическая обстановка в регионе будет стальной, то в следующую осень можно ожидать  выборов губернатора, - заключил эксперт.

Расстановка сил

"Под личный контроль"  губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко смог взять как минимум две фракции в Законодательном собрании Приангарья. По мнению политолога, руководителя  издательского проекта "Кто есть кто в Байкальском регионе" Максима Зимина, на 100% лояльна губернатору фракция партий "Гражданская платформа" и большинство фракции "Единой России".

- Губернатор выполнил свою задачу, которую он озвучивал на старте – "Под личный контроль, под его ответственность". Законодательное собрание сейчас вполне контролируется губернатором и исполнительной властью нашего региона. Причем эта выборная задача была не потому, что такая стратегия в "сером доме", а сама обстановка благоприятствовала. Это и перемещение даты голосования на 8 сентября, и использование административного, и финансового ресурсов. Дело в том, что кандидаты тех, которых нежелательных не отсеяли по подписям, они лишались денег на проведение избирательной кампании, - рассказал политолог.

Впрочем, по мнению президента коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгения Минченко, что и с лояльным парламентом возможны сюрпризы.

Фракция ЛДПР также не будет против позиции губернатора, считает эксперт, однако эта группа депутатов ориентируется на другого человека.

- Не против губернатора является фракция ЛДПР, при чем про ЛДПР надо сказать, что у них группа ориентируется на Александра Гаськова – самого влиятельного человека в Братске и одного из самых влиятельных людей в Иркутской области. Несмотря на то, что сам Гаськов не прошел в ЗС, у него довольное мощное лобби в лице фракции ЛДПР. Но они не выступают в конфликте с губернатором. Ну, и КПРФ. Эту фракцию нельзя назвать лояльной к губернатору, но с другой стороны источник возможного недовольства нивелировали тем, что Ольге Носенко уже после начальной пакетной договоренности был предоставлен пост председателя одного из ключевых комитетов ЗС – комитета по собственности и экономической политике, - сообщил Максим Зимин.

При этом в Законодательном собрании представлены все основные финансово-промышленные группы, имеющие интересы в Иркутской области. РУСАЛ представляют Александр Балабанов и Сергей Бабкин, РАО РЖД – Игорь Милостных, ИАПО – Александр Вепрев, Саянскхимпласт – Виктор Круглов.

- В общем, интересы в целом соблюдены, - считает Максим Зимин. - А что касается комитетов, ЕР не стала упиваться своей победой и целиком монополизировать комитеты. Это произошло не ввиду того, что они пошли на такой благородный жест, а потому что реально другие партии, так называемая системная оппозиция и КПРФ, и ЛДПР, и ГП – конкретной кампании против ЕР не вели.  Это ключевая вещь, в отличие от выборов в 2004-м году или от выборов в Госдуму в 2011-м. В этот раз политес был соблюден. Представители ЛДПР получили должности заместителей в двух комитетах  - комитет по социально-культурному законодательству Сергей Магдалин и комитет по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов. Хотя первоначально предполагалось отдать им какой-нибудь комитет. Но ЛДПР не слишком влиятельная фракция, она имеет опосредованное влияние через Гаськова, поэтому ЛДПР дали именно столько, сколько они стоят, - заметил политолог.

Следующий очень важный момент – как произошла рокировка с коммунистами. Изначально им предполагалось отдать две ставки замов председателей комитетов и ни одного председателя. Левченко отправляется к Зюганову, Зюганов встречается с Володиным, объясняет, ему, что ЕР и так победила и КПРФ против ЕР кампании особой не вели, давайте договоримся. В результате КПРФ получила второй по значимости комитет – комитет по собственности и экономической политике, который предполагался Лобанову Александру Юрьевичу, которого переместили заместителем председателя комитета по бюджету.  Почему именно Лобанова можно гадать, но одно из объяснений – скандал, который разразился в Шелеховском районе, в связи с задержанием председателя Думы за взятку в 31 млн. рублей, - сказал Максим Зимин.

- Помимо группы лояльной к губернатору, есть группа не мощная, но сплоченная, ориентирующаяся на Гаськова -  фракция ЛДПР.  И формируется зародыш группы, ориентирующейся на Виктора Кузьмича Круглова. Если бы Круглов собирался воевать с губернатором, то ему нужен был бы Куприн, который шел в саянской группе, но Виктор Кузьмич пошел на встречу, Куприн отказался от мандата. Получила корочку Егорова. В группу Круглова возможно присоединятся Истомин, который не получил ничего, Нестерович, который получил комиссию, но пролетел с вице-спикером, - считает политолог.

Виктор Круглов, Фото с места события собственное

Виктор Круглов, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова

Максим Зимин также отмечает, что Геннадий Нестерович был тесно связан с предыдущим губернатором Дмитрием Мезенцевым, поэтому не исключено, что его "некоторое отстранение" связано именно с этим.

- Ситуация в Иркутской области меняется как погода на Тихом океане, не исключено, что группа  Круглова выкристаллизуется, может быть увеличиться в численности. И, не исключено, что она объединится с другими группами, например, с той же ЛДПР или КПРФ. Но это если позиции губернатора пошатнутся, - замечает эксперт.

Впрочем, финишная черта для нового Заксобра, она и стартовая тоже. Депутатам теперь предстоит  доказать избирателям свою работоспособность и смелость в защите интересов жителей региона.

Эксперты сходятся во мнении, что губернатор на данном этапе свои задачи выполнил. Но впереди предстоит еще многое сделать. В частности, предстоит сформировать Думу и провести выборы мэра областного центра города Иркутска как ключевой территории региона.