Добавьте всего 1 средство в воду и ваша плита вновь засияет
16 апреля, 09:00
Денежный бонус готовят для россиянок - эти выплаты поднимут сразу на 20%
01:00
Гороскоп на 17 апреля: Львов ждет невероятная удача, а Скорпионов - новое открытие
00:00
Фильм об Иркутской области и Байкале вышел в цикле "Россия. Импульсы развития"
16 апреля, 22:00
Обзор самых популярных новостей за 16 апреля
16 апреля, 21:00
Электричество частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 17 апреля
16 апреля, 19:45
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
16 апреля, 19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
16 апреля, 19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
16 апреля, 19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
16 апреля, 19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
16 апреля, 18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
16 апреля, 18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
16 апреля, 18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
16 апреля, 18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
16 апреля, 18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
16 апреля, 17:40
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 16 апреля, 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 16 апреля, 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 16 апреля, 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 16 апреля, 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 16 апреля, 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 16 апреля, 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 16 апреля, 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

Политический конфликт в Ангарске Иркутской области возник у кандидатов от КПРФ и "Яблока"

Выдвиженец коммунистов обвинил "яблочника" в ангажированности
31 марта 2015, 16:30 Политика
Политический конфликт в Ангарске Иркутской области возник у кандидатов от КПРФ и "Яблока" Оленникова Мария, IrkutskMedia
Политический конфликт в Ангарске Иркутской области возник у кандидатов от КПРФ и "Яблока"
Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Между кандидатами в депутаты представительного органа Ангарского городского округа, выдвинутыми КПРФ и Иркутским региональным отделением партии "Яблока" возникли политические разногласия. Выдвинутый КПРФ кандидат Вячеслав Иванец обвинил представителей "Яблока" в ангажированности. Однако руководитель Иркутского регионального отделения партии "Яблоко" Лариса Казакова отрицает все обвинения. Свое видение ситуации стороны обозначили ИА IrkutskMedia.

"Одним из кандидатов, выдвинутых "Яблоком", подан иск о снятии ключевого оппозиционного кандидата по округу №19 - депутата районной думы от КПРФ Дениса Иванца. Не имеющий собственных шансов на избрание студент Сергей Любимов подал в Ангарский городской суд соответствующую жалобу, назначенную к слушанию на 31 марта 2015 года", - рассказал Вячеслав Иванец на своей странице в социальной сети "Фейсбук".

Выдвинутый КПРФ кандидат Вячеслав Иванец обвинил представителей "Яблока" в ангажированност, Фото с места события собственное

Выдвинутый КПРФ кандидат Вячеслав Иванец обвинил представителей "Яблока" в ангажированност, Фото с места события собственное. Автор фото: Скриншот с сайта "Фейсбук"

Между тем руководитель ИРО "Яблоко" Лариса Казакова считает обвинения беспочвенными.

- Прошлые выборы в Ангарске состоялись совсем недавно, и мы еле-еле нашли сначала одного, затем двух-трех кандидатов, которые знают, что такая партия есть. У нас стояла задача: в 2015 году открывается большой выборный цикл – выборы в Госдуму, Законодательное собрание, президента. У нас получилось, что в Ангарске нет отделения, нет людей, которые готовы взяться и работать, потому что оппозиционная работа сейчас не очень благодарная. Мы выработали свою стратегию. Посмотрели на выборы в Иркутске осенью 2014 года, увидели, что шли достаточно много ребят – студентов. И когда выбиралась Молодежная дума, ребята были уже засвечены и пошли спокойно в нее. У нас такого ресурса не было. Мы решили обратиться к знакомым, которые у каждого из нас есть, нам дали по нескольку человек. И мы решили посмотреть, что из этого выйдет, - пояснила представитель "Яблока".

Лариса Казакова заявляет, что не снимает с себя ответственности, потому что отделение знает не всех людей, которых выдвинуло на выборы депутатов.

- Может мы где-то ошиблись. Я готова понести за это персональную ответственность. Если люди не правы, мы предлагаем встретиться и поговорить. Мы встречались с лидером Патриотов России Проничевым. Мы все понимаем, у кого какие задачи, никто истерик не закатывает.  У нас позиция такая: создать из этих ребят в следующем году какое-то отделение, чтобы начало работать "Яблоко" в Ангарске, - сказала Лариса Казакова.       

Может почва и есть

Настораживает тот факт, что "Яблоко", у которого даже нет местного отделения в Ангарске, нашло 25 кандидатов ровно по количеству округов, и все они прошли регистрацию. Такое подвластно было только партии "Единая Россия", которая также выставила кандидатов по всем 25-ти округам. Ни одна другая партия, кроме "Яблока", этого сделать не смогла.  

Вопросы вызывает и факт, что в этом году ИРО "Яблоко" выдвинуло кандидатом на пост главы администрации города Ангарска временного неработающего 24-летнего выпускника Санкт-Петербургского промышленно-экономического колледжа Никиту Балакина.

На прошлых выборах в 2013 году Никита Балакин был выдвинут партией "Умная Россия". Никита "умудрился" снять с предвыборной гонки кандидата Дмитрия Чернышова, выдвинутого "Патриотами России". Дмитрий Чернышов, по образованию юрист, с большой практикой и опытом работы в прокуратуре проиграл в суде 23-летнему безработному выпускнику учреждения среднего профессионального образования.

А на выборах депутатов Думы города Иркутска в 2013 году ИРО партии "Яблоко" выдвинуло однофамилицу действующего депутата Думы Иркутска по округу №20, главного врача Городского перинатального центра Ирины Ежовой пенсионерку Веру Ежову, которая, якобы, являлась сторонницей "Яблока". Предвыборную кампанию пенсионерка не вела. И была снята с предвыборной гонки.

Тогда Лариса Казакова заявила, что у "яблочников" было очень много дискуссий по этому кандидату.

- Но когда человек очень хочет, это не простое решение, но, в принципе, почему мы должны отказывать? Когда человек изъявляет желание, и мы не можем давить на человека и говорить нет, не пойдешь. Давить на людей мы не имеем права. Мы будем держать ситуацию на контроле, и смотреть за этим. Но пока человек изъявил желание, то почему нет, - рассказала о ситуации председатель ИРО РОДП "Яблоко" Лариса Казакова.

У коммунистов тоже не все в порядке

Выдвинутый коммунистами Вячеслав Иванец, не является членом партии. При этом, ангарское отделение КПРФ "выкинуло" из своих рядов и не поддержало на выборах коммуниста с 20-летним стажем, действующего депутата Дмитрия Надымова. Он выдвинут Иркутским региональным отделением политической партии "Патриоты России".  

Зато партийная организация Ангарска выдвинула в четвертый раз кандидатом на пост мэра трижды проигравшего выборы мэра Сергея Бренюка, а на освободившееся место секретаря Ангарского городского отделения избрали Андрея Левченко, сына депутата Госдумы Сергея Левченко.

Напомним, за последние годы депутат Думы Ангарска Андрей Левченко успел отметиться в нескольких скандальных ситуациях. Как рассказал депутат Думы АМО Михаил Антонов, фракция КПРФ в Думе города Ангарска утратила имидж оппозиционной, создав коалицию с мэром Владимиром Жуковым.

"Эта была первая стратегическая ошибка, которая дала их политическим оппонентам повод думать, что фракция совершенно беззубая. Их даже стали называть "адекватными коммунистами" в противовес "бузотерам" из районной Думы. А во время принятия бюджета на 2014 год Андрея Левченко, руководителя фракции КПРФ в городской Думе, на заседании просто не было. В дальнейшем "умеренная оппозиция" под руководством Жукова-Левченко по сути стала работать против фракции коммунистов районной Думы, всем видом подчеркивая лояльность к власти. Например, в городе был создан многофункциональный центр, руководителем которого назначили депутата районной Думы Павла Жукова (сына Владимира Жукова - прим.ред.)", - пояснил Михаил Антонов.

Кроме того, депутаты и общественные деятели Ангарска начали борьбу против застройки территории на площади  возле городского фонтана. Председатель общественной организации "Комитет по противодействию коррупции" Александр Куранов обратился к мэру АМО Сергею Петрову с просьбой об отмене разрешения на строительство многоэтажного жилого дома, возведение которого планируется на улице Социалистической, на месте бывшего фонтана рядом со стадионом "Ермак".

"К нам поступают многочисленные обращения от граждан, возмущенных этой стройкой. Более того, в сделке по выделению земли под это строительство, помимо множества нарушений нормативно-правовых актов, есть очевидная коррупционная составляющая", - отметил Александр Куранов.

Александр Куранов напомнил, что земельный участок был выделен ООО "Агентство недвижимости "Арбат", где одним из собственников является дочь Сергея Левченко Татьяна Мордуева (доля 45% в уставном капитале), а строительство будет осуществлять ЗАО "Стальконструкция", директором и одним из собственников которого является депутат городской Думы и сын депутата ГД Андрей Левченко. Александр Куранов отмечает, что сразу после выделения земли коммунисты "резко перекрасились" и стали всемерно поддерживать все предложения сторонников бывшего главы города.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Избирком Ангарска Иркутской области зарегистрировал семь кандидатов в мэры города

Исключенный из КПРФ депутат АМО Приангарья Дмитрий Надымов пока останется беспартийным

Больше 105 избирательных участков будут работать в Ангарске в Приангарье в день выборов

На 26 апреля назначила ТИК выборы мэра и Думы города Ангарска Иркутской области

1427808654