Как часто нужно менять наволочку? Шокирующий эксперимент с колониями бактерий
28 марта, 09:00
Активистки "Женского движения ЕР" присоединились к акции "Журавль Единства" в Приангарье
18:06
Егор Шип откровенно рассказал о борьбе с зависимостью
18:05
В Ангарске оштрафовали владельца беспилотника за несогласованный запуск аппарата
17:54
Ангарские автотранспортники объяснили повышение стоимости проезда
17:39
Клещи активизировались в Иркутской области
17:37
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза
17:05
"Иркутский_автохам": "изящная" парковка и грузовик на "встречке"
17:00
Ограничение движения продлят сразу на четырех улицах в Иркутске
16:55
С 1 апреля Меркурий станет ретроградным
16:35
Сергей Жуков попытался оспорить в суде права на фонограммы хитов "Руки вверх"
16:30
Гидролог предупредил о возможности выхода рек из берегов в Иркутской области
16:30
Полицейские проверили хостел для мигрантов в Иркутске после обращения горожанки
16:25
Дорогу в Мегете под Ангарском затопило из-за промерзших труб
16:11
Полицейские разыскали пропавшую 14-летнюю школьницу
16:05
Вам явно пора браться за учебники, если не сможете набрать в этом ТЕСТе 6/10
16:00
Спрос на ИЖС в Иркутской области вырос в 3,3 раза 17:05
В ЗС Приангарья состоялся семинар по противодействия коррупции для местной власти 14:25
Сбер сообщил о повышении ставок по вкладам для пенсионеров 13:10
Иркутский строительный холдинг повторно вступил в нацпроект "Производительность труда" 12:15
Депутаты думы Иркутска встретились с жителями и администрацией 12:00
Тен: Росреестр предоставит детальную информацию по каждому типу сделок с землей на ЦЭЗ БПТ 11:19
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 28 марта, 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 28 марта, 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 28 марта, 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 28 марта, 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15

Острая фаза проблемы со сменой УК в Академгородке Иркутска пройдена – депутат

В настоящее время ведется активная работа с жильцами, идет процесс переголосования, рассказал Владимир Потапов
31 октября 2015, 10:00 Политика ЖКХаос
Владимир Потапов Пресс-служба Думы Иркутска
Владимир Потапов
Фото: Пресс-служба Думы Иркутска

Жители Академгородка прошли самую острую фазу проблемы со сменой управляющей компании, считает депутат Думы Иркутска Владимир Потапов. По его словам, сейчас идет активная работа, с жильцами домов проводятся собрания. Часть домов уже перешли на обслуживание новых УК. Об особенностях своего округа, проблемах и способах их решения в интервью корр. ИА IrkutskMedia рассказал народный избранник.

- Владимир Васильевич, одна из самых острых проблем Академгородка на сегодняшний день – это смена управляющей компании. Жители микрорайона жалуются, что не убирают мусор. Поделитесь, пожалуйста, вашим видением этой проблемы?

- Проблема есть, она встала достаточно давно. На самом деле это началось еще, когда непосредственно управляющую компанию ЖКХ ИНЦ СО РАН переподчинили ФАНО. До этого она подчинялась непосредственно Академии наук. Пик пришелся на август 2015 года, когда компания накопила долги, были арестованы счета, в итоге не вывозился мусор. Администрация города тут же подключилась. Мусор сейчас вывозится. Вопрос стоит на полном контроле мэра Дмитрия Бердникова. Председатель комитета по управлению Свердловским округом работает непосредственного с управляющими компаниями.

На текущий момент эта проблема с точки зрения вывоза мусора решена полностью. Может, конечно, не убираются дворы, подъезды в тех домах, где еще не решен вопрос со сменой управляющей компании. Но процесс проходит. Жители активно встречаются с управляющими компаниями, идет процесс переголосования. Я думаю, что самую острую фазу мы прошли. Сейчас идет плановая работа по смене компании непосредственно под контролем администрации Свердловского округа.

Мы, чтобы как-то со своей стороны сгладить эту ситуацию, понимаем, что раньше была одна управляющая компания. Жители к этому привыкли. Сейчас собираем активных жителей, проводим собрания по организации ТОСа в Академгородке. Собрания проходят каждый вторник с 19.00 до 20.00 в школе №24. В настоящее время готовим письмо в администрацию.

- Лично к вам, как к депутату, жители микрорайона обращались по этому поводу?

- Конечно обращались. Мы подготовили письмо в ФАНО о том, чтобы сохранить УК и проверить хозяйственную деятельность. Приезжали сюда специалисты ФАНО, я с ними встречался. Они оценили ситуацию на месте. Также мы подключались, когда в июне этого года появилась питерская компания "Тауэр", которая хотела захватить дома.

- На данный момент часть домов поменяли компанию, известно, на какую?

- Очень активную позицию занимает управляющая компания "Прогресс", чуть менее - "Энергия". Также жители некоторых домов организуют товарищество собственников недвижимости (ТСН), планируют самостоятельно обслуживать. Некоторые дома в текущий момент остаются в обслуживании ЖКХ ИНЦ СО РАН.

- Жители Академгородка в свое время жаловались на бездомных собак, которые бегали у детского сада №153. К вам по этому поводу не обращались?

- По детскому саду нет. У нас были аналогичные обращения по улице Помяловского, площади Академгородка, школе №19. Мы давали жителям телефон, по которому нужно обращаться, объясняли, что обязательно должен быть заявитель, который покажет отловщикам, где бегают бездомные собаки.

По Помяловского повторных обращений не было, а в Академгородке эта проблема еще осталась.  Она достаточно острая, причем по всему городу.

- С какими чаще всего проблемами к вам обращаются?

- Да проблемы разнообразные. Где-то нет освещения, где-то дорожка разрушена и небезопасно ходить. В частности, решили проблему перехода к школе №24. На встречах жители говорят, что не хватает спортивных сооружений, снарядов во дворах. Эта проблема злободневная. Многие обращаются с частными вопросами, порой которые даже не входят в компетенцию депутата, а входят в компетенцию работы муниципальных служб. Но мы все равно все обращения отрабатываем, разъясняем все вопросы.

По обрезке деревьев очень много обращений. На данный момент около 10% деревьев Академгородка обрезали. Вообще обрезка и снос аварийных деревьев не проводились на протяжении 15 лет.

Также обращаются по поводу пешеходных переходов. Где-то не хватает, где-то нужно перенести. В этом году по нашему обращению перенесли пешеходный переход на улице Мелентьева. Есть еще один небезопасный переход, мы сейчас по нему подготовили предложение. Формовку деревьев проведут, чтобы людям можно было подойти к переходу.

- Что касается спортивных сооружений, планируется поднимать это вопрос на Думе?

- Этот вопрос постоянно обсуждается в Думе. В частности, как возобновить программу кортов, по которой 32 из 35-ти кортов поставили. В этом году еще два надо установить. Будет обсуждение бюджета, однозначно этот вопрос будет стоять повестке. Мы одни из первых в городе установили площадку, которая включает в себя спортивные снаряды: турники, шведская лестница, брусья. Для того чтобы уже не маленькие дети, а подростки могли спокойно выйти во двор и заняться спортом. Поставили пробную. На мой взгляд, она неполноценная. Ее скорей всего надо чем-то дополнять. Надо продумать, чтобы в следующем году ассортимент спортивных снарядов был шире. Есть идея разукомплектовать площадки, чтобы появились формы в нескольких дворах, чтобы шире охват был. Где-то турник, где-то брусья и так далее. Но это мы будем обязательно обсуждать уже при формировании бюджета.

- Какие планы у вас по решению проблем вашего округа?

- Одна из самых острых вопросов Академгородка – это транзитное движение. Часть машин с нового моста идет прямо в Университетский и Первомайский, часть поворачивают на Старокузьмихинскую. А вот дальше чтобы проехать в Березовый, тот же Университетский, на Помяловского, поток транспорта идет через Академгородок, между школой №24 и стадионом. В час пик там скапливается около 70-ти машин. Все они стоят, газуют. А в это время дети идут со школы, взрослые с работы. Мы хотим сделать улицу, которая соединяет Лермонтова и Мелентьева, односторонней в районе школы №24. Чтобы транзитный поток шел по Мелентьева, а на перекресте Мелентьева и Лермонтова в следующем году должны установить светофор для разгрузки.

 - Там вообще сложное движение, улицы-то узкие.

- Да, и тротуаров толком нет. Академгородок строился как объект больше пешеходного движения. В то время и не было такого потока машин, поэтому тротуары и не предусмотрены. А сегодня получается ситуация в точности да наоборот. Пешеходам некуда деваться.

- Есть возможность расширить улицы?

- Пешеходные тротуары можно сделать, но, учитывая сколько выделяется денег сегодня на внутриквартальное благоустройство, нужно будет на 15 лет вперед все средства потратить, чтобы все тротуары привести в соответствие.

Сейчас перед нами стоит задача – восстановить основные тротуары и дорожки, по которым идет основной поток людей. В этом году мы такие дорожки сделали на Помяловского, в следующем году планирует сделать то же самое в Академгородке.

Кроме того, есть идея продлить улицу Улан-Баторскую до Старокузьмихинской. Многие автомобили с нового моста не могут сразу на Улан-Баторскую уйти, и едут через Академгородок. Мы этот вопрос на комиссии поднимали, но нас не поддержали, потому что тогда рассматривалось движение по улице Боткина. А мы все прекрасно понимает, что вопрос движения по участку Боткина – 2-я железнодорожная – Маяковского на тот момент был намного важнее для города. Но мы будем тему Улан-Баторской еще поднимать.