Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
Электричество частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 17 апреля
19:45
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
17:40
11 братчан отправились защищать Родину в зону СВО
17:29
В Иркутске сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности нарушивших ПДД маршрутчиков
17:20
В Братске полиция ведет поиски двух пропавших без вести женщин
16:56
Бастрыкин поручил доложить о расследовании дела по нападению собаки на девочку в Иркутске
16:52
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

Неделя с ИА IrkutskMedia: ДТП на Байкальской, выборы губернатора и бензин

Обзор главных событий недели подготовили корр. агентства
2 августа 2015, 09:30 Общество

Иркутск снова "отметился" в федеральных новостях. В ночь на понедельник на улице Байкальской произошло страшное ДТП с участием дочери депутата Думы Иркутска Жанны Есевой. В результате аварии погибли два человека, в том числе начальник уголовного розыска отделения №4 Иркутска. Кроме того, на этой неделе закончился этап приема документов от претендентов на губернаторское кресло, выросли цены на бензин, а на Avito выставили на продажу помещение академии борьбы имени Константина Вырупаева. Обзор главных событий недели подготовили корр. ИА IrkutskMedia.

ДТП на Байкальской 

ДТП на Байкальской

ДТП на Байкальской . Фото: Фотография из группы

Страшное ДТП, в котором погибли два человека, произошло в ночь на 27 июля. Женщина-водитель на автомобиле Mercedes-Benz врезалась на стоявший на запрещающий сигнал светофора внедорожник Toyota Highlander, который от удара протаранил две иномарки. В аварии погиб начальник уголовного розыска отделения полиции №4 Иркутска. За рулем Mercedes-Benz находилась дочь депутата Гордумы Жанны Есевой. В результате ДТП она получила различные травмы.

По факту аварии полиция возбудила уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Виновнику аварии грозит от 4 до 9 лет лишения свободы.

Врио губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко потребовал прозрачного и объективного расследования ДТП на Байкальской в Иркутске. Соответствующее заявление размещено в аккаунте главы региона в Twitter. Сергей Ерощенко также выразил соболезнования родственникам погибших и предложил депутату Думы Иркутска Жанне Есевой, дочь которой была участницей ДТП, сложить полномочия.

29 июля Жанна Есева написала заявление о сложении полномочий, подчеркнув, что не приемлет заявлений о том, что ее депутатский статус может помешать расследованию.

"Я мать, и я буду помогать своей дочери в этой тяжелой ситуации, но не приемлю спекуляций о том, что мой депутатский статус может помешать объективному и справедливому расследованию", - подчеркнула она.

Впрочем, жители Иркутска боятся повторения ситуации с дочерью секретаря Облизбиркома Анной Шавенковой. Петиция с требованием привлечь к ответственности дочь депутата Думы Иркутска Жанны Есевой Юлию появилась на сайте change.org на следующий день после аварии. Подписи под ней поставили несколько тысяч человек.

Сейчас уголовное дело передано от ГУ МВД России в Следственное управление СК РФ по Иркутской области. Утром 31 июля появилась информация, что дочь Жанны Еевой Юлию Киселову могут допросить следователи, однако, как рассказал вечером в пятницу источник ИА IrkutskMedia, близкий к силовым структурам, следователи пока не работали с девушкой. Вопрос об избрании ей меры пресечения может решиться на следующей неделе. Как сообщил источник в следственных органах "Российской газете", уровень алкоголя в крови Юлии Киселевой первысил допустимый уровень почти в шесть раз и составил 1,8 промилле. 

ИА IrkutskMedia будет следить за ходом расследования этого уголовного дела, все новости по нему - в сюжете "ДТП на Байкальской". 

Подробнее: Сюжет "ДТП на Байкальской" 

Претендентов отфильтровали 

Выборы в Иркутской области

Выборы в Иркутской области . Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

В среду, 29 июля, закончился прием документов для регистрации в качестве кандидатов на выборах губернатора Иркутской области. Полные пакеты документов, включая собранные подписи местных депутатов и глав для прохождения муниципального фильтра, смогли предоставить четыре претендента, которых выдвинули парламентские партии: от "Единой России" - врио губернатора Приангарья Сергей Ерощенко, от ЛДПР - депутат Заксобрания Иркутской области Олег Кузнецов, от КПРФ - депутата ГД РФ Сергея Левченко, от "Справедливой России" - секретарь местного отделения "Лариса Егорова". Заседание избирательной комиссии, на котором будет решаться вопрос о регистрации кандидатов, пройдет 3 августа. 

Муниципальный фильтр на губернаторских выборах не прошли три человека. Это представитель "Гражданской платформы" Артур Пьянов, который отказался от участия в гонке в середине июля, претендент от "Партии пенсионеров" Леонид Карнаухов и от партии "Патриоты России" Василий Проничев. 

Леонид Карнаухов успел "запрыгнуть на подножку уходящего поезда" и в последний день заявился для участия в выборах мэра Братского района. Это кроссмуниципальное выдвижение не первое на выборах в Иркутской области в 2015 году. Ранее документы на довыборы в Думу Иркутска по 18-му округу подал депутат Думы Качугского района Игорь Журбин, а на пост мэра Усть-Илимска претендует чиновница из Тулуна Мария Белезова. 

Подробнее: Проект "Сделай выбор!" 

Ценовые скачки

Топливо

Топливо. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Стоимость бензина в Иркутске за месяц выросла на 3%. Приангарье уверенно держит позиции в тройке лидеров в Сибирском федеральном округе по стоимости топлива. По данным Росстата, Приангарье заняло в июне второе место в Сибири со средней стоимостью топлива в 35,09 рубля. На 27 июля регион занимал третье место в СФО по стоимости Аи-92 и Аи-95. 

В Иркутске по сравнению с данными на 17 июня цена Аи-95 выросла на 2%, Аи-92 – на 2,7%. Стоимость дизельного топлива увеличилась незначительно – на 0,14%.

Все три субъекта Байкальского региона – Иркутская область, Бурятия и Забайкалье – стабильно входят в ТОП-5 по стоимости бензина в июне и июле. Самый дешевый бензин – в Кемерово, Омске и Томске.

Повышение цен на бензин на конец лета прогнозировали еще в июне. Об этом сообщала "Российская газета". Причина – уверенный  рост стоимости топлива в оптовом сегменте. Тонна АИ-92 с января по июнь подорожала примерно на 13%, АИ-95 прибавил 11,6%, а стоимость "дизеля" выросла на 17,7%, сообщает информационный центр Thomson Reuters Kortes. Цена литра "с пистолета" держится на одном уровне административными методами. ФАС уже предупредила ряд участников рынка, заподозрив их в завышении цен на бирже, что они затрудняют приобретение топлива независимыми участниками.

В августе в Иркутской области возможен еще один скачок цены. НК "Роснефть" в конце июля снизила продажи бензина с завода в Ангарске. В третьей декаде августа на АНХК пройдет плановый ремонт, и объем продаж может снова быть снижен. По мнению независимого агентства "Аналитика товарных рынков", производство товарного бензина может снизиться примерно на 40%. Кроме того, незначительно могут сократиться объемы продажи бензина с Ачинского НПЗ. 

Подробнее: Бензин в Иркутске может еще раз скакнуть в августе

Приангарье входит в ТОП-3 регионов СФО с самым дорогим бензином

Выставлено на продажу

Борьба

Борьба. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Помещение, в котором располагается Академия спортивной борьбы имени олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Константина Вырупаева, выставлено на продажу на популярном сайте Avito. Спортивный зал площадью в тысячу кв. метров оценен в 22 млн рублей. Дальнейшее существование академии в этом помещении будет согласовываться с будущим собственником. Объявление появилось 21 июля.

Как рассказали ИА IrkutskMedia в федерации спортивной борьбы региона, организация будет изо всех сил биться за помещение Академии.

- Академия – центр нашей федерации. Отсюда принимаются решения, здесь комплектуется сборная Иркутская области. Для нас это стратегическая площадка, осуществляющая развитие нескольких видов спорта, – подчеркнул Борис Самарский.

Говоря об альтернативных площадках размещения Академии спортивной борьбы, Борис Самарский отметил, что в центре единоборств на Станиславского в Иркутске уже все расписано, а в СК "Байкал-Арена" для тренировок необходимо будет арендовать залы.

- Сегодня спорт для денег, а не для людей. Мы никогда не будем платить большие деньги, потому что их просто нет, – добавил президент федерации.

Борис Самарский отметил, что уже состоялись встречи с исполняющим обязанности заместителя губернатора Приангарья Михаилом Власенко и мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым. Кроме того, запланированы переговоры с депутатом Думы областного центра Иваном Гущиным, который несколько лет назад передал помещения академии в безвозмездное пользование.

Ситуация с продажей спортивного зала находится на контроле органов государственной власти. Кроме того, в областной администрации федерации спортивной борьбы пообещали, что будут искать компромиссные решения для того, чтобы академия не покинула данное помещение.

- Тренировочный процесс в академии не приостановлен. Если здание все-таки продадут, мы своих не бросим: либо будем вести переговоры с новым собственником, либо предоставим другую площадку, – рассказал корр. агентства источник, близкий к правительству региона.

ИА IrkutskMedia будет следить за развитием ситуации.

Подробнее: Федерация спортивной борьбы Приангарья будет изо всех сил биться за зал Академии Вырупаева

1438497013