Скальник на Олхинском плато
Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Гранитный кладезь или чудо природы: в Приангарье может исчезнуть скальник Старая крепость

Активисты пытаются добиться лишения ЗАО "Дорожник" лицензии на добычу розового гранита на Олхинском плато

Общество

7.10.2015

Скальник-останец Старая крепость, который носит статус регионального памятника природы, может исчезнуть в Иркутской области. ЗАО "Дорожник" возобновило добычу розового гранита на Олхинском плато в конце августа – начале сентября, заявили активисты. Информация об этом вызвала широкий общественный резонанс. Представители инициативной группы намерены добиться лишения предприятия лицензии на осуществление данных работ. Активисты уже обратились за помощью к губернатору региона и в Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру. ЗАО "Дорожник" объявлено предостережение о невозможности проведения работ. В ситуации, связанной с уничтожением скальника, разбиралось ИА IrkutskMedia.

Наследие советских геологов

Первые геологоразведочные работы на Олхинском плато были проведены в 60-70-х годах прошлого столетия. Разработка месторождения розового гранита возле останца Старая крепость, которое обозначено на топосъемочной карте между ключами Смоленский и Зырянский, началась в 80-х. Тогда добыча камня велась аккуратно. Взрывные работы там начались в 90-х. В 1996 году разработка месторождения была остановлена известным путешественником Валентином Брянским. Ему удалось отстоять скальник. Примерно в то же время Старой крепости присвоили статус памятника природы на местном уровне.

Скальник Старая крепость

Скальник Старая крепость. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

В 2007 году администрация Шелеховского района выдала лицензию на разработку месторождения розового гранита в районе скальника Старая крепость. На получение права пользователя претендовало несколько компаний, однако лицензию получило ЗАО "Дорожник". Организация намеревалась приступить к работам в 2012 году. Добыча розового гранита в районе скальника Старая крепость вызвала негодование среди ученых. Тогда специалисты Института географии СО РАН обратили внимание на то, что участок находится на территории водосборного бассейна ключа Зырянский и относится к зеленой водоохранной зоне. Они написали письма в прокуратуру, губернатору, его заместителю и министру природных ресурсов. Под письмами стояло около 80-ти подписей. Такие же письма с требованиями прекратить добычу розового гранита и утвердить скальники Олхинского плато в статусе особо охраняемых природных территорий (ООПТ) были написаны многими общественными и коммерческими организациями. В частности, это федерация спортивного скалолазания Иркутской области, Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области, Шелеховский детско-молодежный туристско-краеведческий экспедиционный клуб "Наследники" и другие.

В официальном ответе на письма Максим Безрядин, занимавший тогда пост зампреда правительства Иркутской области, сообщил, что у правительства региона нет оснований прервать действие лицензии. Распоряжением министерства лесного комплекса Приангарья территория, где велась добыча, выведена из границ зеленой зоны, а администрация Шелеховского района согласовала отвод земельного участка.

Скальник на Олхинском плато

Скальник на Олхинском плато. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

"Включить территорию, где расположена "Старая крепость", в ООПТ не удастся. Не утверждена схема территориального планирования Иркутской области. Поэтому зарезервировать земли, которые предполагается отвести под ООПТ, сейчас нет возможности", – говорилось в официальном ответе Безрядина.

Крепость не пала

Деятельностью ЗАО "Дорожник" в 2012 году заинтересовалась Западно-Байкальская межрайонная прокуратура. В ходе проверки было установлено, что добыча полезных ископаемых на арендованном лесном участке не осуществлялась. Однако надзорный орган выявил грубые нарушения лесного законодательства. Западно-байкальским межрайонным прокурором в полицию были направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту незаконной рубки лесных насаждений.

Скальник Старая крепость

Скальник Старая крепость. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

В соответствии с проектом освоения лесов, проведение на арендованном лесном участке рубки лесных насаждений не было предусмотрено. По результатам выездной проверки с привлечением специалистов агентства лесного хозяйства Иркутской области, сотрудников Восточно-Сибирского института инженерно-строительных изысканий было установлено, что на используемом и охраняемом ЗАО "Дорожник" участке выполнены подготовительные мероприятия для проведения вскрышных работ, проведена сплошная рубка хвойных и лиственных пород деревьев. Их хаотично свалили вблизи скалистого нагорья. В результате лесному фонду был причинен ущерб в размере 34 тысяч рублей.

Олхинское плато

Олхинское плато. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

В защиту природных памятников Олхинского плато министерством природных ресурсов и экологии Приангарья была разработана идея создания природного парка "Витязь". Все скальники зарезервировали как особо охраняемые природные территории. Предполагалось, что на их создание уйдет два-три года. Всего на территории Иркутской области планировалось сделать 70 особо охраняемых природных территорий. Их создание позволило бы ограничить хозяйственную деятельность в уникальных природных местах, сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук.

Добыча гранита на территории Олхинского плато была приостановлена в 2013 году. По результатам прокурорской проверки выявлены существенные нарушения лесного законодательства как в действиях ЗАО "Дорожник", так и в действиях должностных лиц агентства лесного хозяйства Иркутской области. Для устранения нарушений в адрес руководителя агентства и директора организации межрайонным прокурором были внесены представления.

По информации пресс-службы прокуратуры Приангарья, основанием для внесения искового заявления послужили установленные факты нарушений лесного законодательства, связанные с ведением деятельности, не предусмотренной проектом освоения лесного участка, а именно рубки деревьев, самовольного размещения вагончиков для проживания технического персонала и установления шлагбаумов. Данные объекты не были предусмотрены проектом ни в числе существующих, ни в числе запланированных.

Активисты отпраздновали маленькую победу. Затем фанфары стихли, многие забыли про эту ситуацию. Спустя два года техника вернулась в район Старой крепости.

Техника

Техника. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Распил скальника. Версия 2.0.

Добыча розового гранита на территории скальника-останца Старая крепость возобновилась ЗАО "Дорожник" в конце августа – начале сентября. На месте находится несколько единиц техники. Данный факт зафиксировали представители инициативной группы, подчеркнул активист Антон Кузьмин.

Активист Антон Кузьмин

Активист Антон Кузьмин. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

"Старая крепость – единственный скальник Олхинского плато, к которому можно подъехать на машине. ЗАО "Дорожник" возобновило там добычу камня", – сказал он.

По его словам, в настоящее время южная сторона скальника сильно изуродована. Кроме того, работники предприятия добрались до северной части: несколько дней назад активисты обнаружили там новый скол.

Новый скол

Новый скол. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Как отметил президент фонда "Снежный барс", преподаватель Иркутского государственного аграрного университета Владимир Медведев, на скальнике гнездятся птицы. Многие из них занесены в Красную книгу Иркутской области. Помимо этого, там уничтожено много краснокнижных растений.

Новый скол

Новый скол. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

По факту деятельности ЗАО "Дорожник" около скальника Западно-Байкальская межрайонная прокуратура проводит проверку. Участок Олхинского месторождения входит в границы предполагаемой особо охраняемой природной территории. К выездной проверке были привлечены как региональные, так и федеральные службы. Это Управление Росприроднадзора, Служба по охране природы и озера Байкал, Служба по охране животного мира региона, министерство природных ресурсов и экологии. По результатам выездного мероприятия организации готовят соответствующие заключения, по результатам анализа которых будут приняты меры реагирования.

"ЗАО "Дорожник" было приглашено к нам, отобраны у него объяснения, объявлено предостережение о невозможности ведения работ. Сразу же были выявлены нарушения, касающиеся незаконной рубки лесных насаждений на участке. Проектом данные рубки не были предусмотрены", – подчеркнула помощник западно-байкальского межрайонного прокурора Ольга Бутрик.

Скальник-останец Старая крепость в Иркутской области

Скальник-останец Старая крепость в Иркутской области. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Что касается добычи камня, сейчас нет актуальных заключений специалистов. Они появятся 15 октября. Однако прокуратура уже готовит исковое заявление в суд о приостановлении деятельности предприятия в районе Старой крепости.

В настоящее время организацию предостерегли от проведения работ до внесения изменений в проект лесопользования. Как рассказали прокуратуре в агентстве лесного хозяйства Иркутской области, на это может уйти два-три месяца.

Палка о двух концах

Сейчас имеется два акта, которые противоречат друг другу. Согласно первому, министерство природных ресурсов и экологии предоставило участок для добычи розового гранита. Во втором говорится о том, что есть схема территориального планирования, где этот объект предполагается использовать для иных целей – в частности, для создания парка "Витязь".

"Исходя из того, что два акта, принятые одним органом правительства Иркутской области, противоречат друг другу, было внесено представление. Это было сделано для того, чтобы правительство заняло конкретную позицию: либо они настаивают на том, что этот участок подлежит разработке, либо это особо охраняемая природная территория", – прокомментировала помощник западно-байкальского межрайонного прокурора Ольга Бутрик.

Иными словами, правительство должно определиться, что важнее для области – разработка месторождения или природный памятник.

Скальник-останец Старая крепость в Иркутской области

Скальник-останец Старая крепость в Иркутской области. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Активисты идут в бой

На прошлой неделе инициативная группа провела пикет в защиту скальника Старая крепость в сквере имени Кирова в Иркутске. По итогам мероприятия общественники написали письмо губернатору Приангарья Сергею Левченко, но ответ пока не получили. Еще одна акция прошла накануне, 6 октября. Общественники вышли с лозунгами "Сохраним скалы для детей", "Красоту за деньги не купишь" и другими на Олхинское плато для того, что прекратить там добычу розового гранита.

Активисты

Активисты. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Активисты также встретились с и.о. министра природных ресурсов и экологии Иркутской области. Олег Кравчук обратился к участникам встречи с предложением совместно найти решение правового урегулирования вопроса. Вердикт по законности получения лицензии и технологий, применяемых при разработке месторождения, должен вынести суд.

Акция, которая прошла 6 октября

Акция, которая прошла 6 октября. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Кроме того, инициативная группа подготовила электронную петицию. В ней активисты просят присвоить 23-м скальникам-останцам Олхинского плато статусы памятников природы федерального значения. Документ уже подписали более 2,7 тысячи пользователей сети Интернет.

Активисты

Активисты. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Отметим, что в четверг, 8 октября, активисты проведут повторный пикет в защиту скальника Старая крепость. Мероприятие начнется в 15.00 в сквере имени Кирова в Иркутске.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жители Иркутской области встали на защиту скальника Старая крепость