Добавьте 1 средство в воду - убийство пыли на неделю обеспечено
27 марта, 09:00
Автоклуб появится в Эхирит-Булагатском районе в текущем году
17:44
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 29 марта
17:35
15 фиктивных браков с иностранцами расторгли в 2023 году
17:25
В Ангарске благоустроят детскую площадку по народной программе ЕР
17:12
Власти рассказали о сроках завершения капремонта в роддоме Черемхова
16:59
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
16:34
Власти Братского района динамично решают поставленные задачи - Константин Зайцев
16:20
Тест с атмосферой ностальгии: попробуйте узнать эти игрушки времен СССР
16:00
Микроавтобус, легковушка, внедорожник и минивен столкнулись под Иркутском
15:59
Руководитель Следкома по Иркутской области назвал способ победить нечестных чиновников
15:47
Кто из россиян сможет рассчитывать на бесплатное жилье в 2024 году - список
15:40
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование
15:30
В Иркутске общественники проверили качество оказываемых полицией госуслуг
15:17
День открытых дверей ИГУ пройдет 31 марта
14:42
Экс-инспектор ДПС предстанет перед судом за служебный подлог в Чунском районе
14:40
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года 27 марта, 15:56
Дума Иркутска отпраздновала 30-летний юбилей 27 марта, 15:50
ВТБ в Иркутске провел "Школу ипотеки" 27 марта, 13:24
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе 27 марта, 10:28
"Единая Россия" даст старт предварительному голосованию в Приангарье в конце недели 27 марта, 10:10
21 вопрос рассмотрели на двух постоянных комиссиях думы Иркутска 26 марта 26 марта, 18:05

Пикет студентов и работников "иняза" в Иркутске за выход из МГЛУ собрал почти 300 человек

В планах участников организовать митинг и подготовить обращение к губернатору Сергею Левченко
18 апреля 2016, 10:30 Общество #Агония_иняза
Пикет возле памятника Александру III Вадим Палько, ИА IrkutskMedia
Пикет возле памятника Александру III
Фото: Вадим Палько, ИА IrkutskMedia

Пикет с участием студентов и преподавателей Иркутского филиала Московского государственного лингвистического университета (бывший ИГЛУ) прошел в центре Иркутска накануне, 17 апреля. Основным требованием его участников был выход нынешнего института из состава МГЛУ. По информации организаторов, в пикете приняли участие от 250-ти до 300 человек. В ближайшем будущем планируется организация нового митинга и формирование обращения в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

По словам участников пикета, со времени получения известия о неаккредитации 13-ти из 20-ти направлений подготовки их проблемы почти не изменились: урезание зарплат преподавателей, угроза увольнения, неопределенная судьба самого вуза.

— Сегодня преподавательский состав у нас 208 человек. Остаться без работы могут порядка 140 человек. У них нет возможности устроиться по своей профессии в регионе. Исполняющий обязанности ректора Манохин говорил в прошлую свою поездку к нам, что мы, профессора, кандидаты и доценты, пойдем выращивать картошку, — рассказала Татьяна Жданко, и.о. заведующей кафедры педагогики и лингводидактики МГЛУ ЕАЛИ.

К настоящему времени с повестки дня был снят вопрос перевода студентов неаккредитованных направлений в другие университеты. Впрочем, и этого, по словам студентов, пришлось добиваться с трудом.

1 из 5

— Мы, например, перешли в Иркутский государственный университет. Сумели это сделать благодаря нашим трудам, благодаря колоссальной поддержке преподавателей. Сейчас у них возникли трудности, и теперь наша очередь отстоять их права, защитить их от действий со стороны администрации, — рассказал Роман, студент четвертого курса.

Неопределенное будущее заставило принять участие и тех студентов, кто по-прежнему обучается в МГЛУ ЕАЛИ. В частности, тревожным остается вопрос получения диплома государственного образца.

— Мы остались учиться в "инязе", потому что ни один региональный вуз нас не смог взять с нашей программой. Была очень большая академическая разница. Нам обещают, что мы получим диплом государственного образца, но вполне может сложиться так, что получим университетский диплом, — сказала Юлия, студентка четвертого курса по направлению "Информационная безопасность".

Пикет возле памятника Александру III

Пикет возле памятника Александру III. Фото: Вадим Палько, ИА IrkutskMedia

О том, что пикетом акции преподавателей и студентов не ограничатся, рассказал член общественной палаты Иркутска Максим Евдокимов. Он заявил, что в ближайшем будущем состоится еще одно мероприятие.

— Пикеты – это проявление массовое. По ним определяется накал страстей. Думаю, что в ближайшее время будет проведен митинг, где мы сформулируем обращение к губернатору, чтобы он не просто обратил внимание, а принял деятельное участие с определением ответственных в областном правительстве для решения судьбы "иняза", — рассказал Максим Евдокимов.

Напомним, губернатор Сергей Левченко на своем послании о положении дел в регионе в четверг, 14 апреля, пообещал защитить вузы Приангарья, несмотря на то, что регион не обладает полномочиями в сфере высшего образования.

1 из 5

Максим Евдокимов также затронул тему возможности присоединения нынешнего ЕАЛИ к ИГУ в качестве структурного подразделения. Он отметил, что в этом вопросе необходимо получить однозначную позицию со стороны ректора Иркутского госуниверситета Александра Аргучинцева.

— Также нужно получить нормальную реакцию со стороны ректора ИГУ Аргучинцева. Он уже заявлял, что присоединение к ИГУ невозможно из-за юридических тонкостей. Но нам нужно получить однозначный ответ. Если это возможно – надо работать, если нет, то надо понять причины. Эти вопросы должны звучать. Именно поэтому пикет – это способ показать, что народ организован, студенты и преподаватели разделают свои цели, готовы бороться, — заявил Максим Евдокимов.

Кроме того, общественник рассказал, что уже в среду, 20 апреля, в Иркутске прибудет и.о. ректора МГЛУ Игорь Манохин, с ним планируется устроить встречу. С помощью ОНФ будет организована дополнительная площадка для обсуждения этого вопроса с участием не только головного московского университета, иркутского вуза, но и областных структур.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, учащиеся лингвистических специальностей иркутского филиала МГЛУ, а также студенты неаккредитованных направлений, которые были вынуждены перевестись в другие вузы города, записывали обращение на прямую линию президента России, которая состоялась в четверг, 14 апреля. Студенты попросили Владимира Путина содействовать выходу из состава Московского государственного лингвистического университета. Также студенты в обращении выразили желание, чтобы бывший ИГЛУ вновь стал региональным вузом.

Напомним, зарплаты преподавателей МГЛУ ЕАЛИ в Иркутске уже в апреле оказались урезаны на 20%. Это сокращение коснулось преподавателей как неаккредитованных, так и аккредитованных направлений.

Сами студенты 13-ти неаккредитованных направлений иркутского филиала Московского государственного лингвистического университета начали получать повестки в армию. Для решения этой проблемы Общественная палата Иркутска подключила Минобороны РФ, где обещали оказать содействие.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Агония_иняза