Возле "Вечного огня" в Иркутске зажгли тысячу свечей в память о погибших фронтовиках

Фоторепортажи

Возле "Вечного огня" в Иркутске зажгли тысячу свечей в память о погибших фронтовиках

Общество

22.06.2015

Возле мемориала "Вечный огонь" в Иркутске зажгли тысячу свечей память о погибших в Великой Отечественной войне накануне, 21 июня. В традиционной акции "Свеча памяти" поучаствовали сотни жителей областного центра. Мероприятие посетили исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Иркутской области Николай Слободчиков, спикер Заксобрания региона Сергей Брилка, мэр Иркутска Дмитрий Бердников, председатель городской Думы Ирина Ежова и другие представители органов власти. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Мемориал "Вечный огонь"

Мемориал "Вечный огонь". Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

"Мы все сердцем помним, как в 70-й раз гремели салюты Победы, но как все начиналось... Для нашего народа это было величайшее испытание, которое российская мощь преодолела. Мы собрались для того, чтобы вспомнить тех, кто принял первый удар, кто пережил первые чувства ненависти к тому, кто полез на нашу землю. Вечная им память", – сказал Николай Слободчиков.

Дмитрий Бердников

Дмитрий Бердников. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Акция "Свеча памяти"

Акция "Свеча памяти". Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

По словам мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, люди обязаны помнить тех, кто первый встретил врага, кто отдал свои жизни ради других.

Участники акции

Участники акции. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Участники акции "Свеча памяти"

Участники акции "Свеча памяти". Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

"Мы собрались для того, чтобы вспомнить день начала войны. За четыре года мы потеряли 20 млн людей. Если бы была объявлена минута молчания и по каждому погибшему мы бы помолчали одну минуту, то мы с вами молчали бы 35 лет. Это ужасная цифра, которую принесла нам война. Это невосполнимая утрата", – отметила Ирина Ежова.

Ирина Ежова

Ирина Ежова. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Возложение цветов

Возложение цветов. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

По окончании митинга память погибших в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания. После этого состоялось возложение гирлянды и цветов к мемориалу "Вечный огонь", а также спуск траурных венков в Ангару.

Возложение цветов в рамках акции "Свеча памяти"

Возложение цветов в рамках акции "Свеча памяти". Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Возложение цветов в рамках акции "Свеча памяти"

Возложение цветов в рамках акции "Свеча памяти". Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Юный участник акции

Юный участник акции. Автор фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Напомним, парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов состоялся в районе сквера имени Кирова в Иркутске 9 мая. В мероприятии приняли участие сотрудники ГУ МВД, ГУ МЧС, ФССП, курсанты ВСИ МВД и Усольского гвардейского кадетского корпуса, представители Иркутского казачьего войска и многие другие. Также была задействована различная военная техника – в частности, ракетный комплекс "Тополь". Отметим, что посмотреть на парад пришли тысячи жителей и гостей Приангарья. С Днем Победы присутствующих поздравил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Более тысячи свечей в честь погибших в Великой Отечественной войне зажгли в Иркутске

Иркутская область отметила 70-летие Победы в Великой Отечественной войне