Как часто нужно менять наволочку? Шокирующий эксперимент с колониями бактерий
28 марта, 09:00
Эти два знака Зодиака в апреле будут купаться в деньгах
05:00
В РФ грядет плановое повышение пенсий - кому повезло попасть в списки
01:00
Гороскоп на 29 марта: энергетическая атака на Овнов и новая страница жизни у Тельцов
00:00
Напавших на Крокус террористов финансировали украинские националисты
28 марта, 23:12
В Куйтунском районе простились погибшим в зоне спецоперации бойцом
28 марта, 22:26
Власти МО в Бодайбинском районе недоплатили коммерсантам 30 млн рублей за работу
28 марта, 21:01
Обзор самых популярных новостей за 28 марта
28 марта, 21:00
В Иркутске ограничат электроснабжение в некоторых домах 29 марта
28 марта, 19:30
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
28 марта, 19:29
Автоклуб появится в Эхирит-Булагатском районе в текущем году
28 марта, 17:44
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 29 марта
28 марта, 17:35
15 фиктивных браков с иностранцами расторгли в 2023 году
28 марта, 17:25
В Ангарске благоустроят детскую площадку по народной программе ЕР
28 марта, 17:12
Власти рассказали о сроках завершения капремонта в роддоме Черемхова
28 марта, 16:59
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
28 марта, 16:34
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 28 марта, 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 28 марта, 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 28 марта, 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 28 марта, 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года 27 марта, 15:56
Дума Иркутска отпраздновала 30-летний юбилей 27 марта, 15:50
ВТБ в Иркутске провел "Школу ипотеки" 27 марта, 13:24
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе 27 марта, 10:28
"Единая Россия" даст старт предварительному голосованию в Приангарье в конце недели 27 марта, 10:10

Социальные семьи могут появиться в Иркутской области

Регион поддерживает новую форму устройства детей-сирот
23 января 2015, 14:20 Общество

Новые формы поддержки опекунов детей-сирот, в частности, социальные семьи, могут появится в Иркутской области. Эту тему ЦИК партии "Единая Россия" в рамках проекта "России важен каждый ребенок" обсудил накануне, 21 января, на селекторном совещании "Социальное воспитание – новая форма возмездной опеки над детьми-сиротами" с регионами. Приангарье новую форму устройства детей-сирот поддерживает. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Иркутского регионального отделения ЕР.

Основной темой обсуждения с территориями стал федеральный законопроект о социальной семье – это новая форма устройства детей-сирот. Руководству партии, отметили участники, важно знать мнение регионов, важно понять, нужен ли новый инструмент, который прорабатывается на федеральном уровне, субъектам и позволит ли он усилить динамику усыновления.

Новая модель предполагает, что человек, который хотел бы стать социальным воспитателем, проходит те же этапы, что и опекун: документы, обучение, обязанности, школу приемных родителей, но с дополнительным модулем, учитывающим специфику ухода за детьми инвалидами.

После того как человек будет назначен опекуном, он заключает договор с организацией, в деятельности которой прописаны полномочия по оказанию помощи сиротам. Организация в свою очередь заключает с опекуном договор о том, что на каждого ребенка должна быть разработана программа развития – набор мероприятий и действий, которые необходимо осуществить, исходя из его стартовых условий. Сам социальный воспитатель все мероприятия не реализует, ему помогают органы опеки и иные организации. Эта программа является сутью трудового договора.

Договор предусматривает и такие ситуации, как уход человека в отпуск или на больничный, но ребенок на это время из семьи не уходит.

Разработчики законопроекта предлагают закреплять за семьей сопровождение, чтобы понимать, как она справляется со своими обязанностями. Возможно прекращение полномочий воспитателя, если он не выполняет определенные требования.

Иркутская область такие нововведения поддерживает, отметили заместитель председателя правительства Иркутской области, региональный координатор партийного проекта "России важен каждый ребенок" Валентина Вобликова и заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Приагарья, руководитель проекта "Крепкая семья" Татьяна Плетан.

"Все меры, которые были предприняты в Иркутской области, в том числе в рамках реализации партийного проекта "России важен каждый ребенок", программы "Дети Приангарья" и Национальной стратегии действий в интересах детей, принесли свои плоды: впервые за много лет мы сократили количество детей, находящихся в региональном банке данных о детях-сиротах на 18%. Если на 1 января 2014 года таких ребят у нас было 5916, то к 1 января 2015 года их стало 4806. Мы не только стараемся сократить количество детей-сирот, оформляя различные формы опеки и попечительства, но также активно ведем работу по профилактике сиротства. Это, например, организация работы различных учреждений социального обслуживания или посещение участковых социальных работников", - рассказала Валентина Вобликова.

Сегодня формы опеки и попечительства, приемной семьи в Приангарье остается востребованной. Но приемный родитель лишен возможности получать трудовой стаж, пойти в отпуск, получить отпускные. Форма социальной семьи, считают эксперты, это выход из положения. В Иркутской области идет сокращение социальных учреждений. Так, в прошлом году их было 76, а на 1 января 2015 года их было уже 69.

"Это значит, что работники семи учреждений остались без работы. Конечно, мы стараемся занять этих людей: устраиваем социальными участковыми, предлагаем другие места работы. Важно, чтобы человек продолжал дело, которое он умеет делать и которое доставляет ему удовольствие", - подчеркнула Валентина Вобликова.

Опыт, подобный социальной семье, в Иркутской области имеется, так 10 лет назад существовала такая форма семейного устройства как семейно-воспитательная группа, организованная на базе учреждения социального обслуживания. Был воспитатель, дети проживали дома, а учреждение сопровождало эту семью. Человек так же получал заработную плату, и было у него время сходить в отпуск или на больничный.

"Хорошо, что разработчики проекта прописали в нем возможность субъекта самостоятельно определить категории и количество детей, которые передаются на социальное воспитание. В первую очередь это, конечно, группы детей, которые тяжело уходят в семью: дети старшего возраста, братья и сестры, дети с ограниченными возможностями здоровья. Еще остаются спорные вопросы в этом проекте, но ведь ничего не получится, если не начать делать, поэтому в этом вопросе, мы считаем, уже пора переходить от слов к делу", подытожила Валентина Вобликова.

Напомним, в патронатные семьи будут передавать детей-сирот в Иркутской области. Региональное министерство социального развития, опеки и попечительства разработало проект закона "Об отдельных вопросах защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области", которым будет предусмотрена региональная форма семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на основании договора о патронатной семье. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Детей-сирот передавать в патронатные семьи предлагается в Иркутской области

Дополнительные меры семейного устройства детей-сирот разработают в Иркутской области

В фактическом месте проживания будут предоставлять жилье детям-сиротам в Приангарье

Более чем на 2 тысячи снизилось количество детей-сирот в Иркутской области