Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
24 апреля, 19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
24 апреля, 18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
24 апреля, 18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
24 апреля, 18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
24 апреля, 18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
24 апреля, 18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
24 апреля, 18:00
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Гринпис: Лесные пожары в Приангарье стали катастрофическими еще в начале сентября

Режим ЧС в Иркутской области нужно было вводить раньше
28 сентября 2016, 16:20 Общество Пожарная тревога
Лесной пожар Антон Балашов, PrimaMedia
Лесной пожар
Фото: Антон Балашов, PrimaMedia

Катастрофическая ситуация с лесными пожарами начала развиваться в Иркутской области как минимум с 5-6 сентября. Режим ЧС в Иркутской области, если исходить из официальных требований и правил введения ЧС по лесным пожарам, нужно было вводить еще 8, а не 27 сентября. Главное – не допускать возникновения таких ситуаций в будущем. Второй год подряд люди, отвечающие за тушение лесных пожаров в Иркутской области, совершают одни и те же досадные ошибки. Об этом корр. ИА IrkutskMedia сообщил руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

— 8 сентября в трех муниципальных районах Иркутской области ситуация с лесными пожарами соответствовала параметрам ЧС. Нужно было вводить режим чрезвычайной ситуации раньше. Это сделано не было, потому что всем органам власти, которые отвечают за лесные пожары, выгодно прятать пожары. Им очень важно, чтобы пожарная катастрофа, которая сейчас идет в Иркутской области, осталась неучтенной на бумаге. Если те площади, которые сейчас указываются в официальных сводках, окажутся внесенными по итогам года, то это значит, что на бумаге будет все прекрасно, всех поблагодарят. Все окажутся безнаказанными, а, может быть, даже и поощренными по итогам этой катастрофы те люди, которые должны были тушить лесные пожары, – сказал Алексей Ярошенко.

Руководитель лесного отдела Гринпис России заявил, что сейчас лесные пожары в Иркутской области действуют на площади в несколько сотен тысяч га. Делать с этим что-либо сейчас уже поздно.

— Если собрать все силы, которые можно физически переместить, как это делалось до принятия нового Лесного кодекса, с такими пожарами можно было бы справиться где-то за неделю с учетом нынешних погодных условий. Сейчас вся система маневрирования силами практически разрушена, поэтому таких возможностей нет. Максимум, что можно сделать, пытаться сдерживать пожар в самых страдающих районах – Усть-Кутском, Братском и Качугском. Важно сейчас принять меры, чтобы катастрофа больше не повторялась. Пик катастрофы, скорее всего, прошел, уровень задымления постепенно будет снижаться, – отметил Алексей Ярошенко.

Руководитель лесного отдела Гринпис России посетовал, что сложная лесопожарная ситуация сохраняется в Иркутской области второй год подряд. Причины не изменяются, потому что люди, которые все это допустили, остаются на своих местах и становятся едва ли не героями. У них нет мотивов что-либо менять.

Рослесхоз вчера, 27 сентября, поручил взять на контроль работу министерства лесного комплекса Иркутской области и министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края в части организации и проведения работ по тушению лесных пожаров.

"Министерствам лесного комплекса Иркутской области и природных ресурсов и экологии Красноярского края поручено представить в Федеральное агентство лесного хозяйства объяснения по факту расхождения сведений о лесных пожарах между ИСДМ-Рослесхоз и субъектом, а также уточнить представленные сведения. В срок до 29 сентября 2016 года необходимо обеспечить принятие исчерпывающих мер, в том числе наращивание группировок сил и средств пожаротушения на действующих лесных пожарах в соответствие со сводным планом тушения лесных пожаров, для скорейшей локализации и ликвидации данных пожаров", — сообщила пресс-служба Рослесхоза.

Министерству лесного комплекса Приангарья также поручено эффективно использовать силы и средства ПДПС ФБУ "Авиалесоохрана", направленные в рамках межрегионального маневрирования. Рекомендовано проработать вопрос о возможности обращения с исковым заявлением в суд на арендаторов лесных участков, где действуют крупные лесные пожары, о несвоевременности принятия мер по ликвидации данных возгораний на арендованных ими территориях и возмещение материального ущерба.

Между тем Сибирский региональный центр МЧС России обнародовал во вторник, 27 сентября, список из 44-х человек, которые, по мнению ведомства, несут персональную ответственность за лесные пожары на территории Красноярского края, Иркутской области и Бурятии, передает ТАСС.

"Регионы, где в настоящий промежуток времени обстановка с лесными пожарами особенно напряжена, подготовили такие списки и предают их огласке. Самый внушительный на сегодняшний день "черный список" в Иркутской области, в нем 20 нарушителей", – отметили в пресс-службе СРЦ МЧС.

Среди 20-ти иркутских нарушителей, согласно опубликованным данным, нет ни одного чиновника: практически все они граждане, привлеченные к административной ответственности со штрафом в 4 тысячи рублей за разведение костров, а также один лесной арендатор. В Красноярском крае, напротив, из 17-ти нарушителей – 10 глав местных администраций и заповедников, остальные – арендаторы и местные жители. В Бурятии список из пяти персон состоит преимущественно из арендаторов лесных участков, допустивших сжигание порубочных остатков, что привело к лесным пожарам.

Между тем активисты ОНФ на вертолете обследовали территорию Усть-Кутского, Киренского и Катангского районов, где пожары бушуют в труднодоступной местности. Как отметил член региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Александр Якубовский, пожароопасная обстановка вызывает серьезную обеспокоенность.

"За время облета мы не увидели ни одной единицы пожарной техники, ни одного человека, борющегося с огнем. Зафиксировали более двух десятков очагов возгорания – от небольших до огромных. Авиасообщение и навигация по реке Лене осуществляются с перебоями, местами видимость очень низкая, из-за чего нам порой приходится приостанавливать полеты", – заявил Александр Якубовский.

Как отметила активист ОНФ из Усть-Кута Екатерина Родионова, на севере области задерживаются и отменяются авиарейсы, остановлен жизненно важный для отдаленных территорий северный завоз, из-за смога люди чувствуют постоянное недомогание. На днях на реке Лене около Киренска из-за сильной задымленности едва не столкнулись паром, перевозивший людей, с баржей. В Усть-Кутском районе и в Братске отменены занятия в школах, чтобы дети лишний раз даже не выходили из дома.

Лесопожарная обстановка в Иркутской области вновь выглядит катастрофической, считает руководитель Центра ОНФ "Народная экспертиза" Николай Николаев.

"Ситуация повторилась. Как и в июле, она является следствием неэффективности и недостаточности принимаемых мер чиновниками региона. Еще летом этого года Рослесхоз сообщил о том, что Иркутская область выполнила до пожароопасного сезона менее половины необходимых противопожарных мероприятий. Нынешняя обстановка, которая представляет угрозу жизни и здоровью людей, наносит непоправимый вред экологии региона, является следствием этого бездействия. Необходимо направить все силы на тушение пожаров, а правительству региона опираться на более точные данные о реальной ситуации, обращать внимание на сигналы местных жителей и при необходимости обращаться за помощью в Федеральное лесное агентство с просьбой вмешаться", – заявил Николай Николаев.

Вчера, 27 сентября, военная авиация приступила к полетам на разведку обстановки в Иркутской области, где действует режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами. Экипажи ведут мониторинг в труднодоступных таежных районах, где отмечены низовые пожары и очаги задымления, перевозят лесничих и пожарных, а также техническое имущество, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

По данным на утро 28 сентября в Иркутской области на землях гослесфонда действовало девять лесных пожаров общей площадью 367 га, покрытых лесом, и 92 нелесных га. Два пожара зафиксированы в Братском районе, столько же в Качугском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах. Один очаг действовал в Жигаловском районе. Лес на площади 65 га продолжал гореть в Ольхонском районе на землях ФГБУ "Заповедное Прибайкалье". В локализованном состоянии на текущие сутки перешли возгорания на общей площади 74 га: два – в Братском и один – в Чунском.

Тем временем жители Иркутской области на протяжении нескольких дней наблюдают шлейф дыма от лесных пожаров на севере региона. Иногда задымленность настолько высокая, что трудно дышать. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Иркутской области дали пять советов гражданам, как не пострадать от задымленности на улице.

"Дым наиболее опасен для людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Необходимо больше пить воды (отвары шиповника, брусники, зеленый чай), кислородные коктейли, принимать поливитамины. Это общеукрепляющие средства, которые помогут держать организм в тонусе. В пищу следует употреблять больше овощей, черную смородину, морскую рыбу. Эти продукты являются природными антиоксидантами, которые защищают наши клетки от воздействия внешней среды", – сказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Отметим, что полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетит Иркутск в связи со сложной лесопожарной обстановкой в регионе в четверг, 29 сентября. В рамках его визита состоится совещание в Главном управлении МЧС России по Иркутской области.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Пожарная тревога"