Постирать джинсы и не испортить их: секреты опытных хозяек
27 апреля, 09:00
Три подростка попали в больницу после ДТП с мотоциклом в Боханском районе Приангарья
16:09
Любой советский двоечник утер бы вам нос в этот ТЕСТе. Ответьте на все вопросы
16:00
Правила призыва изменят для некоторых россиян
15:40
Голосование за объекты благоустройства завершится 30 апреля в Иркутске
15:19
Холодную воду отключат в части Свердловского района Иркутска 16-18 мая
14:49
Иркутская область стала призером II Национальной премии "Умный город"
13:54
Полицейские разыскивают 78-летнего пенсионера в Иркутске
13:45
Высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов ожидается в Приангарье 29 и 30 апреля
12:58
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
12:30
Ликвидацию накопленного вреда в Усолье-Сибирском полностью завершат в 2027 году
11:45
Отжиги сухой травы проведут в Ленинском районе Иркутска
11:25
Слизни больше не побеспокоят вас: избавьтесь от склизких приятелей 1 средством
11:00
В Хабаровске в 2024 году облагородят пять общественных пространств
10:55
Часть Иркутской области попала в возможную зону риска ЧС по лесным пожарам в мае
10:50
Переменная облачность установится в Иркутске в воскресенье, 28 апреля
10:00
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:22
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:57
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:18
Александр Ведерников принял участие в Совете законодателей  27 апреля, 14:14
Компания "Энерпред" стала 70-м участником нацпроекта "Производительность труда" 27 апреля, 14:05
Взаимовыгодное сотрудничество Приангарья и Таджикистана обсудили на рабочей встрече  27 апреля, 13:27
Центробанк пока рассматривает возможность публикации прогноза курса валют 27 апреля, 11:37
Законопроект о майнинге криптовалют внесли в Госдуму 27 апреля, 08:47
Тг-канал появился у исполняющего обязанности мэра Тайшетского района 26 апреля, 19:28
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями 26 апреля, 19:11
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:44
Работы развернулись на объектах партийного проекта "Городская среда" в Иркутской области 26 апреля, 13:20
Андрей Турчак: Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей 26 апреля, 13:03
Суд поддержал решение внести "Кваттро" в реестр недобросовестных поставщиков в Приангарье 26 апреля, 13:00
Нефтеперерабатывающий завод в Ангарске выставили на продажу 26 апреля, 12:55

Иркутский молодежный карьерный форум: куда пойти учиться и как найти подходящую работу?

Школьники, студенты и абитуриенты познакомились с более чем 70 образовательными организациями и крупными работодателями региона
4 ноября 2023, 10:55 Общество
II Областной молодежный карьерный форум Валерия Башкатова, ИА IrkutskMedia
II Областной молодежный карьерный форум
Фото: Валерия Башкатова, ИА IrkutskMedia

II Областной молодежный карьерный форум (12+) проходил в течение двух дней в Сибэкпоцентре Иркутска. Мероприятие было ориентировано на старшеклассников, студентов и молодых специалистов. Торжественно открыл форум председатель правительства Иркутской области Руслан Ситников. Он подчеркнул, что сейчас экономика имеет большую потребность в молодых кадрах, и основной целью этого форума является решение вопросов трудоустройства и адаптации молодых людей к будущей профессиональной деятельности. Также важной задачей мероприятия стало сокращение разрыва между молодежью, образовательными учреждениями и работодателями, пишет ИА IrkutskMedia.

Вице-спикер Заксобрания, руководитель фракции "Единой России" Наталья Дикусарова отметила, что молодежно-карьерный форум проводится с участием органов власти, работодателей и вузов. Это уже не первое подобное мероприятие, которое проходит в разных регионах. Форум помогает молодежи встретиться с работодателями и выбрать профессию, которая соответствует их мечтам.

Вице-спикер Заксобрания, руководитель фракции "Единой России" Наталья Дикусарова

Вице-спикер Заксобрания, руководитель фракции "Единой России" Наталья Дикусарова. Фото: Валерия Башкатова, ИА IrkutskMedia

— Госзаказ на специальности, востребованные в Иркутской области, создан для обеспечения студентов и выпускников возможностью получить образование, чтобы успешно трудоустроиться. Форум также способствует формированию связей между молодежью и работодателями, что имеет большое значение. Участники форума представлены из разных регионов, включая вузы. Это объединение усилий позволяет достичь желаемых результатов, — сказала Наталья Дикусарова.

Депутат Заксобрания Иркутской области, куратор направления "Достаток, доходы, работа" Народной программы Иркутского регионального отделения "Единой России" Галина Кудрявцева добавила, что форум — второе молодежное мероприятие в Иркутской области, оказывающее положительное влияние на выбор профессии выпускниками школ.

Депутат Заксобрания Иркутской области, куратор направления "Достаток, доходы, работа" Народной программы Иркутского регионального отделения "Единой России" Галина Кудрявцева

Депутат Заксобрания Иркутской области, куратор направления "Достаток, доходы, работа" Народной программы Иркутского регионального отделения "Единой России" Галина Кудрявцева. Фото: Валерия Башкатова, ИА IrkutskMedia

— На форуме ребята получают возможность пройти профессиональную пробу, почувствовать, подходит ли им конкретная специальность. Они также могут ознакомиться с коллективами учебных заведений, в которых хотели бы учиться. Главное преимущество форума — встреча студентов с работодателями, которые могут предложить им подходящую работу. Форум помогает ребятам узнать о новых профессиях, различиях между ними и выбрать подходящее направление для будущей карьеры. Многие молодые люди не знают, какие профессии востребованы на рынке труда региона и теряют время на неправильный выбор. Форумы, подобные этому, помогают им избежать таких ошибок, — сказала Галина Кудрявцева.

Депутат подчеркнула, что программа партии "Единая Россия" в Иркутской области нацелена на развитие разных направлений, включая достаток, заработную плату, карьерный рост и работу. Форум является частью этой программы и призван помочь в решении соответствующих задач. Организаторы планируют отслеживать статистику, чтобы оценить эффективность программы и выявить реальные мотивации абитуриентов на выбор профессии. Важно принимать на учебные программы только студентов, которые действительно заинтересованы в своей специальности, чтобы избежать разочарований и неправильного выбора.

На площадке форума работала "Ярмарка вакансий и профессий", ее участники — более 70 образовательных организаций и крупных работодателей региона — представили вакансии для молодежи в различных сферах деятельности и ознакомили с программами обучения. Каждый желающий смог выбрать, куда ему пойти учиться, чтобы работать в конкретной отрасли и у конкретного работодателя. 

Чтобы определиться с будущей профессией, можно было посетить площадку "Мастерская трудоустройства", где прошло более 50 мероприятий — деловые игры, мастер-классы и профессиональные тренинги. Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Иркутской области по первой помощи, кандидат медицинских наук, член Байкальской ассоциации специалистов скорой медицинской помощи и медицины катастроф Дмитрий Марченко рассказал, что на форуме они провели мастер-классы по первой помощи, где обучили всех желающих действиям при потере сознания, остановке сердца и опасных кровотечениях.

II Областной молодежный карьерный форум

II Областной молодежный карьерный форум. Фото: Валерия Башкатова, ИА IrkutskMedia

Дмитрий Марченко отметил, что эти четыре темы необходимо регулярно осваивать, так как они критически важны в повседневной жизни каждого человека. Остальные темы, такие как ожоги, повреждения и переломы, также важны, но требуют большей специализированной подготовки.

— Важно организовать базовое обучение по первой помощи для населения. Курсы могут быть проведены в течение одного или двух интенсивных дней, после чего можно приступить к более специфическим темам, таким как остановка кровотечения и применение давящих повязок. Учитывая современные геополитические реалии, также целесообразно обучать группы с особыми требованиями, включая тактическую медицину и военно-медицинскую подготовку. В зависимости от профессиональных потребностей учащихся, подготовка в тактической медицине может продолжаться от нескольких дней до более продолжительного периода времени с акцентом на практическую часть обучения, — добавил Дмитрий Марченко.

Для участников форума был предоставлен интерактивная "Карта профессий" — это головоломка, связанная с профессиями. Участники, которые смогли быстро и ловко найти максимальное количество профессий за определенное время, получили поощрение в виде сувенирной продукции форума. На "Стене предсказаний" каждый участник смог найти вдохновение для своей карьеры. Во время форума на уличном искусстве в зоне Стрит-арта художники создавали арт-объект и фотозону, связанную с карьерным путем в реальном времени. Посетители также приняли участие в мастер-классе и создали небольшую картину, отражающую тематику форума.

Начальник учебно-методического отдела Иркутского медицинского университета Елена Привалова

Начальник учебно-методического отдела Иркутского медицинского университета Елена Привалова. Фото: Валерия Башкатова, ИА IrkutskMedia

Начальник учебно-методического отдела Иркутского медицинского университета Елена Привалова рассказала, что Иркутский государственный медицинский университет является одним из старейших университетов в городе. Вуз предлагает образование по различным медицинским специальностям, включая фельдшера, фармацевта, медицинскую сестру и стоматолога. Продолжительность обучения варьируется от 5 до 6 лет.

Университет предлагает подготовку к ЕГЭ и дистанционное обучение. Медицина в России пользуется популярностью, и количество абитуриентов, поступающих в университет, постоянно растет. Также вуз имеет программу целевого поступления, которая предлагает студентам гарантированную работу после окончания обучения.

— Наши выпускники востребованы во многих медицинских учреждениях Иркутской области, включая поликлиники, больницы и диагностические центры. Они также работают в смежных регионах, таких как Бурятия, Забайкалье, Тыва и Красноярский край. Некоторые наши выпускники устремляются в столичные регионы. Они особенно востребованы на должностях, связанных с лечением и профилактикой заболеваний. Например, они могут работать в Роспотребнадзоре, который является государственной службой", — рассказала Елена Привалова.

Она предложила узнать более подробную информацию на дне открытых дверей (16+) в Иркутском медицинском университете 25 ноября, а также на практических мастер-классах (16+), которые будут проводиться регулярно на базе университета.

Заместитель главного врача по медицинской части Иркутской станции скорой медицинской помощи Валентина Ильина рассказала, что в скорую помощь Иркутска сейчас требуется около 250 человек, включая фельдшеров скорой помощи, врачей-специалистов, анестезиологов, рениматологов и психиатров.

Заместитель главного врача по медицинской части Иркутской станции скорой медицинской помощи Валентина Ильина

Заместитель главного врача по медицинской части Иркутской станции скорой медицинской помощи Валентина Ильина. Фото: Валерия Башкатова, ИА IrkutskMedia

— Мы также предлагаем возможность роста кадров из Иркутского медицинского колледжа и Иркутского медицинского института. Кроме того, мы приглашаем врачей с соответствующими дипломами, а также медсестер, медбратьев и водителей. Мы ищем водителей, которые заинтересованы в работе в бригадах скорой помощи. У нас хорошие зарплаты для всех медицинских работников. Мы также сотрудничаем с медицинскими колледжами и организациями по всей Иркутской области для подготовки будущих специалистов", — сказала Валентина Ильина.

По наиболее актуальным темам развития молодежного предпринимательства: поиску бизнес-идеи, формированию команды, поиску инвестора, актуальным мерам государственной поддержки и многому другому специалистами Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра "Мой бизнес" была организована работа площадки "Мастерская "Я-стартап" и "Воркшоп приоритетных отраслей экономики", на которой молодые и успешные предприниматели региона рассказывали ребятам о работе в компании и интересных моментах ведения своего бизнеса, делились своими историями успеха. 

Консультанты Кадрового центра Иркутской области рассказали о возможности трудоустройства у работодателей в свободное от учебы время, проводили индивидуальные и групповые консультации. На площадке "Собеседования" посетители пообщались с работодателями. Так, например, начальник отдела кадров, профилактики коррупционных и иных правонарушений и безопасности межрайонной ИФНС России № 24 по Иркутской области Юлия Коваленко проконсультировала ребят, которые заинтересовались работой в налоговых органах.

Юлия Ковеленко рассказала, что у ИФНС сейчас много вакансий из-за происходящего укрупнения и объединения. Создаются центры по компетенциям, такие как долговой центр, который занимается проверкой должностей и банкротством физических и юридических лиц. Раньше эти функции были распределены по разным инспекциям в районах, а теперь объединены в один центр.

Для молодых граждан с ограниченными возможностями здоровья работала отдельная консультационноая площадка по вопросам выбора профессии, а также профессионального обучения, повышения квалификации. Также здесь были представлены специальные сектора цифровых сервисов по поиску работы.