Предприятие по лесозаготовке загрязняет Братское водохранилище в Иркутской области

Прокуратурой Балаганского района были выявлены несколько правонарушений в деятельности ООО "Лайм"

Лесозаготовительное предприятие ООО "Лайм" осуществляет незаконную деятельность на Братском водохранилище в Иркутской области. Прокуратура Балаганского района провела проверку, в ходе которой выявила ряд нарушений в деятельности данной организации. Одним из них является загрязнение окружающей среды. Об этом сообщили РИА IrkutskMedia в пресс-службе прокуратуры по Иркутской области.

В ходе проверки было установлено, что ООО "Лайм", занимающееся заготовкой древесины, имеет передвижной стан. Вдоль береговой линии у фирмы незаконно расположено ограждение для удержания заготовленного леса. Также сотрудники прокуратуры выяснили, что у данной организации нет права на использование поверхностных водных объектов. 

"В деятельности ООО "Лайм" были выявлены факты нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства или потреблением опасных веществ. Кроме того, предприятие не выплачивает средства за негативное воздействие на окружающую среду", – пояснили в прокуратуре.

В отношении директора предприятия возбудили дела об административном правонарушении, предусмотренного статьями 7.6, 8.2 и 8.41 КоАП РФ. Кроме того, ООО "Лайм" обязали очистить загрязненную территорию от имеющихся отходов, произвести плату за негативное воздействие на окружающую среду, а после освободить незаконно занимаемый участок.