Постирать джинсы и не испортить их: секреты опытных хозяек
27 апреля, 09:00
В Байкальске простятся с погибшим в ходе СВО бойцом
18:54
Несколько бойцов из Иркутска отправились в зону СВО
17:35
Финансовый гороскоп на неделю: Овнам убрать часть денег в копилку, Тельцам не лениться
16:30
Три подростка попали в больницу после ДТП с мотоциклом в Боханском районе Приангарья
16:09
Любой советский двоечник утер бы вам нос в этот ТЕСТе. Ответьте на все вопросы
16:00
Правила призыва изменят для некоторых россиян
15:40
Голосование за объекты благоустройства завершится 30 апреля в Иркутске
15:19
Холодную воду отключат в части Свердловского района Иркутска 16-18 мая
14:49
Иркутская область стала призером II Национальной премии "Умный город"
13:54
Полицейские разыскивают 78-летнего пенсионера в Иркутске
13:45
Высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов ожидается в Приангарье 29 и 30 апреля
12:58
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
12:30
Ликвидацию накопленного вреда в Усолье-Сибирском полностью завершат в 2027 году
11:45
Отжиги сухой травы проведут в Ленинском районе Иркутска
11:25
Слизни больше не побеспокоят вас: избавьтесь от склизких приятелей 1 средством
11:00
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:22
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:57
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:18
Александр Ведерников принял участие в Совете законодателей  27 апреля, 14:14
Компания "Энерпред" стала 70-м участником нацпроекта "Производительность труда" 27 апреля, 14:05
Взаимовыгодное сотрудничество Приангарья и Таджикистана обсудили на рабочей встрече  27 апреля, 13:27
Центробанк пока рассматривает возможность публикации прогноза курса валют 27 апреля, 11:37
Законопроект о майнинге криптовалют внесли в Госдуму 27 апреля, 08:47
Тг-канал появился у исполняющего обязанности мэра Тайшетского района 26 апреля, 19:28
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями 26 апреля, 19:11
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:44
Работы развернулись на объектах партийного проекта "Городская среда" в Иркутской области 26 апреля, 13:20
Андрей Турчак: Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей 26 апреля, 13:03
Суд поддержал решение внести "Кваттро" в реестр недобросовестных поставщиков в Приангарье 26 апреля, 13:00
Нефтеперерабатывающий завод в Ангарске выставили на продажу 26 апреля, 12:55

Уволенных с БЦБК работников привлекут к строительным работам в Иркутской области

До 435 рабочих мест будет создано в районе по мере развития предприятий по розливу воды, производству макаронных изделий и лекарств
4 февраля 2014, 17:10 Общество

Бывших работников БЦБК планируют переобучать строительным специальностям. Списки желающих пройти обучения будут составлены в течение недели. После окончания курсов они будут задействованы на реконструкции объектов инженерной инфраструктуры Байкальска, строительстве в городе нового теплоисточника и объектов особой экономической зоны "Ворота Байкала". Всего до 435 рабочих мест будет создано по мере развития предприятий, рассказали РИА IrkutskMedia в пресс-службе правительства Иркутской области.

"Вопросами трудоустройства высвобожденных работников БЦБК занимаются инвесторы, реализующие свои проекты на территории Байкальска и Слюдянского района. По мере развития предприятий по розливу воды, производству макаронных изделий и лекарственных препаратов в течение текущего года будет дополнительно создано до 435 новых рабочих мест", - рассказал глава администрации Байкальска Василия Темгеневского.

По информации министра труда и занятости Иркутской области Натальи Воронцовой, в настоящее время с БЦБК уволено 830 человек. Непосредственно на комбинате открыт консультационный пункт. Услуги по постановке на учет, консультированию, оказанию методической помощи, переобучению, трудоустройству также предоставляет городской центр занятости. На сегодня трудоустроено 34 бывших работников комбината. 57 человек обучаются на такие специальности как водители большегрузных автомобилей, бульдозеров и экскаваторов, востребованных на золотодобывающих предприятиях в Бодайбинском районе, а также на поваров и операторов электронно-вычислительной техники. Объем финансирования программы мероприятий, направленных на содействие занятости и предоставление социальных гарантий работникам БЦБК составляет 25,6 млн рублей. Временно нетрудоустроенным гражданам в течение полугода будут выплачиваться пособия по безработице в размере 5,8 тысяч рублей на одного человека.

Для снижения социальной напряженности в Байкальске власти территории и города разрабатывают меры по оказанию адресной помощи многодетным и малообеспеченным семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  сообщил мэр Слюдянского района Андрей Должиков. Также средства на предоставление мер социальной поддержки жителям Байкальска заложены в областном бюджете, их объем составляет около 6 млн рублей, включая финансирование организации летнего отдыха детей.

 "В январе текущего года в Байкальске проведены общественные слушания, на которых утверждена схема теплоснабжения города. В марте будет готова проектно-сметная документация строительства нового теплоисточника, возведение которого планируется начать в этом году, в том числе за счет средств, привлеченных из федерального бюджета. Также начнутся работы по модернизации системы электроснабжения Байкальска", - сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов.

По сообщению заместителя председателя правительства – министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаила Литвина, в 2014 году в стройиндустрию Байкальска будет вложено 800 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

В планах муниципальной власти Байкальска возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с хоккейным кортом, многофункционального центра по оказанию муниципальных услуг, Байкальского культурного центра, муниципального рынка, а также центра олимпийской подготовки "Лыжно-биатлонный комплекс". По словам Василия Темгеневского, в совокупности на этих объектах можно создать 306 новых рабочих мест. Все проекты, кроме многофункционального центра,  самоокупаемы, поскольку их можно сдавать в аренду.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил всем региональным министерствам скорректировать свои программы с учетом потребностей плана комплексного развития Байкальска. При этом губернатор подчеркнул, что усилия должны быть сосредоточены только на тех инвестиционных проектах, которые уже реализуются или реально готовы к реализации. Также глава Приангарья намерен в ближайшие дни обсудить вопросы активизации действий, связанных с закрытием БЦБК, с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым.