Как будто только из магазина: с этим средством стиральная машинка заблестит как новая
26 апреля, 09:00
Россиянам напомнили об обстоятельствах, дающих право на перерасчет пенсии
01:00
Гороскоп на 27 апреля: Близнецов ждут подарки судьбы, а Львов закружит в любви
00:00
Полярное сияние засняли в окрестностях Иркутска
26 апреля, 23:18
В Иркутской области "Диктант Победы" написали более 17 тысяч человек
26 апреля, 22:09
Обзор самых популярных новостей за 26 апреля
26 апреля, 21:00
Губернатор Иркутской области с суворовцами поучаствовал в акции "Диктант Победы"
26 апреля, 19:45
Георгиевские ленточки вручили водителям на железнодорожных переездах ВСЖД
26 апреля, 19:33
Тг-канал появился у исполняющего обязанности мэра Тайшетского района
26 апреля, 19:28
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
26 апреля, 19:11
Видео, где мужчина с револьвером назвался вором в законе в Иркутском районе, слили в сеть
26 апреля, 18:55
Мария Погребняк получила серьезную травму на шоу "Сокровища императора"
26 апреля, 18:30
Дачники Прибайкалья столкнутся с проблемами из-за колебания температур
26 апреля, 18:20
Автобус и трамвай столкнулись на улице Ленина в Иркутске
26 апреля, 17:38
"Иркутский_автохам": не барское это дело - нормально парковаться
26 апреля, 17:19
Энергетики ИЭСК начали подготовку объектов к работе в пожароопасный период
26 апреля, 17:18
Тг-канал появился у исполняющего обязанности мэра Тайшетского района 26 апреля, 19:28
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями 26 апреля, 19:11
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:44
Работы развернулись на объектах партийного проекта "Городская среда" в Иркутской области 26 апреля, 13:20
Андрей Турчак: Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей 26 апреля, 13:03
Суд поддержал решение внести "Кваттро" в реестр недобросовестных поставщиков в Приангарье 26 апреля, 13:00
Нефтеперерабатывающий завод в Ангарске выставили на продажу 26 апреля, 12:55
Увеличение доходов бюджета на 2,7 млрд рублей утвердили в думе Иркутска 26 апреля, 12:09
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28

Новый год для жителей Иркутска: Как тратить с умом

Что предлагают магазины, туроператоры и курорты перед праздниками, представляет ИА IrkutskMedia
10 декабря 2015, 17:00 Общество Новый год-2019
Новый год Мария Оленникова, IrkutskMedia
Новый год
Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Новогодние праздники остаются для всех временем трат на подарки. В нелегкие времена экономических трудностей жители Иркутска все чаще задаются вопросом — как встретить Новый год. Как подходят к праздникам торговые сети разной направленности и где выгоднее встретить 2016 год, изучило ИА IrkutskMedia.

Разного рода акции и скидки от всевозможных производителей и ритейлеров начались задолго до традиционного предновогоднего ажиотажа. Это можно считать закономерным явлением на фоне падения покупательской способности населения. Такая ситуация идет в разрез со сложившимися в течение многих лет ожиданиями торговых сетей, когда покупатель сам был готов брать товары более высокой ценовой категории. Теперь для наплыва покупателей многие фирмы готовы заранее подготовить гибкие цены, разнообразные акции и большие скидки.

Новогодние подарки

Подарки

Подарки. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

На полках магазина подарков "Саквояж" товары с новогодней символикой появились еще в конце осени. Компания на рынке находится с 2004 года. Представитель "Саквояжа" рассказал, что каждый год традиционно с первых дней декабря взлетает спрос на вещи с символикой Нового года, фигурки, игрушки со снеговиком, Дедом Морозом. Кроме того, в компании отметили, что в условиях экономических реалий люди стали переориентироваться на товары подешевле, но сами покупатели никуда не исчезли.

– В течение всего года есть такая тенденция, что человек раньше приходил и покупал сразу то, что ему нравится, сейчас человек больше смотрит на цену, выбирает, думает. Но это не касается декабря. Здесь человек все равно проходит и берет. Понимаем, что людям тяжело, много скидок делаем, очень много всяких программ, карточки. Каждый день делаем скидку на товар с символикой Нового года на 30%. В течение года была тенденция, что народу меньше и меньше покупают. Но в праздники люди хотят сделать подарок. Это все зависит от того, как русский человек думает. Когда тяжело – запасается, а когда дарит, то со всей душой подходит к этому, – поделились мнением в "Саквояже".

Представители фирмы отметили, что у них действуют не только обычные скидки и карты постоянного клиента. При покупке от 1 тысячи рублей дается дополнительная скидка в подарок. Для крупных покупателей "Саквояж" также идет навстречу, для них действует скидка 15%, подарочная карта.

Под Новый год растет спрос на электронику и бытовую технику, к чему ритейлеры уже готовы. Сеть "Эльдорадо" подготовила "Календарь подарков", который показывает каждый день определенный товар с крупной скидкой. Календарь будет действовать до конца декабря.

В свою очередь, "М-видео" предоставляет специальную новогоднюю беспроцентную рассрочку на три года. Акция будет действовать только до 21 декабря.

Новогодний стол

Праздничный стол

Праздничный стол. Фото: Хитров Александр, РИА PrimaMedia

Предновогодний ажиотаж в супермаркетах и на рынках Иркутска еще не начался. Тем не менее сети магазинов и их поставщики уже готовятся к увеличению объемов продаж. Глава маркетингового отдела Центрального рынка Александра Молокшонова рассказала, что, как показывает опыт, люди начинают закупаться примерно за неделю до Нового года.

– Еще рано говорить об ажиотаже, но к нему стоит готовиться. Начиная с 21-22 декабря начинается всплеск спроса на все для праздничного стола. Это фрукты, овощи, сыры, колбасы, мясо, яйца. Все, чтобы что-то испечь, оливье сделать и так далее. Конечно, апельсины, мандарины, — отметила глава маркетингового центра.

Александра Молокшонова заявила, что сильного роста цен ожидать не стоит.

Кстати, на полках сетей супермаркетов уже появились традиционные конфетные наборы, причем цены на некоторые из них начинаются уже от 99 рублей, как например, в иркутских сетях "Слата" и "Удача". Одновременно с этим продолжают действовать скидки до 50% на сезонные товары, а также товары собственного производства.

Напомним, ранее представители сетей супермаркетов сообщали, что санкции в отношении Турции, включающие в себя ограничение на поставку некоторых товаров, в том числе продовольственных, могут привести к повышению цен на цитрусовые.

Поездки в новогодние каникулы

Лыжи

Лыжи. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Кризисные времена вряд ли повлияют на стремление людей к активному отдыху в новогодние праздники. В целом, как отмечает представитель туроператора "Байкалика", зимние развлечения на Байкале не становятся тем, на чем жители сэкономят. Несмотря на трудности, количество заявок на курорты сопоставимо с прошлогодними показателями. Стоимость "Новогодней сказки" от "Байкалики" составляет 36,9 тысячи рублей. Любители активного отдыха могут прокатиться на горных лыжах и сноубордах, снегоходах и собачьих упряжках, а также совершить подводное погружение.

Программу подготовили и на зимнем курорте "Гора Соболиная". В кафе "Байкальский Бриз" и "Бугель Вугель" пройдут праздничные мероприятия. На горнолыжном комплексе 28-29 декабря на склоне обучения организаторы устраивают благотворительные катания на тюбингах для школ-садов и детских домов Байкальска. Затем 31 декабря в рамках проводов старого года состоится вечернее факельное шествие, в котором также примут участие все работники горнолыжного комплекса.

Но на этом приуроченные к Новому году мероприятия не ограничатся. В начале января для всех желающих на коммерческом склоне горы Соболиной ожидается "Новогодний турнир" (слалом-гигант, мужской и женский). Стартовый взнос составляет 100 рублей. Еще один турнир, но уже приуроченный к рождественским праздникам, состоится 6 января, в нем также могу принять участие все желающие.

При этом организаторы отмечают, что новогодние программы продолжают формироваться.

Тем же, кто решил остаться в Иркутске, активные развлечения также обеспечены. Совершенно бесплатно можно будет прокатиться на ледовых катках, которые обустроили городские власти во многих дворах. Как сообщают в пресс-службе администрации, такие катки будут действовать во всех четырех округах города. В Правобережном обустроены ледовые катки в микрорайоне Топкинский, 10, переулке МОПРа, 6, на улице 5-й армии, 69. Также в Ленинском округе на станции Батарейная, улице Украинской, 3, улице Сибирских партизан, 9, улице Тельмана, 53-54. Жители Свердловского округа увидят катки во дворах в микрорайоне Первомайский, 76, микрорайоне Университетский, 87 и 95, на улице Четвертой железнодорожной, 44, улице Жуковского, 21, улице Лермонтова, 327б, а также на бульваре Рябикова, 21а и 22а. Ну и наконец, в Октябрьском округе прокатиться можно будет на катках по улице Лопатина, 51, улице Байкальская, 190 и 312, проспекте Маршала Жукова, 26, бульваре Постышева, 20, улице Советская, 176 и улице Пискунова, 102.

Дальние странствия

Тайланд

Тайланд. Фото: Гречанюк Виталий, PrimaMedia

Если же кто-то решится отправиться на Новый год в дальние путешествия, то стоит присмотреться к так называемым "горящим" турам. По традиции, для жителей Приангарья самыми доступными в ценовом плане являются две страны – Таиланд и Вьетнам. Туры именно в этих направлениях обойдутся от 20 до 40 тысяч рублей.

В турагентстве "Аэробус" рассказали, что в этом году ситуация со спросом на путевки непростая, именно поэтому операторы пошли на специальную систему скидок.

– Сейчас у нас летает одна только авиакомпания, поэтому все операторы работают только с ней, рейсов меньше, людей меньше. Поэтому идут акции. На какую-то дату определенную туроператоры сбрасывают 30%, 25%, делают дисконты на проживание в отелях. Из последних новостей — сделали большую скидку на 1 января на 11 ночей в Патайю, – рассказала Елена, представитель турагентства "Аэробус".

Культура

Музыкальный театр

Музыкальный театр. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

Культурное наполнение предновогодних дней и в сами праздники обеспечат театры Иркутска. В декабре в Музыкальном театре имени Загурского зрители могут увидеть постановки "Анна и адмирал. История любви", "Сильва", "Морозко", цены на билеты в диапазоне от 150 до 350 рублей. А 31 декабря иркутяне могут встреть "Новый год с Денисом Мацуевым". В рамках праздничного мероприятия состоится гала-концерт "И классика, и джаз". Стоимость билета варьируется от 2 до 6 тысяч рублей.

В репертуаре Драматического театра имени Охлопкова на декабрь представлены спектакли "По щучьему веленью, по моему хотенью!", "Старший сын", "Ужин по-французски", "Евгений Онегин", "Волки и овцы" по пьесе Александра Островского.

В Театре юного зрителя поставят "Ежик и Медвежонок", а также премьеру "В поисках волшебства". Цены на все спектакли варьируются от 150 до 250 рублей.

Напомним, что ранее ИА IrkutskMedia изучило вопрос стоимости корпоративов в ресторанах города. Как выяснилось, цены в Иркутске не изменились по сравнению с прошлым 2014 годом, несмотря на это, места в заведениях общепита еще есть. Стоимость коллективного банкета варьируется от 2 до 5,5 тысячи рублей на одного человека.

В преддверие праздников идет подготовка и на улицах Иркутска. Впервые прибудет в Приангарье за несколько дней до Нового года Дед Мороз из Великого Устюга. Гость 28 декабря посетит Иркутск, а на следующий день, 29 декабря, побывает в Ангарске.

Напомним, строительство резиденции Деда Мороза в сквере Кирова в Иркутске начнется уже в конце нынешней недели. В сквере, как и в прошлом году, будут установлены картины в ледовых рамах с видами столицы Приангарья. Все скульптуры – с внутренней подсветкой, для детей будет создана интерактивная игровая зона с лабиринтом, а также построены малые горки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Антитурецкие санкции поднимут цены на мандарины в Иркутске перед Новым годом

Цены на корпоративы в ресторанах Иркутска не изменились по сравнению с 2014 годом

Примерно в 4 тысячи рублей на человека обойдутся новогодние корпоративы жителям Иркутска