В ТРЦ "Джем Молл" в Иркутске закрылось около 10-ти магазинов

Потенциальные арендаторы используют политику выжидания, отмечают эксперты рынка недвижимости (ФОТО)
Кризис-2019
Владельцы торговых павильонов жалуются на нерентабельность и дорогую аренду
Фото: Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia

12 марта 2015. Около 10-ти магазинов в торговом-развлекательном центре "Джем Молл" Иркутска сейчас пустуют. Владельцы торговых павильонов вынуждены закрывать торговые павильоны в ТРЦ из-за нерентабельности: снижения потока покупателей и дорогой аренды помещений. Потенциальные арендаторы сегодня используют политику выжидания - выбирают площади более мелких торгово-развлекательных центров, которые располагаются в центре Иркутска. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

- Нам пришлось закрыть павильон в "Джем Молле" из-за резкого снижения количества посетителей и дорогой аренды. Люди стали меньше покупать в связи с кризисом, у них нет денег. К тому же сейчас в Иркутске много торговых комплексов, которые не уступают, а даже превосходят по площадям и выбору продукции "Джем Молл". Строятся новые огромные магазины, которые в будущем составят серьезную конкуренцию, - рассказала корр. ИА IrkutskMedia владелец одного из закрывшихся в "Джем Молле" бутиков.  

Некоторые продавцы готовы арендовать торговые площади в ТРК "Комсомолл". Несмотря на это, много павильонов там до сих пор пустуют.


Бутики ТРЦ "Джем Молл" в Иркутске пустуют из-за экономического кризиса , Фото с места события собственное. Автор фото: Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia


Бутики ТРЦ "Джем Молл" в Иркутске пустуют из-за экономического кризиса , Фото с места события собственное. Автор фото: Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia

- Структуры бизнеса в торгово-развлекательных центрах Иркутска совершенно разные. Если ТЦ "Карамель" можно сравнивать с Торговым комплексом, то ТРЦ "Джем Молл" нужно сравнивать с "КомсоМОЛЛом". У "Джем Молла" не гибкая система арендной платы. Руководители ТРЦ, видимо, не приспосабливаются к изменяющимся условиям. Все почему-то думают, что арендаторам уйти некуда. Сегодня в Иркутске им есть куда переехать. Сегодня бизнес четко реагирует на изменение экономической ситуации. Как только покупательская способность снижается, поток клиентов падает, люди понимают, что при не изменившейся в сторону снижения арендной плате они не смогут вести свой бизнес. Люди съезжают, им не выгодно, - рассказал исполнительный директор федеральной риелторской компании "Этажи" Демид Макейкин.

Более мелкие ТЦ, в том числе "Карамель", гибко реагируют на экономические изменения и подстраиваются под своих арендаторов, в том числе новичков. В сравнительно небольших ТЦ Иркутска категория бизнеса более доступная и поток клиентов не иссякает, а если еще и местоположение в центре города, тогда вообще все хорошо у них складывается, отмечает риелтор. 


Владельцы торговых павильонов жалуются на нерентабельность и дорогую аренду, Фото с места события собственное. Автор фото: Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia

- Сейчас рядом с "Джем Моллом" строится большое здание, это будет самый крупный в Иркутске торгово-развлекательный комплекс "Сильвер Молл". Арендаторы "Джем Молла" задумываются уже сейчас. Ситуация так повернулась, что поток покупателей в ТРЦ существенно снизился. Рядом будет конкуренция и цены на аренду не снижают. Арендаторы съезжают, будут ждать некоторое время в другом месте, а потом можно работать и дальше, - отмечает Демид Макейкин.

В таких торговых комплексах в Иркутске как "Модный квартал", арендаторы не съезжают по той причине, что там раньше были достаточно "кабальные" условия аренды. Люди оставляли большой залог. Бизнесменам некуда деваться, они вынуждены оставаться на одном месте, отмечают эксперты.

Напомним, кризис негативно повлияет на рынок коммерческой недвижимости как в отношении купли/продажи, так и аренды. Снижение арендных ставок можно наблюдать уже в настоящее время. Ожидается, что максимум падения будет достигнут в июне-июле 2015 года. Если сейчас стоимость 1 кв. метра в Кировском районе Иркутска снизилась на 20-30%, то к июню можно ожидать падения до 50-60% относительно цен ноября 2014 года.

Тем временем на грани выживания сейчас находятся мелкие предприятия в Иркутске, после Нового года поток покупателей серьезно уменьшился. Одни владельцы небольших торговых павильонов сейчас вынуждены искать новые арендные площади с большей проходимостью и ради этого согласны даже на повышение арендной платы, другие, наоборот, перебираются туда, где арендная плата ниже.


Владельцы торговых павильонов жалуются на нерентабельность и дорогую аренду, Фото с места события собственное. Автор фото: Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia


Владельцы торговых павильонов жалуются на нерентабельность и дорогую аренду, Фото с места события собственное. Автор фото: Тимур Балашов, РИА IrkutskMedia

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Ситуация на рынке недвижимости Иркутска в 2015 году повторит 1998-й и 2008-й - риелтор

На грань выживания поставлен мелкий бизнес в Иркутске - предприниматель

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость