Успокаивающее действие чая

Современный ритм жизни не позволяет человеку полноценно расслабиться, невзирая на то, какие бы средства он для этого ни использовал. Постоянные стрессы, неурядицы в семье и на работе, неудовлетворительная экологическая ситуация – всё это неудовлетворительно влияет на возбудимость нервной системы и, что самое главное, на качество сна. И если взрослые кое-как ещё могут справиться с этой проблемой, то детям в этом плане особенно сложно. Медики и различные другие специалисты советуют давать в таком случае детям успокаивающие чаи, которые могут снять стресс и напряжение. Это однозначно пойдёт на пользу формирующейся нервной системе ребёнка.

 

Почему успокаивающие чаи такие особенные?

Чай издавна славится своим успокаивающим действием. Это обусловлено хотя бы тем фактом, что в состав чайных смесей входит немало лекарственных трав. Особенно это касается чаёв, представленных на сайте www.newby.kz. По сути, такие чаи представляют собой природные транквилизаторы, которые не вызывают негативных симптомов и положительно влияют на состояние нервной системы. Важно: такие чаи не вызывают привыкания даже в том случае, если их принимать длительный срок.

Говорить о разновидностях лекарственных трав, которые можно использовать в чайных смесях, можно очень долго. Отдельно можно отметить так называемый китайский сбор, который можно отварить самостоятельно. Также стоит указать, что положительное влияние оказывают в составе чая мята, валериана, чабрец, ромашка, тимьян, боярышник, липа, пион и некоторые другие виды лекарственных трав. Самой сильнодействующей из них является синюха, далее идёт пустырник. Самым приятным ароматом обладает валериана, успокаивающий чай из которой определённо понравится ребёнку. Однако выбирать травы для приготовления чая без консультации педиатра не рекомендуется.

 

Особенности китайского успокаивающего чая

В свою очередь китайский успокаивающий чай является наиболее распространённым продуктом на рынке. Кроме своего положительного влияния на нервную систему, такой чай отлично укрепляет иммунную систему и снижает вес. Однако при выборе такого чая нужно проявлять бдительность, ведь не каждый производитель пишет на упаковке точный состав изготовленного продукта. Поэтому медики рекомендуют выбирать подобный чай только у проверенных производителей.

В целом можно сказать, что сегодня практически не составит труда найти качественные составы успокаивающих чаёв, которые будут полезны не только детям, но и взрослым. Приобрести их по доступной цене можно даже в Интернете.