Виды одаренности детей как их выявить и развить

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был талантлив в той или иной сфере деятельности. Многие с самого раннего детства водят детей на всяческие развивающие занятия, кружки, секции, чтобы выявить, к чему есть способности у ребенка. Некоторые родители хотят, чтобы ребенок был талантлив во всем, однако такое практически невозможно, поэтому важно изучить виды одаренности детей и понять, к чему есть склонность у ребенка. Не всегда одаренность у детей сразу проявляется ярко, иногда важно увидеть задатки и развивать их в выбранном направлении.

Критерии оценки одаренности

  • Уровень сформированности. Одаренность ребенка может быть заметна сразу, а может быть и слабо выраженной. Если ребенку очень нравится играть на каком-либо музыкальном инструменте, но поначалу у него это плохо получается, то не стоит бросать это занятие и переключаться на что-то другое. Вполне вероятно, что при определенных стараниях из него получится отличный музыкант. Нередко бывают обратные случаи, когда у ребенка ярко выражен талант к чему-либо, но не хватает силы воли и желания совершенствоваться;
  • Форма проявления одаренности. Вид одаренности ребенка зачастую связан с его поведением. Дети, имеющие спортивные таланты, чаще всего подвижны, активны и темпераментны. У детей, склонных к музыке, рисованию, литературе зачастую спокойный, уравновешенный характер, они усидчивы и послушны;
  • Возрастные особенности. Ребенок проявляет свой талант в соответствие со своим возрастом, поэтому нельзя требовать от него результатов, как от взрослого человека. Чаще всего, сфера, к которой тянется ребенок, видна уже в раннем детстве и важно, чтобы родители поддерживали ребенка, радовались даже небольшим его успехам.

Виды одаренности

Виды одаренности делятся в зависимости от сферы деятельности, к которой проявляет интерес ребенок. Иногда дети проявляют способности в двух и более сферах, но, как правило, они близки по виду деятельности. А вот пытаться развить талант сразу во всех сферах не стоит, это может негативно сказаться на ребенке. Лучше всего определить какой-либо один вид деятельности, к которому ребенка тянет больше всего, и развивать талант в этом направлении.

К основным видам одаренности относятся:

  1. Художественная. Этот вид одаренности может проявляться с раннего возраста, когда ребенок уделяет рисованию все свободное время и оставляет рисунки повсюду. Талант будет совершенствоваться в кружках, изо-студиях, художественной школе.
  2. Музыкальная. Такая одаренность проявляется в желании ребенка слушать красивую музыку, умении воспроизводить прослушанную мелодию, отличном слухе. Если у ребенка есть интерес и способности к музыке, стоит записать его в музыкальную школу или на индивидуальные занятия с педагогом.
  3. Спортивная. Очень важно выявить спортивную одаренность в возрасте 4-5 лет, ведь большинство известных спортсменов пришли в спорт именно в этом возрасте. Это позволит ребенку максимально развить способности, натренировать свое тело для дальнейших достижений.
  4. Литературная. Этот вид одаренности может проявить себя в любом возрасте, но в детстве, как правило, уже имеются задатки. Ребенок с литературным талантом любит читать, он способен сам сочинять сказки, придумывать интересные истории, в школе он отлично справляется с сочинениями. Зачастую взрослые не воспринимают всерьез первые творения ребенка, а снисходительное отношение или смех могут навсегда отбить у него желание заниматься литературным творчеством. Таким детям очень важна поддержка взрослых, ведь к литературной деятельности чаще всего склонны чувствительные, эмоциональные натуры.
  5. Научная. Ребенок с тягой к науке уже в раннем детстве больше других интересуется окружающим миром, задает много вопросов родителям. Дети постарше любят читать, задумываться над прочитанным, им интересно познавать окружающий мир, а занятия в школе даются ему легко.

Задача родителей – вовремя выявить одаренность ребенка и помогать ему развиваться в выбранном направлении. Для любого ребенка очень важна поддержка родителей, особенно, когда на его пути случаются неудачи.

По материалам: http://fb.ru/article/379468/formyi-i-vidyi-odarennosti-detey-priznaki-i-ih-harakteristika-razvitie-odarennosti-i-talanta-rebenka