Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
На ремонт дорог по БКД в Иркутске выделят 1,5 млрд рублей из регионального бюджета
16:55
Агата Муцениеце добилась выплаты алиментов на двоих детей от Прилучного
16:46
Мужчина убил знакомого и жестоко расправился со свидетельницей произошедшего в Иркутске
16:25
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Ребенок внезапно бросился под колеса иномарки в Ангарске
16:02
Только 10% ответивших с легкостью наберут 8/8 - ТЕСТ по географии
16:00
Пьяные мужчины устроили драку на детской площадке в Иркутске
15:54
Многодетных отцов обрадовали новыми льготами
15:40
Глава Приангарья встретился с ио мэра Тайшетского района после отставки Величко
15:05
Аналитики центра Домклик исследовали портрет ипотечного заемщика на вторичном рынке жилья
14:13
Ограничение движения продлили на Рабочего Штаба и Баррикад в Иркутске
13:42
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:13
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Специалисты советуют отказаться от стиральных порошков с фосфатом для сохранения Байкала

На данный момент ограничить использование вредных для здоровья и экологии моющих средств невозможно
25 мая 2016, 16:40 Общество
Побережье Байкала поражено спирогирой предоставлено Лимнологическим институтом Иркутска
Побережье Байкала поражено спирогирой
Фото: предоставлено Лимнологическим институтом Иркутска

Специалисты в области биологии советуют отказаться жителям Иркутской области от использования стиральных порошков и другой бытовой химии, содержащих фосфаты. Эти меры необходимы для сохранения Байкала. Моющих средств, которые могут нанести урон здоровью человека и экологии, в магазинах Иркутска около 10% от общего количества продукции. На опасную бытовую химию довольно привлекательные низкие цены. Запретить на законодательном уровне использование вредных моющих средств нельзя, так как в России такой закон сначала должны принять на федеральном уровне. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

— Я эколог и занимаюсь анализом влияния стиральных порошков и другой бытовой химии на экологию Байкала. Предоставляю рекомендации о том, какие стиральные порошки можно использовать туристическим базам, находящимся у Байкала, а также жителям, проживающим в прибрежной зоне озера. Все стиральные порошки, которые находятся в розничной продаже в Иркутске, можно разделить две группы: содержащие фосфаты и не содержащие их. Фосфаты содержатся в 10% моющих средств от общего количества реализуемой продукции. Остальные 90% не имеют в своем составе фосфат, а состоят из других химических соединений, которые при наличии хороших очистных сооружений практически безвредны для экологии, — рассказала корр. ИА IrkutskMedia cтарший научный сотрудник Научно-исследовательского института биологии ИГУ, кандидат биологических наук Дарья Бедулина.

Всего 7% порошков из 90% полностью безвредны для здоровья человека и экологии. Такая бытовая химия стоит в два раза дороже, чем обычные моющие средства. По словам специалиста, от порошков, содержащих фосфат, нужно отказываться. В некоторых странах Европы и в Корее подобные моющие средства запретили использовать на законодательном уровне.

— По данным мониторинга Байкала, в последние годы в прибрежной части озера начала активно распространятся водоросль спирогира. Происходит это, в том числе, из-за плохо очищенных сточных вод, которые попадают в акваторию Байкала. В сточных водах наблюдается повышенное количество фосфора. Используя знания из мирового опыта, с середины 20-го века источником фосфора в сточных водах как раз являются фосфаты в моющих средствах. Необходимо решать эту проблему двумя основными мерами. На берегу Байкала нужно строить новые очистные сооружения, а также отказаться от применения моющих средств с содержанием фосфатов, — говорит Дарья Бедулина.

Фосфаты оказывают влияние не только на активность спирогиры, но и негативно влияют на прибрежную экосистему Байкала в целом. Вещества губят губок и рачков, которые очищают байкальскую воду. Для восстановления прибрежной экосистемы необходимо около 100 лет, утверждает биолог-эколог. После поражения прибрежной экосистемы, негативное влияние от сточных вод может перейти и в водную толщу Байкала, что губительно для озера в целом.

Ситуацию ИА IrkutskMedia прокомментировала заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова.

— Со стороны нашего министерства вопрос с интенсивностью спирогиры озвучивается уже несколько лет, в том числе на уровне Минприроды России. В сточных водах некоторых очистных сооружений мы наблюдаем превышение по фосфатам и нитратам – биогенным веществам, которыми питается спирогира. Также толчком для роста спирогиры стали теплая погода и изменение уровня озера. Нужно найти альтернативу моющим средствам с содержанием фосфатов. В нашем регионе рынок хорошо представлен бесфосфатными порошками, их производят фирмы из Кореи, Японии, Германии, где использование таких моющих средств запрещено, — рассказала Нина Абаринова.

Минприроды Приангарья рассматривало возможность ограничения продажи фосфатных моющих средств в трех районах – Слюдянском, Ольхонском и Иркутском. Этим вопросом занимался Институт регионального законодательства.

— У нас нет юридической основы для ограничения или запрета продажи фосфатных порошков. Доложили об этом в Москву, так как нужен закон на федеральном уровне. Россия не входит в конвенцию стран, где запрещены фосфатные моющие средства. Вопрос об ограничении или запрете использования моющих средств с содержанием фосфата сейчас рассматривается на федеральном уровне. Все наши предложения по этому поводу были направлены в Минпромторг РФ. Министерство рассматривает наше предложение, ведь нужно будет менять технологию производства порошков на предприятиях, нести определенные затраты, — отметила Нина Абаринова.

Завод по производству стиральных порошков в Ангарске отказался комментировать Минприроды Иркутской области возможность отказа от производства порошков с содержанием фосфатов. В России разрешен выпуск таких моющих средств в соответствие с ГОСТом, а значит, никаких оснований что-то менять в технологиях производства на предприятии нет.

Владельцы магазинов в Иркутске сами выбирают, какие моющие средства продавать покупателям. Некоторые обращают серьезное внимание на экологическую безопасность стиральных порошков.

— Бытовая химия с содержанием фосфатов причиняет серьезный вред экологии, мы это понимаем, как продавцы, поэтому уделяем внимание экологической безопасности товаров массового спроса. Та проблема, которая возникла с Байкалом, связана с моющими средствами, содержащими фосфат. Эту проблему необходимо решать. Мы уже давно задумались об этом и предлагаем альтернативу фосфатным порошкам. В нашей сети можно найти экологически безопасные моющие средства, причем по доступной цене. Такая бытовая химия производится не только за рубежом, но и в России. На упаковках экологически безопасных средств вы найдете специальные зеленые значки, также внимательно читайте состав порошков. Там не должно быть фосфата и хлора, а количество поверхностно активных веществ (ПАВ) не должно превышать 5%, — рассказала корр. ИА IrkutskMedia эксперт компании Home&Beauty Ирина Шмакова.

1 / 2

По мнению специалиста, моющие средства с содержанием фосфатов и циолитов при длительном применении могут вызывать у человека аллергические реакции, раздражение слизистых и дыхательных путей, сердечно-сосудистые заболевания, онкологию.

По информации пресс-службы правительства Приангарья, с 2013 года во всех странах Европейского Союза запрещено использование в бытовых нуждах фосфоросодержащих средств для стиральных машин, а со следующего года вступает в силу запрет и для посудомоечных машин. Большинство моющих средств в России содержит от 15 до 40% опасного для здоровья человека и окружающей среды триполифосфата натрия. Всего один грамм этого вещества стимулирует образование 5-10 кг водорослей. По мнению лимнологов, для Байкала и его природной территории установленный лимит содержания фосфора в моющих средствах должен составлять не более 0,5%.

Руководитель общественной организации "Мой Байкал" Надежда Николаева рассказала о том, какие мероприятия проводятся в рамках акции "Стоп Сток". Для просвещения населения о вреде моющих средств, в состав которых входят фосфаты и поверхностно-активные вещества (ПАВы), в библиотеках Иркутска проводятся лекции. Летом планируется проведение лекций на Ольхоне. Там же будет работать волонтерский эко-патруль, проводя разъяснительные беседы с туристами и местными жителями, распространяя агитационные листовки и наклейки для машин, выставляя информационные баннеры. Кроме того, в рамках мероприятий "Зеленые дни" пассажирам курсирующих по Малому морю паромов будут раздаваться образцы экологически безопасных моющих средств, а в поселке Хужир – организована их продажа.

"Фосфаты применяются для смягчения воды, а в Байкале она и без того мягкая, поэтому у нас безфостанные порошки не снижают качества отстирывания", – пояснила Надежда Николаева.

Напомним, комплекс мероприятий по охране Байкала в рамках соответствующей федеральной целевой программы в бюджете заложено 53 млрд рублей, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 25 февраля на конференции Общероссийского народного фронта в Иркутске. Также министр отметил, что увеличение финансирования в 2016 году не планируется.

Исследование причин превращения озера Байкал в болото предложили провести на площадке "Экология Байкала" конференции Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Иркутске. В соответствии с результатами исследования необходимо будет внести соответствующие изменения в федеральную целевую программу "Охрана озера Байкал" и обеспечить населенные пункты и хозяйственные объекты в пределах озера эффективными и экологически безопасными технологиями очистки сточных вод.

Также, федеральное агентство научных организаций профинансирует комплексное исследование причин заражения прибрежной части Байкала спирогирой. Соответствующее решение было принято на встрече Сергея Донского с представителями ФАНО, Минобрнауки РФ и Лимнологического института РАН. Стоимость проведения исследования не уточняется.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Байкал на мели?