Как часто нужно менять наволочку? Шокирующий эксперимент с колониями бактерий
28 марта, 09:00
В РФ грядет плановое повышение пенсий - кому повезло попасть в списки
01:00
Гороскоп на 29 марта: энергетическая атака на Овнов и новая страница жизни у Тельцов
00:00
Напавших на Крокус террористов финансировали украинские националисты
28 марта, 23:12
В Куйтунском районе простились погибшим в зоне спецоперации бойцом
28 марта, 22:26
Власти МО в Бодайбинском районе недоплатили коммерсантам 30 млн рублей за работу
28 марта, 21:01
Обзор самых популярных новостей за 28 марта
28 марта, 21:00
В Иркутске ограничат электроснабжение в некоторых домах 29 марта
28 марта, 19:30
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
28 марта, 19:29
Автоклуб появится в Эхирит-Булагатском районе в текущем году
28 марта, 17:44
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 29 марта
28 марта, 17:35
15 фиктивных браков с иностранцами расторгли в 2023 году
28 марта, 17:25
В Ангарске благоустроят детскую площадку по народной программе ЕР
28 марта, 17:12
Власти рассказали о сроках завершения капремонта в роддоме Черемхова
28 марта, 16:59
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
28 марта, 16:34
Власти Братского района динамично решают поставленные задачи - Константин Зайцев
28 марта, 16:20
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 28 марта, 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 28 марта, 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 28 марта, 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 28 марта, 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года 27 марта, 15:56
Дума Иркутска отпраздновала 30-летний юбилей 27 марта, 15:50
ВТБ в Иркутске провел "Школу ипотеки" 27 марта, 13:24
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе 27 марта, 10:28
"Единая Россия" даст старт предварительному голосованию в Приангарье в конце недели 27 марта, 10:10

Основой теневого оборота земли назвал выделение участков под ДНТ губернатор Приангарья

Такая практика лишает муниципалитеты налоговых поступлений и разрушает инфраструктуру, считает Сергей Ерощенко

Основой теневого оборота земли назвал выделение участков под дачные народные товарищества губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на пресс-конференции в рамках фестиваля "Байкальская пресса". Такая практика уводит налоговые поступления из бюджетов муниципалитетов и разрушает инфраструктуру, считает глава региона. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Сергей Ерощенко подчеркнул, что земля, также как и лес, и другие ресурсы принадлежит жителям, а не чиновникам, губернатору или мэру. Кроме того, глава региона отметил, что чаще всего выделение земель под ДНТ оборачивается скрытыми застройками.

"Очень проблемным является разрыв инфраструктур. Потом, когда мы хотим построить дорогу на Байкал, мы сталкиваемся с тем, что мы должны выкупать эту землю у чудным образом появившихся собственников на этих ДНТ. Как только мы к этому подойдем, я публично покажу этих собственников, и стоимость, которая предлагается, до 30 млн за га. Они предупреждены уже.  Эти собственники не были декларированы заранее, а потом выясняется, что они уже два или три года назад выделялись. А там десятки гектар получаются. И эти собственники хотят участвовать в товарно-денежных отношениях с властью. Эти люди пойдут на выборы с этим багажом", - сказал губернатор.

Напомним, как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, земли под ДНТ "Мысовое" в Иркутском районе на месте участка лыжни ИрГСХА выделили без ведома Минспорта Приангарья. По мнению главы Минспорта Приангарья Павла Никитина, данная сделка проводилась в тайне, потому что она идет вразрез с интересами общества. 

Ситуация с возможной ликвидацией лыжной трассы Иркутской государственной сельскохозяйственной академии находится на контроле у депутата Госдумы РФ от Иркутской области Сергея Тена. Федеральный парламентарий попросил свой аппарат подготовить депутатский запрос в соответствующие структуры.

Между тем предостережение о недопустимости нарушения закона объявила Западно-Байкальская межрайонная прокуратура мэру Иркутского района Игорю Наумову. Главе муниципального образования разъяснили, что противозаконным является предоставление в собственность земельных участков дачного некоммерческого товарищества "Мысовое", которые расположены во второй зоне санитарной охраны. Тем временем протест от Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры по дачному некоммерческому товариществу "Мысовое" был направлен мэру Иркутского района Игорю Наумову. Выделенный под ДНТ участок находится в зоне санитарной охраны второго пояса Ершовского водозабора и является ограниченным в обороте, поэтому не может быть предоставлен в собственность. В связи с этим главу муниципального образования просят привести поставление о предоставлении земли в соответствие действующему Земельному кодексу.

Также напомним, что председателя правления ДНТ "Мысовое" Константина Никифорова вызвали на допрос в Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру в Иркутске. В настоящее время проводится прокурорская проверка по факту законности предоставления участков под дачное некоммерческое товарищество. Кроме того, количество земельных участков, выделенных под ДНТ Иркутского района, превышает число дачников, убежден губернатор Иркутской области. Сергей Ерощенко предупредил мэра муниципального образования о необходимости проведения анализа ситуации и об обязанности муниципалитета обеспечить жителей социальной инфраструктурой – детскими садами, школами, больницами. Тем временем подпольно выделяются участки под дачные некоммерческие товарищества в Иркутской области, уверен губернатор региона Сергей Ерощенко. По его словам, подобный земельный оборот не приносит налогов, а создает только проблемы.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, лыжную трассу ИрГСХА "потеснит" дачное некоммерческое товарищество "Мысовое" в Иркутском районе. В настоящее время вопрос о переносе лыжни решается в министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Как пояснил мэр Иркутского района Игорь Наумов, земельный участок был предоставлен бесплатно в пользование на срок до утверждения проекта организации и застройки территории и предоставления земельных участков в собственность членов ДНТ "Мысовое".

В то же время пикет против ликвидации лыжной трассы ИрГСХА планирует провести общественность Иркутска. Вопрос о месте и времени его проведения решится после того, как будут получены ответы на обращения граждан из прокуратуры Иркутской области и от аппарата губернатора региона Сергея Ерощенко. Помимо этого, сбор подписей в защиту лыжной трассы ИрГСХА начался в нескольких городах Иркутской области. К настоящему времени общественникам удалось собрать более 100 подписей.