Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
Ангарчанин получил срок за незаконный оборот средств платежей
11:07
Иркутские клиенты Tele2 могут использовать минуты из пакета для звонков из 54 стран мира
11:07
Тыква как в сказке "Золушка": выращиваем гиганта на грядках
11:00
На праздники в Приангарье усилят работу служб экстренной медицинской помощи
10:22
В Черемхове водитель ВАЗа взял на таран грузовик и скрылся с места ДТП
10:10
ФАС пересмотрит тарифы на передачу электроэнергии для юрлиц в Иркутской области до 1 июня
10:00
Председатель СК России провел совещание по вопросам взаимодействия со СМИ
09:11
Билайн добавил свет в интернет: протяженность ВОЛС в городах Иркутской области выросла
09:05
Как будто только из магазина: с этим средством стиральная машинка заблестит как новая
09:00
VI Иркутский Международный Слата Марафон пройдет 23 июня
08:40
Студенты-стоматологи Тихоокеанского Медицинского осваивают новые интерактивные "фантомы"
08:35
С 1 мая станет бесплатно: для российских пенсионеров введут транспортные карты
01:00
Гороскоп на 26 апреля: праздничный день для Водолеев и магический для Рыб
00:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
25 апреля, 21:54
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

По бюджету развития будет жить Иркутская область в ближайшие три года – Пашков

Рост валового регионального продукта власти Приангарья прогнозируют на 7% ежегодно, доходов населения – на 3%, сообщил первый зампред правительства Приангарья
19 ноября 2013, 11:30 Бизнес

Бюджет Иркутской области на ближайшие три года будет бюджетом развития. По прогнозам правительства Приангарья объем валового регионального продукта будет увеличиваться на 7-8% ежегодно, а доходы населения области вырастут более чем на 3%. Об этом сегодня, 18 ноября, заявил журналистам первый заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Пашков. Сообщает корр. РИА IrkutskMedia.

"При всех минусах, которые существуют сейчас в экономике, ВРП будет расти в 2013 году – на 7%, в 2014-ом – на 8%, в 2015 – на 8,7%, что выше среднероссийских показателей почти вдвое. Доходы населения, по нашим прогнозам, вырастут в 2014 году – на 3,4%, в 2015-ом – на 3,8%, в 2016-ом – на 3,6%. Мы не отказались ни от одной программы. Это - бюджет развития, экономика будет расти, область будет развиваться. С другой стороны, это развитие не может быть адекватно пониманию отдельных людей", - подчеркнул Владимир Пашков.

Программу социально-экономического развития (ПСЭР) Иркутской области, которая была принята в 2010 году, правительство намерено изменить и актуализировать, но на это потребуется время для тщательной подготовки проектов, об этом рассказал министр экономического развития региона Руслан Ким. "Вторую волну индустриализации" региона, которую объявил губернатор Сергей Ерощенко, также планируется отразить в ПСЭР.

 "Новая индустриализация не должна быть такой, как в советское время. Нужен другой подход. Само по себе строительство крупных предприятий не даст необходимый эффект. Вокруг крупных сырьевых предприятий должны быть организованы кластеры по переработке сырья и производству готовой продукции. Например, по газохимии, по производству удобрений и т.д. "Саянскхимпласт" должен уже начать что-нибудь делать из поливинилхлорида. Нужно создавать и технопарки с компаниями, использующими инновационные технологии", - отметил Руслан Ким.

Развитие Транссиба и БАМа повлечет за собой развитие близлежащих территорий. Но такие проекты, как разработка месторождений, например, калийных солей, должны давать мультипликативный эффект. Развитие и поступление налогов только малого бизнеса не "вытянут" бюджет области. 

"В нем занято 120 тысяч жителей региона, и это больше самозанятость, чем поступление налогов, поскольку именно малый бизнес и применяет схемы ухода от них. Именно малый бизнес должен формировать внутренний рынок, но при этом Иркутская область – небольшой и ограниченный внутренний рынок. Поэтому развивать экономику нужно комплексно", - подытожил Руслан Ким. 

Бюджет региона на три ближайших года утвердило правительство Иркутской области.  Доходы казны в следующем году составят 95,9 млрд рублей, расходы – 105,76 млрд. Дефицит в размере 9,7 млрд рублей власти планируют покрывать за счет субвенций из федерального бюджета и бюджетных кредитов.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, социальные расходы в ближайшие годы в бюджете Иркутской области увеличатся на 163 млрд рублей в связи с повышением зарплаты бюджетников, ликвидацией ветхого и аварийного жилья истроительством детских садов, обозначенных в указе президента России в мае 2012 года. Впрочем, для этого потребуется "пожертвовать" частью некоторых статей в бюджете Иркутской области, в частности, сокращения коснуться программ предоставления жилья для молодых семей, социального найма жилья для детей-сирот. Кроме того, на 5% будут увеличены в следующем году все социальные выплаты в Иркутской области.

На прежнем уровне останется финансирование сельского хозяйства в Иркутской области в следующем году. На развитие АПК будет направлено свыше 1,4 млрд рублей. При этом расходы на зарплату бюджетников в казне региона составят 44%.

Ранее областные власти уже отмечали, что региональный бюджет на следующий год будет жестким, но управляемым. Сокращать неэффективные расходы, брать кредиты и работать с крупными компаниями собираются областные чиновники, чтобы бороться с кризисом и снижением поступлений налогов

Как сообщало уже РИА IrkutskMedia, на 13 млрд рублей уменьшится поступление налога на прибыль предприятий в бюджет Иркутской области в этом году. Вместо запланированных 100,7 млрд рублей в этом году бюджет получит только 88,7 млрд. В бюджет Иркутска при этом за девять месяцев вместо плановых 5,44 млрд рублей поступило уже 5,58 млрд этого налога. 

Напомним, регионы России будут перенимать инновационный опыт бюджетирования Иркутской области. Программный формат главного документа региона, основанного на 17 государственных программах, Минфин России оценил положительно.