"Самых наглых выкатим в реку. Доброго утра!" - комментарии иркутян в очередях на АЗС
13:21
По случаем безнадзорного пребывания детей у воды составлено 65 протоколов в Приангарье
16:05
Промышленный кластер по глубокой переработке полимеров намерены создать в Приангарье
15:52
Без электричества остались СНТ по Мельничному тракту в Иркутском районе
14:25
Сильные пробки собираются из-за очередей на дороге "Байкал" в Слюдянке и Култуке
14:05
Еще одно землетрясение произошло на Байкале за неделю
12:15
Электроэнергию частично отключили в Шелеховском районе
12:10
Соседи спасли 68-летнего мужчину из охваченного огнем дома в Братске
11:50
Большая пробка из-за очереди и выезды на встречку – обстановка у АЗС в Байкальске
11:45
Магия простых вещей: предметы, которые берегут семью 
11:16
Судимый за убийство мужчина ударил врача в одной из больниц в Иркутской области
11:05
Серьезные пробки назревают рядом с некоторыми АЗС в Иркутске
10:49
Аварийное отключение электричества произошло в Шелехове
10:25
В Братске инвалид добился положенного ему жилья вне очереди через прокуратуру
10:16
Дождь с грозой прогнозируют в Иркутске в субботу, 27 июня
10:00
ЧС в Крыму, Лукашенко срочно прилетел в Россию, что с бензином – главное к утру 27 июня
09:30

Экс-чиновника из Тайшета осудили за превышение полномочий и ущерб более 17 млн рублей

Мужчина вину в совершении преступления признал частично
Суд Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Суд
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 10 марта. Тайшетский городской суд вынес приговор бывшему председателю комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Тайшетского района. Его признали виновным в превышении должностных полномочий при исполнении муниципального контракта в рамках нацпроекта "Демография". 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области, а также пресс-службы прокуратуры региона и СУ СКР по Приангарью, установлено, что с октября 2021 года по август 2022 года подсудимый, являясь руководителем комитета по управлению муниципальным имуществом в администрации Тайшетского района, не имея законных оснований, подписал акты приемки, справки о стоимости материалов и затратах при строительстве детского сада на улице Зои Космодемьянской в Тайшете. 

Несмотря на невыполнение ряда работ, фактическое отсутствие материалов и некачественное проведение строительства межэтажного перекрытия, стен подвала, железобетонных колонн, подсудимый согласился с представленной подрядчиком документацией. На основании подписанных актов была произведена оплата в адрес подрядчика на сумму 17,5 млн рублей, чем причинен ущерб федеральному, областному и муниципальному бюджетам. Работы подрядчиком не были выполнены, контракт расторгнут, что привело к срыву сроков ввода в эксплуатацию дошкольного образовательного учреждения. 

В ходе расследования уголовного дела в администрации района, в комитете по управлению муниципальным имуществом и по местам жительства сотрудников администрации проведены обыски, изучена соответствующая документация и выполнены необходимые следственные действия.

Бывший чиновник вину в совершении преступления признал частично.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишил права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Уголовное дело в отношении подрядчика по факту мошенничества выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее агентство сообщало, что Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор по делу о коррупции при строительстве Тангуйской участковой больницы ОГБУЗ "Братская районная больница". 28-летнего жителя города признали виновным в получении взятки, совершенном с июля по декабрь 2023 года, за попустительство подрядчику, а также сокрытие сокрытие нарушений.

231598
14
47