Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

Реконструировать - не строить: Как бизнес спасает историческое наследие Иркутска

Работу Агентства развития памятников Иркутска изучило ИА IrkutskMedia
22 мая 2016, 15:10 Бизнес
Восстанавливаемый объект на улице Сурикова Вадим Палько, ИА IrkutskMedia
Восстанавливаемый объект на улице Сурикова
Фото: Вадим Палько, ИА IrkutskMedia

Агентство развития памятников Иркутска, учрежденное городской администрацией, уже почти четыре года работает над своей миссией — вдохнуть новую жизнь в исторические здания, привлекая для этого местный бизнес. За это время уже 17-ти памятникам деревянного зодчества были найдены инвесторы для приспособления к современному эффективному использованию. Корр. ИА IrkutskMedia узнал у руководителя АРПИ Ирины Кравец об условиях работы с Агентством, его успехах и сложностях в деле возрождения исторического наследия, а также изучил мнения самих предпринимателей, которые предпочли "кружевные" памятники бетонным новостройкам.

Агентство занимается поиском инвесторов и меценатов для восстановления зданий с последующей (но только после проведения всех реставрационных работ) передачей в собственность объектов и земельных участков. Инвестор со своей стороны должен оплатить реставрацию в соответствии с проектным заданием, при этом Агентство обеспечивает процесс получение технических условий, получение разрешительной документации на реставрацию и ввод объекта в эксплуатацию. Отметим, что расчетная стоимость реставрационных работ 1 кв. метра дома составляет от 40 до 80 тысяч рублей.

"Неподъемный" объем

К началу 2016 года на территории Иркутска располагалось более 1,1 тысячи объектов культурного наследия. Из них 71 памятник федерального значения, 475 — регионального значения, три объекта местного значения и 562 выявленных объекта. Значительная часть объектов, особенно в деревянном исполнении, находятся в очень плохом состоянии. Но в силу статуса многих из них АРПИ им помочь не в силах — Агентство может браться только за здания в муниципальной собственности, чаще всего это расселенное ветхое жилье.

— За три года с момента учреждения Агентства администрацией города Иркутска 17 памятников истории и архитектуры нашли инвесторов, которые взяли на себя обязательства по реставрации старинных особняков. Еще три памятника, среди них дом на улице Байкальской, 25, соседнее здание на Байкальской, 27, а также объект в переулке Черемховский, 2 реставрируются за счет средств Агентства. По остальным объектам ведется научно-исследовательская и проектная работа, — рассказала Ирина Кравец.

Отметим, что в настоящее время требования к содержанию объекта культурного наследия очень высоки — требуется обеспечивать неизменность его облика, поддерживать в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состояниях. В первую очередь идет работа с памятниками деревянного зодчества, однако здесь жестких рамок нет — в ведении агентства находится также два каменных дома, которые ждут восстановления.

Пионеры купеческих особняков

Предприниматели сходятся во мнении, что участие в работе по восстановлению здания-памятника — это, прежде всего, возможность получения привлекательных площадей в историческом центре города. Причем даже этот фактор вряд ли бы стал столь притягательным, если бы не показательный пример — успех 130-го квартала, считает Ирина Кравец.

— Этот проект стал чем-то вроде спускового крючка, который показал, что деревянные памятники могут быть успешно использованы в самых разных целях для бизнеса, — замечает руководитель АРПИ.

Самым первым завершенным объектом в рамках взаимодействия АРПИ с инвестором стал ресторан "Золотой гусь", который расположился в старинном доме в центре города на улице Горького. Особняк на рубеже 19 и 20 века принадлежал гласному Иркутской городской думы Василию Жарникову. С советских времен по 2013 год в здании размещался детский сад, за это время усадьба успела обветшать. Отметим, что затем дошкольное учреждение получило новое здание в том же квартале, совсем неподалеку от усадьбы Жарникова.

Однако некоторые предприниматели не останавливаются на одном возрожденном памятнике. Есть инвесторы, которые завершив реставрацию одного объекта, или даже не успев завершить, уже приобретают новый.

— Это связано не только с заинтересованностью развития бизнеса. Имея, например, офис, кафе, гостиницу или объект другого назначения в исторической части города, это еще и созидательный, очень интересный и затягивающий процесс: с точки зрения сохранения уникального дома со своей историей, неповторимой архитектурой и значимостью в судьбе города, — отмечает глава Агентства.

Член Общественной палаты Иркутска, ресторатор Юрий Коренев является одним из ярких тому подтверждений. Он не только отреставрировал свой первый объект на Тимирязева, 5, но и взялся за работу над новым деревянным памятником в центре Иркутска на улице Кожова. Правда, по словам ресторатора, восстановление шедевра деревянного зодчества — работа не быстрая.

— Деревянные памятники в целом представляют собой интересный архитектурный объект. Это наше общее достояние, наше конкурентное преимущество перед другими городами. Я глубоко убежден, что наша обязанность содержать это все в приличном состоянии. Если мы потихоньку будет приводить наше деревянное наследие в чувство, то и то и наш город будет красивым и притягательным, в том числе для туристов, — заявил Юрий Коренев.

Ресторатор обратил внимание, что на сегодняшний день все сопутствующие восстановлению исторического здания процессы, такие как создание резных ставней, деревянных кружев, утратили массовость. В связи с этим работа немногочисленных специалистов стоит очень дорого.

— Это недешевое удовольствие, это надо понимать. Одно дело залить страшную и примитивную железобетонную коробку. Совсем другое — восстановить памятник. Но, конечно, коммерческая сторона вопроса предполагает осмысление системы поддержки. Я лично не ощутил никакой поддержки, ни федеральной, ни областной, ни городской. А это надо поддерживать, — сказал Юрий Коренев.

Взятый в работу второй объект неподалеку от 130 квартала, по словам ресторатора, призван стать примером другим бизнесменам, указать на возможность "второй жизни" деревянного культурного наследия.

— Такие интересные проекты не носят массового характера. Мы хотим, чтобы это движение приведения города в порядок принимало массовый характер. Для этого надо насыщать это жизнью. Либо бизнес, либо социальная структура, либо жилье, — заметил ресторатор.

В целом, отмечает бизнесмен, отношения с АРПИ для него носят комфортный характер.

Своими силами

Помимо основного формата работы с памятниками Агентство занимается и реставрацией некоторых зданий за счет собственных средств.

— Это позволяет сохранить объекты опосредовано в муниципальной собственности, и последующая сдача их в аренду дает Агентству не только финансовую независимость, но и возможность осуществлять работы по сохранению других объектов, которые не всегда кажутся инвестиционно привлекательными, например, расположены за пределами исторического центра или находятся на второй линии, — рассказала Ирина Кравец.

Так поступил, например, предприниматель Сергей Перевозников, владелец магазина "Экобазар", который ныне располагается в усадьбе Демидова на улице Байкальской, 25. Он рассказал, что выбрал историческое здание благодаря целому ряду полезных для бизнеса особенностей.

— В обычном доме я в принципе не снял бы для нас помещение. Мы для этого не подходим в соответствии с законодательством. А здесь можно делать небольшие производства, магазин может работать именно так, как нам требуется. Тут имеется удобная парковка, это тоже безоговорочный плюс. То, что мы станем частью большого проекта, большого пространства — это тоже неоспоримое преимущество, — отметил Сергей Перевозников.

Впрочем, он также обратил внимание и на один минус — определенной трудностью для предпринимателя могут стать накладываемые обязательства по поддержанию памятника, считает Сергей Перевозников.

— Минус исторического здания в определенных сопутствующих ограничениях. Необходимость соблюдать моменты, касающиеся архитектуры, планировки. Все в порядке, пока дом новый. Но, конечно, архитектура ценна, это надо понимать. Ведь внешность хорошо нас продвигает. Правда, наверное, покупатели меньше об этом думают, — поделился мнением предприниматель.

Руководитель АРПИ Ирина Кравец сообщила корр. ИА IrkutskMedia, что работа в таком формате и дальше будет продолжать работу, уже подобраны новые объекты в историческом центре Иркутска.

Не без проблем

Случались с некоторыми объектами и определенные трудности. Так случилось с одним из объектов, сроки реализации которого затянулись из-за передачи здания другому инвестору.

— Был случай передачи объекта от одного инвестора другому, но это не относится к недобросовестности, скорее, это фактор экономического характера. Вообще, сроки реализации проекта могут увеличиться только на сроки определенные договором, прецеденты мы стараемся исключать прежде, чем инвестор решает приобрести какой-либо из объектов, АРПИ предоставляет ему полную консультацию по всем вопросам, — рассказала Ирина Кравец.

Она также отметила, что Агентство берет на себя на подготовительном этапе все вопросы, связанные с оформлением прав на объект, и земельный участок получает охранное обязательство и проектно-реставрационное задание, проводит научно-исследовательскую работу, связанную с историей памятника и предметами охраны. Такая работа позволяет для инвестора сократить сроки, а также на этапе проведения конкурса ответить на вопросы: под какое современное использование возможно приспособить объект, каковы будущие характеристики реставрируемого объекта, каком объем затрат и в какие сроки.

— Но и после заключения договора Агентство берет на себя полностью сопровождение проекта как заказчик. Оно получает необходимую разрешительную документацию, заключает договоры с лицензированными подрядчиками, осуществляет авторский и технический контроль, обеспечивает прохождение экспертиз и ввод объекта в эксплуатацию, — говорит руководитель АРПИ.

Кроме того, Агентство имеет лицензию на осуществление реставрации объектов культурного наследия. Данный принцип позволяет инвестору в короткие сроки с предоставленной рассрочкой по выплате выкупной стоимости на два года провести работы с минимизацией затрат.

Напомним, затраты на сохранение архитектурных памятников могут возложить на регион и муниципальные образования. Соответствующий законопроект, который позволит дать право на местах финансировать реставрационные работы, ранее планировалось повторно внести в Госдуму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Многомилионные затраты на сохранение домов-памятников в Иркутске могут возложить на регион

Купеческий дом Демидова постройки 19 века отреставрировали в Иркутске

Два аварийных памятника культурного наследия отреставрировали в Иркутске в 2014 году