Как часто нужно менять наволочку? Шокирующий эксперимент с колониями бактерий
28 марта, 09:00
Гороскоп на 29 марта: энергетическая атака на Овнов и новая страница жизни у Тельцов
00:00
Напавших на Крокус террористов финансировали украинские националисты
28 марта, 23:12
В Куйтунском районе простились погибшим в зоне спецоперации бойцом
28 марта, 22:26
Власти МО в Бодайбинском районе недоплатили коммерсантам 30 млн рублей за работу
28 марта, 21:01
Обзор самых популярных новостей за 28 марта
28 марта, 21:00
В Иркутске ограничат электроснабжение в некоторых домах 29 марта
28 марта, 19:30
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
28 марта, 19:29
Автоклуб появится в Эхирит-Булагатском районе в текущем году
28 марта, 17:44
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 29 марта
28 марта, 17:35
15 фиктивных браков с иностранцами расторгли в 2023 году
28 марта, 17:25
В Ангарске благоустроят детскую площадку по народной программе ЕР
28 марта, 17:12
Власти рассказали о сроках завершения капремонта в роддоме Черемхова
28 марта, 16:59
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
28 марта, 16:34
Власти Братского района динамично решают поставленные задачи - Константин Зайцев
28 марта, 16:20
Тест с атмосферой ностальгии: попробуйте узнать эти игрушки времен СССР
28 марта, 16:00
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 28 марта, 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 28 марта, 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 28 марта, 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 28 марта, 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года 27 марта, 15:56
Дума Иркутска отпраздновала 30-летний юбилей 27 марта, 15:50
ВТБ в Иркутске провел "Школу ипотеки" 27 марта, 13:24
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе 27 марта, 10:28
"Единая Россия" даст старт предварительному голосованию в Приангарье в конце недели 27 марта, 10:10

Полномочия депутата Думы АМО Приангарья сложила Светлана Кажаева - Иванец

В пресс-службе администрации Ангарского района не подтвердили, но и не опровергли эту информацию
Полномочия депутата Думы АМО Приангарья сложила Светлана Кажаева  Мария Оленникова, IrkutskMedia
Полномочия депутата Думы АМО Приангарья сложила Светлана Кажаева
Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Заявление о сложении полномочий депутата Думы Ангарского района Иркутской области подала Светлана Кажаева. Если на заседании Думы народные избранники одобрят решение Кажаевой, то она автоматически лишится сразу нескольких постов в АМО, в том числе перестанет быть исполняющей полномочия мэра Ангарского района. Об этом корр. РИА IrkutskMedia сообщил по телефону депутат Думы АМО Вячеслав Иванец. В пресс-службе администрации Ангарского района не подтвердили, но и не опровергли информацию о заявлении Светланы Кажаевой.

Напомним, окончательное решение правомочна или неправомочна Дума Ангарского муниципального образования в Иркутской области будет принято только в апреле. Верховный суд РФ 16 апреля рассмотрит апелляцию на решение Иркутского областного суда о признании районного парламента нелегитимным. Апелляцию подал аппарат Думы Ангарского МО. 

Иркутский областной суд признал неправомочной Думу Ангарского районного муниципального образования на заседании 22 января. Заявление о признании нынешнего состава депутатов нелегитимным подал житель Ангарска Валерий Курочкин. Дума АМО в лице и.о. мэра Ангарского муниципального образования Светланы Кажаевой и аппарата обжалует это решение в Верховном суде.

Тем временем два ближайших месяца проведет под домашним арестом и.о. мэра Ангарского района Светлана Кажаева, подозреваемая в махинациях с бюджетными средствами АМО. 30 марта следователи СУ СК РФ региона выходили с ходатайством в Кировский районный суд Иркутска об избрании Светлане Кажаевой меры пресечения в виде заключения под стражу, однако суд поместил подозреваемую под домашний арест на 2 месяца. Это уже не первый случай когда чиновники в махинациях с бюджетными денежными средствами находились под арестом дома.

Напомним, исполняющая обязанности мэра Ангарского района - председатель думы Светлана Кажаева была задержана 28 марта в Иркутской области. Во время обысков в администрации АМО были обнаружены документы, подтверждающие ее причастность к совершению преступления.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, в растрате 1 млн бюджетных средств подозреваются должностные лица Ангарска Иркутской области - Владимир Жуков и Светлана Кажаева. В их отношении возбуждены два уголовных дела. Второе - по факту подлога документов.

Обыски проводились в кабинете главы города и других служебных помещениях администраций 27 марта. Были изъяты документы, которые имеют значение для расследования уголовных дел, а также все цифровые носители. 

В кабинете Владимира Жукова были обнаружены денежные средства в размере около 600 тысяч рублей. Происхождение данных денежных средств будет установлено следствием. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Расследование уголовных дел продолжается. Сам чиновник лично присутствовал при обыске. После этого его из администрации увезла карета скорой помощи.

Напомним, "перезагрузка" местного самоуправления идет в Иркутской области: отставки мэров и глав администрацийроспуски дум,уголовные дела в отношении чиновников.  Однако кажущиеся хаотичными процессы отчасти управляемы, в том числе губернатором и правительством региона. Так считают федеральные и иркутские эксперты-политологи.

Ранее обыск в кабинете Владимира Жукова по данному уголовному делу проводился в декабре 2013 года. Об этом РИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе СУ СКР Приангарья. Напомним, на допрос о незаконно начисленной зарплате главе Ангарского МО Светлане Кажаевой в СУ Следственного комитета РФ по Иркутской области не явился мэр Ангарска Владимир Жуков 20 февраля 2014 года. Градоначальник не пришел в Следственный комитет без объяснения причин.

21 октября 2013 года Владимир Жуков провел одиночный пикет и голодовку у здания прокуратуры города, требуя отменить прокурорскую проверку в его отношении. По сообщению адвоката Вячеслава Иванца, Жукова проверят по поводу его отношения к похоронному бизнесу в Ангарске. 

По сведениям прокурора Ангарска Дмитрия Погудина, в мэрии города были выявлены многочисленные нарушения законодательства. В сентябре-октябре 2013 года Владимир Жуков подписал поддельные документы, которые касались расселения горожан из аварийных домов. "Проблема" заключалась в том, что жилье не было официально признано ветхим. Деньги на расселение этих домов должны были быть выделены из федерального бюджета. Прокурор также отметил, что на действия сотрудников администрации города неоднократно приходили жалобы от граждан с просьбой разобраться в той или иной несправедливой ситуации.

В середине декабря глава администрации Ангарска Владимир Жуков, управляя внедорожником Land Rover, Владимир Жуков столкнулся с автомобилем Honda CRV в квартале 95Б в Ангарска. Девушка-водитель иномарки получила различные травмы. При этом водитель Land Rover отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Главу Ангарска лишили водительских прав после ДТП в Иркутской области 26 декабря. В законную силу решение городского суда Ангарска вступило 10 января 2014 года. Главу города нефтехимиков также оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Между тем Владимира Жукова читатели РИА IrkutskMedia назвали главным политическим дебоширом 2013 года.

Сейчас Владимир Жуков находится в Москве. Неотложную хирургическую операцию сделали главе Ангарска Иркутской области Владимиру Жукову в Москве вчера, 2 апреля. В медицинское учреждение он поступил в критическом состоянии. Сейчас состояние мэра оценивается как стабильно тяжелое.