Добавьте 1 средство в воду - убийство пыли на неделю обеспечено
27 марта, 09:00
Тест с атмосферой ностальгии: попробуйте узнать эти игрушки времен СССР
16:00
Микроавтобус, легковушка, внедорожник и минивен столкнулись под Иркутском
15:59
Руководитель Следкома по Иркутской области назвал способ победить нечестных чиновников
15:47
Кто из россиян сможет рассчитывать на бесплатное жилье в 2024 году - список
15:40
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование
15:30
В Иркутске общественники проверили качество оказываемых полицией госуслуг
15:17
День открытых дверей ИГУ пройдет 31 марта
14:42
Экс-инспектор ДПС предстанет перед судом за служебный подлог в Чунском районе
14:40
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов
14:33
В Усолье арестовали мужчину за тонированное авто
14:08
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения
14:05
После снегопада на уборку улиц вывели 70 единиц техники в Иркутске
13:37
Детская площадка и спортивные зоны появятся на месте бывшего стадиона "Пионер" в Иркутске
13:25
В Иркутской области вручили "Знаки экологической культуры"
13:00
Грузовой поезд насмерть сбил женщину в Шелеховском районе
12:57
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года 27 марта, 15:56
Дума Иркутска отпраздновала 30-летний юбилей 27 марта, 15:50
ВТБ в Иркутске провел "Школу ипотеки" 27 марта, 13:24
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе 27 марта, 10:28
"Единая Россия" даст старт предварительному голосованию в Приангарье в конце недели 27 марта, 10:10
21 вопрос рассмотрели на двух постоянных комиссиях думы Иркутска 26 марта 26 марта, 18:05

Фильм Аркадия Мамонтова не оценили в экспертной среде Приангарья

Политологи считают расследование журналиста заказным и "высосанным из пальца"
5 ноября 2015, 17:20 Политика

Антон Ерошенко. Снятый Аркадием Мамонтовым фильм о коррупции в органах власти регионов политологи Иркутска не оценили. "Золотой Телец", по мнению экспертов, имеет явно заказной характер, а факты раскрываемые относительно бизнеса Александра Битарова выглядят "высосанными из пальца". Как отмечает политолог, кандидат политических наук Алексей Петров, все журналистские расследования этого автора имеют характерную скандальную подачу. Местные политологи и эксперты рассказали корр. ИА IrkutskMedia, почему фильм представляет политический заказ и в чьих интересах он срежиссирован.

В ночь с 3 на 4 ноября телеканал "Россия" представил фильм Аркадия Мамонтова "Золотой Телец" в рамках проекта "Вести.doc". Данный материал вызвал бурное обсуждение в соцсетях. В программе была поднята тема коррупции среди первых лиц в региональных правительствах, а также проблема связи первых лиц субъектов Федерации с бизнесом. В частности, журналистом было рассказано о связи Александра Битарова с ФСК "Новый город" и махинациях с недвижимостью, в результате которых пострадали собственники квартир.

Дозвониться до самого "героя" фильма не удалось. В правительстве Приангарья, где Александр Битаров занимает пост председателя, корр. ИА IrkutskMedia сообщили, что глава правительства области и вся новая команда региональной власти позитивно относятся к конструктивной критике, в том числе, и в СМИ. В пресс-службе отметили, что за комментариями по данной теме журналисты в правительство Приангарья не обращались, а фильм Аркадия Мамонтова содержит массу неточностей, искажает факты, предлагает зрителям недостоверную информацию.

"В настоящее время передача тщательно исследуется на наличие признаков заказного характера и клеветы. Высока вероятность подготовки иска в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. В то же время председатель правительства готов к открытому и честному разговору с журналистcким сообществом", - сказали в пресс-службе правительства региона.

Получить комментарий от пресс-службы ФСК "Новый город" также не удалось. Представитель компании сообщила об отсутствии времени на разговор, попросив посмотреть комментарий на сайте "Нового города".

"Непрофессиональными, скатывающимися в откровенную ложь считаем целый ряд высказываний журналистов и так называемых комментаторов. Так, недостоверными являются предположения, что председатель совета директоров ФСК "Новый город" Александр Битаров пришел во власть, чтобы "присосаться к бюджету". За 19 лет работы компания "Новый город" не работала по проектам с участием бюджетов любых уровней. За это время было построено восемь жилых комплексов, участки под которые были выкуплены у физических и юридических лиц. Аркадий Мамонтов в Иркутск не приезжал, а побывавшая здесь Мария Сафронова от встречи отказалась. В компании "Новый город" подобные действия считают непрофессиональными, оставляют за собой право обратиться в судебные органы с исками о защите чести, достоинства и деловой репутации", - сообщается на официальном портале ФСК "Новый город".

Политолог Сергей Шмидт не увидел в фильме поводов подавать в суд. 

- Мне показалось, что никакой откровенной чернухи в адрес Битарова там не предъявлено. Другое дело, что он там представлен в неблагоприятном свете, но это дело журналисткой работы, - считает эксперт. 

Эксперты отметили откровенно заказной характер представленного Аркадием Мамонтовым фильма. Алексей Петров акцентировал внимание на характерной для этого журналиста манере подачи материала.

- Это заказной фильм. Вообще Мамонтов специализируется на таких фильмах. Все его фильмы откровенно скандальные, в том числе информация, которую он озвучивал о стоимости фильмов. Все что он пишет — это все "высосано из пальца". Ему нужен шлейф скандальности, известности, которую он получает, стравливая одну часть региональной элиты с другой, - уверен политолог.

Схожее мнение выразил политолог Сергей Беспалов, отмечая, что основание для расследования журналиста должно иметь доказательную базу.

- Есть ли основание у этой бабушки (обманутая собственница жилья в "Новом городе" - прим. ред) судиться или нет? Я не знаю. У нас люди много судятся за квадратные метры. Будет судебное решение тогда и надо смотреть обстоятельства. Аркадий Мамантов занимается специфической журналистикой, проводя эти "чудо расследования". И видимо начали "мочить" Битарова. Все угрозы, что он предатель, видимо, имеют под собой какое-то основание, - полагает эксперт.

По мнению Сергея Шмидта, в абсолютном большинстве у продукции, которую делает Аркадий Мамантов, есть заказчик. Политолог не считает, что фильм заказала какая-то антилевченковская, антибитаровская оппозиция, имеющая отношение к бывшему губернатору. Аргументирует эксперт это тем, что, кроме Александра Битарова, в фильме значатся еще два "героя" из Новосибирской области и Нижнего Новгорода. 

- С моей точки зрения, заказчиком выступает администрация президента. Поскольку в данном случае я могу понять, какой смысл вкладывается в этот фильм. Накануне думской кампании предупредить региональные бизнес-группы, чтобы они не занимались излишней политической деятельностью. По крайней мере, не получив на это одобрение от вертикали власти. Это своего рода сигнал. Я думаю, фильмы на эту тему будут еще появляться. До меня доходили слухи о том, что Александр Битаров не единственный объект интересов со стороны "мамонтовских" журналистов в Иркутске, - сообщил политолог.

Такие фильмы, считают эксперты, продолжают информационную войну, начавшуюся еще в период агитационной кампании по выборам губернатора Приангарья и еще не успокоившейся.

- По фильму видно, что наблюдаются отголоски сентябрьской кампании выборов губернатора. Если бы он сделал какой-то аналитический фильм по Иркутской области, то он построен должен был быть не так. Когда есть "наезд" в одну сторону, нельзя ничего не сказать о другой стороне, которая в этом фильме выглядит белой и пушистой, - сказал Алексей Петров. 

В работе Аркадия Мамонтова прослеживается нагнетание прогубернаторскими экспертами темы того, что этот фильм заказан внутренней оппозицией, считает Сергей Шмидт. Их позиция заключается в том, чтобы выдавить денег на медийную борьбу с несуществующей "ерощенковской" оппозицией. Политолог уверен, что этот фильм решает какие-то федеральные задачи, а Битаров подвернулся под руку.

Эксперты посчитали фильм заказным и культивирующим раздор в региональных элитах. В связи с тем, что в следующем году на предстоящих выборах в Госдуму избраться можно будет по одномандатным округам, а такие кампании под силу крупному бизнесу, фильм мог стать Рубиконом, за который бизнесменам заходить не стоит. По мнению Сергея Шмидта, данный фильм — это предупреждение предпринимателям не заниматься той неконтролируемой политической деятельностью, которую осуществлял в Битаров в рамках кампании против Ерощенко.

Напомним, Александр Битаров был назначен первым заместителем губернатора - председателем правительства Иркутской области в октябре. До этого он уже занимал аналогичные посты в "сером доме". 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Фильм Аркадия Мамонтова "Золотой Телец" вызвал большой резонанс в соцсетях Приангарья