Главу министерства ЖКХ Приангарья удивили невеселые лица митингующих энергетиков

Фоторепортажи

Главу министерства ЖКХ Приангарья удивили невеселые лица митингующих энергетиков

Политика

6.11.2015

Митинг сотрудников Облкоммунэнерго, которые требуют сохранить предприятие, состоялся в сквере имени Кирова в Иркутске сегодня, 6 ноября. Исполняющего обязанности министра жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья Андрея Капитонова удивили невеселые лица митингующих энергетиков. По его словам, "замечательной таблетки", которая позволила бы сиюминутно решить сложную финансовую ситуацию в организации, нет. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Митинг коллектива Облкоммунэнерго в Иркутске

Митинг коллектива Облкоммунэнерго в Иркутске. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

По информации пресс-службы ОГУЭП "Облкоммунэнерго", в митинге, который продлился примерно 1,5 часа, приняли участие 70 сотрудников из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Слюдянки и Усть-Ордынского Бурятского округа.

Митинг энергетиков

Митинг энергетиков. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Митинг энергетиков прошел 6 ноября

Митинг энергетиков прошел 6 ноября. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

- К нам вышел исполняющий обязанности министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов, состоялся содержательный разговор. Он выразил свою озабоченность, сказал, что знает обо всех наших проблемах, пообещал, что они будут решаться в максимально быстрые сроки. Много вопросов к нему было. Основную цель мы достигли: нас услышали и общественность, и правительство, наши требования выслушали, их приняли к сведению. Мы надеемся, что будет определенный результат, – отметила начальник отдела по связям с общественностью Облкоммунэнерго Галина Ажеева.

Глава министерства ЖКХ Приангарья рассказал митингующим, что для урегулирования финансовых взаимоотношений ОГУЭП "Облкоммунэнерго" с "Иркутской электросетевой компанией" и "Иркутской энергосбытовой компанией" будет создана совместная рабочая группа правительства Иркутской области и АО "Евросибэнерго". Договоренность об этом достигнута на встрече первого заместителя губернатора – председателя правительства региона Александра Битарова, зампреда облправительства Руслана Болотова и генерального директора Евросибэнерго Вячеслава Соломина.

Митинг энергетиков состоялся 6 ноября

Митинг энергетиков состоялся 6 ноября. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Кроме того, участники рабочей группы проанализируют ход выполнения ряда предыдущих протокольных решений, связанных с ситуацией вокруг Облкоммунэнерго. Результатом этой работы должно стать прекращение взаимных претензий областного предприятия и дочерних фирм энергокомпании и возобновление перечислений на счета Облкоммунэнерго средств за транзит электроэнергии. Это позволит предприятию работать в штатном режиме, начать погашение задолженности по заработной плате и реструктуризацию долговых обязательств.

Андрей Капитонов вышел к митингующим

Андрей Капитонов вышел к митингующим. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Также и.о. министра сообщил, что на 30-й сессии Законодательного собрания региона муниципальным образованиям Приангарья выделили межбюджетные трансферты на выравнивание бюджетной обеспеченности территорий в объеме 317 млн рублей.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, просроченную задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг имеют многие муниципалитеты Иркутской области. Например, в Братском районе долги муниципальных учреждений за электрическую и тепловую энергию составляют 78,8 млн рублей, в Тайшетском – 59 млн рублей, в Нижнеилимском – 49, в Чунском – 37, в Нижнеудинском районе – 24 млн рублей. Достигнута договоренность о погашении задолженности муниципальных образований за электро- и теплоэнергию в обмен на гарантии перечисления такого же количества денежных средств на счета ОГУЭП "Облкоммунэнерго".

Митинг энергетиков в столице Приангарья

Митинг энергетиков в столице Приангарья. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

"Это лишь первоочередные меры по выводу предприятия из затяжного кризиса. Дальше правительство области намерено разработать среднесрочный план действий и начать поэтапную реорганизацию Облкоммунэнерго с тем, чтобы оно перестало быть убыточным", – подчеркнул Андрей Капитонов.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что деятельность ОГУЭП "Облкоммунэнерго" приостановлена в Иркутской области. Согласно приказу руководителя организации, сотрудников отправили в простой с сохранением двух третей зарплаты. В настоящее время правительство Приангарья прорабатывает пути выхода предприятия из сложной финансовой ситуации.

По информации регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, погашение задолженности по зарплате в Облкоммунэнерго решается на уровне правительства Иркутской области.

Напомним, перебои с выплатами заплаты начались в апреле 2015 года. Профсоюзная организация отстаивает интересы более 1,8 тысячи сотрудников Облкоммунэнерго, обращаясь в надзорные органы и СМИ. Прокуратура Иркутской области назначила руководству организации штраф за нарушение трудового законодательства в размере 50 тысяч рублей.

Расследование причин возникновения задолженности предприятия перед трудовым коллективом показало, что основным фактором стала неэффективная работа руководства Облкоммунэнерго и накопление долгов. В настоящее время принимаются антикризисные меры, направленные на обеспечение текущих платежей, реструктуризацию кредиторской задолженности и повышение эффективности управления областными объектами электросетевого хозяйства.

ПАО "Иркутскэнерго" и АО "Иркутская электросетевая компания" попросили ОГУЭП "Облкоммунэнерго" воздержаться от необоснованных и манипулятивных высказываний. Организации посоветовали руководству Облкоммунэнерго консолидировать усилия для поиска конструктивного разрешения сложившейся финансовой ситуации и обеспечения надежного энергоснабжения населения.

Также напомним, что губернатор Приангарья Сергей Левченко "поручил уволить" руководителя Облкоммунэнерго. На этот пост распоряжением Минимущества Иркутской области назначен заместитель гендиректора – главный инженер предприятия Максим Давыдов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Власти Приангарья считают кризис Облкоммунэнерго результатом неэффективного руководства

Коллектив Облкоммунэнерго проведет в Иркутске пикет 6 ноября

Облкоммунэнерго в Приангарье приостановило свою деятельность