Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13
Компания выплатит работнику компенсацию за вредные условия труда в Шелехове
14:09
В Иркутской области за начало 2026 года число наркопреступлений снизилось на 21,1%
14:07
ВСЖД перечислила за пять месяцев 7,8 млрд рублей налогов и страховых взносов
13:49
МТС реализовала комплексный проект мониторинга природных пожаров в Приангарье   
13:17

Облкоммунэнерго в Приангарье приостановило свою деятельность

Сейчас власти прорабатывают пути выхода организации из сложной финансовой ситуации
30 октября 2015, 14:55
Бизнес

Деятельность ОГУЭП "Облкоммунэнерго" приостановлена в Иркутской области. Согласно приказу руководителя организации, сотрудников отправили в простой с сохранением двух третей зарплаты. В настоящее время правительство Приангарья прорабатывает пути выхода предприятия из сложной финансовой ситуации. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе "серого дома".

- На предприятии сложная финансовая ситуация. Зарплата сотрудникам практически не выплачивается. Сейчас принимаются меры по выходу из кризиса, – рассказали в пресс-службе.

По информации регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта, вопрос погашения задолженности по зарплате в Облкоммунэнерго решается на уровне правительства Иркутской области.

- Решением проблем по погашению задолженности по заработной плате и иных текущих платежей занимается специальный штаб. В него входят представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, Минимущества Приангарья, Службы по тарифам региона, а также ОАО "Иркутская электросетевая компания" и ООО "Иркутская энергосбытовая компания". Последние приглашены как организации, оказывающие непосредственное влияние на денежные потоки предприятия, – отметили в министерстве.

Напомним, перебои с выплатами заплаты начались в апреле 2015 года. Профсоюзная организация отстаивает интересы более 1,8 тысячи сотрудников Облкоммунэнерго, обращаясь в надзорные органы и СМИ. Прокуратура Иркутской области уже назначила руководству организации штраф за нарушение трудового законодательства в размере 50 тысяч рублей.

Расследование причин возникновения задолженности предприятия перед трудовым коллективом показало, что основным фактором стала неэффективная работа руководства Облкоммунэнерго и накопление долгов. В настоящее время принимаются антикризисные меры, направленные на обеспечение текущих платежей, реструктуризацию кредиторской задолженности и повышение эффективности управления областными объектами электросетевого хозяйства.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что на прошлой неделе состоялась встреча гендиректора ПАО "Иркутскэнерго" Олега Причко и губернатора Приангарья Сергея Левченко. На ней, в частности, обсуждалась тема долгов областных предприятий перед энергетиками. Олег Причко предложил создать совместный механизм по погашению этой задолженности, в рамках которого часть возвращаемых средств может быть направлена на меры по недопущению наращивания новых долгов, то есть эти средства будут инвестироваться в модернизацию ряда затратных теплоисточников – перевод их на более экономичные виды топлива.

Также напомним, что Облкоммунэнерго задолжало 36 млн рублей своим работникам в Иркутске. В течение двух месяцев 1,8 тысячи сотрудников не получали зарплату. В настоящее время вся задолженность погашена предприятием.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Иркутскэнерго" потратило на тепловую магистраль из Ангарска в Иркутск 1,3 млрд рублей

Энергетическое предприятие в Иркутске "прикарманило" более 36 млн рублей своих работников

65277
14
50