Добавьте 1 средство в воду - убийство пыли на неделю обеспечено
27 марта, 09:00
Напавших на Крокус террористов финансировали украинские националисты
23:12
В Куйтунском районе простились погибшим в зоне спецоперации бойцом
22:26
Власти МО в Бодайбинском районе недоплатили коммерсантам 30 млн рублей за работу
21:01
Обзор самых популярных новостей за 28 марта
21:00
В Иркутске ограничат электроснабжение в некоторых домах 29 марта
19:30
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
19:29
Автоклуб появится в Эхирит-Булагатском районе в текущем году
17:44
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 29 марта
17:35
15 фиктивных браков с иностранцами расторгли в 2023 году
17:25
В Ангарске благоустроят детскую площадку по народной программе ЕР
17:12
Власти рассказали о сроках завершения капремонта в роддоме Черемхова
16:59
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
16:34
Власти Братского района динамично решают поставленные задачи - Константин Зайцев
16:20
Тест с атмосферой ностальгии: попробуйте узнать эти игрушки времен СССР
16:00
Микроавтобус, легковушка, внедорожник и минивен столкнулись под Иркутском
15:59
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года 27 марта, 15:56
Дума Иркутска отпраздновала 30-летний юбилей 27 марта, 15:50
ВТБ в Иркутске провел "Школу ипотеки" 27 марта, 13:24
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе 27 марта, 10:28
"Единая Россия" даст старт предварительному голосованию в Приангарье в конце недели 27 марта, 10:10

100 дней Сергея Левченко: Вектор развития Иркутской области выбран

Эксперты, общественные деятели и политики подводят итоги по прошествии 100 дней губернаторства Сергея Левченко
12 января 2016, 14:15 Политика

По итогам стодневной работы нового губернатора Иркутской области Сергея Левченко ряд экспертов общественных и политических деятелей Приангарья дали свою оценку деятельности главы региона. По мнению экспертов, Сергей Левченко успешно справлялся со всеми своими задачами в этот период, выбрав верный вектор развития региона, об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Ключевым политическим событием 2015 года в Иркутской области стала победа на досрочных выборах главы региона кандидата от КПРФ Сергея Левченко. Результат победителя — перевес почти в 15% голосов — стал федеральной сенсацией.

Победа Сергея Левченко стала событием такого масштаба, что нового губернатора Иркутской области в конце 2015 года номинировали на премию "Персона года" в категории "Политик" по версии издания "Ведомости".

2 октября 2015 года Сергей Левченко официально вступил в должность губернатора Иркутской области.

"Я очень рад, что мои планы по развитию Иркутской области соответствуют интересам людей, которые за меня проголосовали. Главное — каждодневная работа на то, чтобы Иркутская область становилась привлекательней и значимей в масштабах всей Российской Федерации", — сказал Сергей Левченко на инаугурации.

В октябре президент России Владимир Путин в сочинской резиденции встретился с вновь избранными губернаторами двух субъектов РФ — Сергеем Левченко и Дмитрием Кобылкиным.

На этой встрече Сергей Левченко обозначил первоочередные задачи региона: решение проблем лесной отрасли и глубокой переработки древесины, охраны лесов от пожаров; газификация области; вопросы по иркутскому аэропорту, который необходимо развивать и приводить в соответствие международным нормам. Владимир Путин подчеркнул, что в Иркутске собирают новый авиалайнер — МС-21, и назвал его своевременный выпуск общероссийской задачей.

В первые сто дней в должности губернатора Сергей Левченко сумел четко расставить приоритеты работы и реализовать первостепенные задачи.

Доктор экономических наук, профессор Михаил Винокуров отметил, что главная задача Сергея Левченко, которую нужно было выполнить — формирование дееспособного правительства, и с этой задачей он справился.

"Судя по первым шагам новой региональной власти, выбраны верные приоритеты – развитие лесного комплекса, строительной отрасли и сельского хозяйства.

Раньше лесное хозяйство приносило треть доходов от бюджета Иркутской области, в последние годы его позиции были значительно утрачены. Теперь их нужно восстанавливать. Про строительный комплекс не нужно и уточнять – здесь задействовано множество направлений, от предприятий по выпуску строительных материалов до работы различных смежных производств. Развитие сельского хозяйства также обеспечивает ряд необходимых на сегодняшний день факторов, от валового производства продукции до обеспечения продовольственной безопасности", — прокомментировал Михаил Винокуров.

За это время практически полностью было сформировано правительство региона. Подавляющим большинством голосов депутатов Законодательного собрания были утверждены два первых заместителя губернатора – Виктор Игнатенко и Александр Битаров. В соответствии с поправками в Устав Иркутской области произошло разделение полномочий губернатора и председателя правительства, которым назначен Александр Битаров.

Новой команде удалось выстроить конструктивную работу с Законодательным собранием Иркутской области. В декабре был принят областной бюджет на 2016 год, который разрабатывался в условиях сложной экономической ситуации как в стране, так и в регионе. Однако даже при таких непростых условиях бюджет остается социально-ориентированным.

Генеральный директор СХЗАО "Приморское", депутат Законодательного собрания Иркутской области Аполлон Иванов высказал мнение, что Сергей Левченко не только сформировал дееспособное правительство, но и смог успешно выстроить отношения с Законодательным собранием, также депутат похвалил губернатора за то, что он придерживается своих обещаний, в частности, в сфере сельского хозяйства.

"В сложное, в кризисное время, как для страны, так и для региона в целом, Сергей Георгиевич стал губернатором. Я как человек, имеющий отношение к сельскому хозяйству, скажу, что по нашей линии Сергей Георгиевич придерживается своих слов и обещаний. При принятии бюджета на 2016 год Сергей Георгиевич выразил поддержку по вопросу выделения дополнительных средств на развитие сельскохозяйственной отрасли. Если ему удастся выполнить все, что он наметил сделать в части агропромышленного комплекса, то считаю, что сельское хозяйство Иркутской области ждет развитие. Но опять же, многое зависит от дополнительных поступлений в областной бюджет", — сказал Аполлон Иванов.

Одной из самых острых проблем за первые 100 дней губернаторства Сергея Левченко стала ситуация в ОГУЭП "Облкоммунэнерго", где многомесячные задержки заработной платы привели к протестам работников. Однако новой команде власти удалось решить задачу: долги по заработной плате перед работниками погашены до Нового года.

Член Совета Федерации Вячеслав Мархаев назвал главными плюсами нового губернатора Приангарья способность к компромиссу, отметив, что первые месяцы губернаторства Сергея Левченко пришлись на непростое принятие бюджета и споры по поводу возврата прямых выборов мэра в Иркутске.

"Не скрывая кризисного состояния дел в регионе, губернатор возглавил работу в русле антикризисного плана, одновременно видит перспективы. Я готов всячески поддержать Сергея Левченко, как на стадии создания долгосрочной программы социально-экономического развития Иркутской области, так и в ходе ее последующей реализации", — отметил Вячеслав Мархаев.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников считает, что для консолидированной работы городских и региональных властей вопросы строительства новых школ, поликлиник и реконструкции дорог должны решаться совместно и без поддержки главы региона реализовать эти планы будет непросто. Левченко, по мнению Дмитрия Бердникова, с первых встреч показал свою заинтересованность в решении вопросов областного центра.

"Иркутск является областным центром. А значит, он должен задавать стандарты в сферах благоустройства, организации городского пространства, развития инфраструктуры, быть, по сути, лицом нашей области.

У Сергея Георгиевича, несомненно, есть это понимание. Так же, как и понимание роли местного самоуправления в жизнедеятельности региона. Поэтому позитивно, что губернатор проводит постоянные встречи с главами территорий. Считаю, такая практика должна быть продолжена и может быть полезна для развития области и муниципальных образований", — сказал Дмитрий Бердников.

В рамках форума "Земля Сибирская" Сергей Левченко пообщался с руководителями более 100 сельских и городских поселений.

Доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации Сергей Шишкин высказал мнение, что с самой первой поставленной перед Сергеем Левченко задачей — собрать команду и быстро разобраться с финансами региона — новый губернатор разобрался. Главным плюсом Левченко юрист считает его открытость к дискуссиям.

"Сто дней губернатора пришлись на осень, а это время формирования бюджета. Соответственно точкой сборки стали финансы, поэтому надо было быстро скомплектовать команду (особенно финансово-экономический блок), что было сделано с успехом, сбалансировать работу правительства в целом.

Второй аспект региональной политики — налаживание работы с мэрами территорий. Здесь играют роль двусторонние встречи-знакомства, выездной семинар в Голубых Елях, спокойное выстраивание отношение с областным центром", — отметил Сергей Шишкин.

Президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат положительно отметил интерес Сергея Левченко к строительной отрасли и ее проблемам и высказал надежду на конструктивную совместную работу строительного сообщества с правительством Иркутской области.

"Главное, о чем бы хотелось сказать: с приходом на должность губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко строительную отрасль региона заметили. Он стал первым губернатором после Юрия Абрамовича Ножикова, который в первые же свои рабочие дни в новой должности посетил такое важное для всех строителей региона мероприятие, как ежегодное отчетно-выборное собрание", — высказался Юрий Шкуропат.

Руководитель подгруппы "Политика в сфере здравоохранения" регионального отделения ОНФ Наталья Протопопова отметила, что в вопросе реформирования сферы здравоохранения в Усольском районе Сергей Левченко повел себя как хозяйственник и, несмотря на сложную ситуацию, не скатился в популизм, показав глубокое понимание проблемы.

"Когда встал вопрос о необходимости реформирования сферы здравоохранения города Усолья-Сибирского и Усольского района на меня произвела очень хорошее впечатление позиция губернатора. Это была позиция человека, глубоко понимающего проблемы, стоящие перед населением. И было очень разумное решения о том, что надо объединять медицинские учреждения, а не просто выделять "хоть какие-то деньги" для каких-то отдельных учреждений. Он не скатился в популизм, не смотря на достаточно сложную ситуацию и непопулярность решения этого вопроса, несмотря на то, что было много негативного по отношению к власти непосредственно от населения и депутатов различного уровня. Сергей Левченко понимает, что изначально необходимо решить вопрос организации работы, и только потом решать вопрос о том, как этот медицинский комплекс приводить в порядок. Чтобы это был действительно передовой медицинский центр на территории Иркутской области", — отметила Наталья Протопопова.

После разработки антикризисного плана на широкое обсуждение будет вынесена скорректированная программа социально-экономического развития региона на краткосрочный и долгосрочный периоды.