Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Экс-главе Балаганского района вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:38
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
ВТБ выяснил, что почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
16:24
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость
16:10
Полицейские показали рецидивиста, ограбившего пенсионерку в Иркутске
16:07
Вашим знаниям литературы наверняка все завидуют, если наберете хотя бы 6/8
16:00
Для обслуживания самолета МС-21 из Иркутска подготовили первых специалистов
15:52
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области
15:50
Самозанятым на маркетплейсах добавят прав
15:40
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора
15:18
Снег и дожди прогнозируют в Иркутской области в выходные дни
15:00
Четверо детей попали под колеса автомобилей в Иркутске 18 апреля
14:40
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30

Строка в строку сошлись в рейтингах мэр Иркутска и губернатор Иркутской области

На 26-м месте оказались Виктор Кондрашов и Сергей Ерощенко в опросе ЦИК "Рейтинг", возглавив группу крепких "середнячков"
15 мая 2014, 12:30 Политика

Строка в строку идут мэр Иркутска и губернатор Иркутской области в рейтингах Центра информационных коммуникаций "Рейтинг". Виктор Кондрашов и Сергей Ерощенко возглавляют в опросах вторую группу руководителей городов и регионов, набравших более 50-ти баллов из 100, и занимают 26-е место в своих рейтингах. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на ЦИК "Рейтинг".

Первое, что стоит отметить, это тотальная "заразность" в составлении различных рейтингов в нашей стране, считает руководитель Иркутского представительства федерального журнала "Регионы России" Андрей Южаков.

- Кто только этим не занимается: и фонд Виноградова, и агентство Минченко, и фонд Костина. Поэтому не совсем понятно, зачем появился новый рейтинг с громким названием "народный" и что это рейтинг должен демонстрировать? Лояльность или не лояльность президента и его администрации или позиции политиков на местном уровне? Телефонным опросом и просмотром газет и комментариев в социальных сетях и интернете такую тонкую материю не просчитаешь. Поэтому, появление очередного рейтинга - это попытка следовать этакому политическому мейнстриму, -  отметил эксперт.

Новое масштабное исследование в рамках проекта "Народный рейтинг", посвященное оценке популярности мэров (глав) столиц субъектов Российской Федерации, опубликовал ЦИК "Рейтинг". 

На первом месте мэр Казани Ильсур Метшин, на втором – мэр Ханты-Мансийска Василий Филипенко, на третьем – Сергей Собянин, Москва. В первую группу рейтинга мэров включены те главы столиц субъектов, которые набрали более 55-ти баллов при 100-бальной системе оценки и заняли места с первого по 25-е.

Виктор Кондрашов возглавил вторую группу рейтинга мэров, получив 54 балла. Вторая группа рейтинга мэров составлена из глав столиц субъектов, которые набрали от 40 до 54-х баллов включительно и в результате заняли места с 26-го по 53-е.

На последних строчках рейтинга мэров расположились мэр Астрахани Ирина Егорова, глава Элисты Вячеслав Намруев, мэр Нальчика Игорь Муравьев и мэр Назрани Магомет Парчиев.  Третья группа рейтинга Мэров вобрала себя глав столиц субъектов Российской Федерации, чьи позиции наиболее уязвимы. Здесь те, кто набрал по результатам исследования, не более 39-х баллов и занял, соответственно, 54-78-е места.

В том случае, если количество баллов, набранных главами столиц различных субъектов, совпадает, их место в рейтинге определялось дополнительным опросом местного экспертного сообщества.

Центр информационных коммуникаций, кроме того, опубликовал новое масштабное исследование в рамках проекта "Народный рейтинг", посвященное положению дел в субъектах Российской Федерации и оценке эффективности глав регионов.

На первом месте рейтинга губернаторов Владимир Якушев (Тюменская область), на втором - Рустам Минниханов (Республика Татарстан), на третьем - Рамзан Кадыров (Чеченская Республика). Первую группу рейтинга власти составляют субъекты Российской Федерации, которые набрали более 54-х баллов при 100-бальной системе оценки. Именно для них характерно сочетание наиболее позитивного настроя населения, достаточно благожелательного отношения людей к местной власти и наличия прогресса в социально-экономической сфере. Жители этих регионов, как правило, не испытывают и особой зависти по отношению к населению соседних регионов.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на 26-м месте возглавил вторую группу, набрав 53 балла из 100. Вторую группу рейтинга власти с полным основанием эксперты определяют, как своеобразный социально-политический "пелотон". Для 35-ти регионов, оказавшихся здесь, характерны оценки в пределах 39-53-х баллов и такие же усредненные общие показатели.

На последних строчках рейтинга расположились Александр Худилайнен (Республика Карелия), Андрей Шевелёв (Тверская область), Алексей Кокорин (Курганская область). Третья группа рейтинга власти состоит из регионов с наихудшими показателями, которые определяются результатами менее 38-ми баллов.

- Что касается результатов иркутских политиков, то по странному совпадению у обоих одинаковое 26-е место, которое определяет Сергея Ерощенко и Виктора Кондрашова в группу политиков "середнячков". Они звезд с неба не хватают и в то же время мало-мальски контролируют экономическую и политическую ситуации в вверенных им территориях. Кстати, стоит отметить, что практически все рейтинги ставят иркутских политиков высшего ранга в среднюю группу. Может ли это говорить о стабильности ситуации? Думаю, это демонстрирует лишь тот факт, что у федерального центра до нашего региона еще руки не дошли. Пока государево око направлено на более "тяжелые" регионы. Но было бы глупо в этой ситуации почивать на лаврах и сидеть сложа руки. От эффективности деятельности властей на региональном и муниципальном уровне будет зависеть, куда в будущем переместятся наши политики - вверх или вниз по рейтингу - со всеми, как говорится, вытекающими последствиями, - подытожил руководитель Иркутского представительства федерального журнала "Регионы России" Андрей Южаков.

Напомним, сразу на шесть пунктов поднялся глава Иркутской области во втором интегральном рейтинге эффективности губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества. Сергей Ерощенко переместился на 25-26 место в губернаторском "табеле о рангах".  Как считает федеральный эксперт, политический консультант Сергей Поляков, в прошлом рейтинге губернатора Приангарья недооценили.  Высокие позиции главы Иркутской области и самого региона в различных рейтингах эксперты объясняют стабильной ситуацией в экономике региона и относительным затишьем. 

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, до группы регионов с максимальной устойчивостью 0,6 балла пока не хватает Иркутской области в рейтинге социально-политической устойчивости Фонда "Петербургская политика" по итогам марта. В прошлом месяце Приангарье сумело прибавить 0,2 балла, до 7,4 балла и упрочило свою позицию в группе регионов с высокой социально-политической устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов). Эксперты отмечают снижение числа негативных новостей из Иркутской области, а также объясняют место Приангарья во второй группе регионов с высокой устойчивостью неопределенностью системы, по которой будут проходить выборы в Думу Иркутска осенью.

Напомним также, в группе "тяжеловесов" в рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации, подготовленном Агентством политических и экономических коммуникаций, улучшил свою позицию губернатор Иркутской области. В феврале по сравнению с январем Сергей Ерощенко переместился с 18 на 14 место в группе "очень сильное влияние". По мнению экспертов, это говорит о стабилизации высокой позиции губернатора Приангарья. 

1400142646