Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
18:15
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
17:40
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов
17:38
Противоклещевую обработку проведут на озелененных территориях Иркутска
17:34
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
16:56
Корректировки в бюджет Иркутска согласовали на заседании гордумы
16:51
Без вести пропавшего в Иркутске лыжника ищут в воде и на суше
16:50
Иркутская электросетевая компания взыщет с нелегальных потребителей почти 23 млн рублей
16:44
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Новые составы 21-й Думы и 15 мэров выберут в единый день голосования в Иркутской области

Наиболее сложные выборы пройдут в Иркутске, Ангарском муниципальном образовании и в Братске
26 июня 2014, 17:30 Политика

Новые составы 21-й Думы муниципальных образований и городских округов, Думы поселения, двух мэров городов, 13 мэров муниципальных районов и 15 глав поселений выберут в единый день голосования 14 сентября в Иркутской области. Кроме того, в Братске состоятся дополнительные выборы депутата Заксобрания по одномандатному округу №10. Нововведением на предстоящих муниципальных выборах стало введение досрочного голосования - с 3 по 13 сентября. Самые сложные выборы пройдут в Иркутске, Ангарском МО и в Братске. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на председателя Избирательной комиссии Иркутской области Эдуарда Девицкого. 

По словам Эдуарда Девицкого, долгое время Избирательная комиссия Иркутской области была "в подвешенном состоянии", в связи с обсуждением реформы местного самоуправления еще месяц назад было неясно будут ли проходить выборы. Однако в конце мая депутаты Заксобрания Иркутской области единодушно проголосовали за закон о местном самоуправлении, который вводит только прямые всеобщие выборы всех мэров, глав муниципальных образований и депутатов местных дум.

 "Я считаю, что это серьезное достижение, правильное на сегодняшний день решение - прямые выборы глав муниципальных образований в Иркутской области и депутатов представительных органов муниципальных образований верхнего уровня. Вчера был последний день, установленный избирательным законодательством, на принятие уполномоченными органами решений о назначении муниципальных выборов. По всем планируемым и непланируемым территориям выборы назначены", - рассказал Эдуард Девицкий.

Единственным исключением стало Киренское муниципальное образование. Там по требованию прокуратуры суд рассмотрел и нашел определенные несоответствия требованиям избирательного законодательства в утвержденной Думой схеме одномандатных избирательных округов. В связи с этим решение о предстоящих выборах будет принимать территориальная избирательная комиссия (ТИК) Киренского МО.

Всего на территории Иркутской области будут избираться мэры 15-ти муниципальных образований верхнего уровня, в том числе, два мэра города - в Саянске и Братске, 15 глав поселений. Будет избрана 21 Дума муниципальных образований, городских округов, а также Дума Бирюльского поселения. Отметим, по ряду территорий выборы территорий выборы будут совмещенные - выборы и мэра, и депутатов Думы. Такие выборы пройдут в Братске, Ангарском МО, Усть-Удинском районе, Киренском МО, все районах Усть-Ордынского Бурятского округа. "Сдвоенные" досрочные выборы пройдут в Тулуне 29 июня.

Нынешний избирательный цикл отличается несколькими принципиальными изменениями в избирательном законодательстве. Так, кандидатов обязали сообщать о судимости за совершение тяжких преступлений. Эта информация будет заноситься в избирательный бюллетень. Несообщение этих сведений является основанием для отказа в регистрации, либо для отмены регистрации. Вторым серьезным нововведением стало освобождение партий, набравших определенный процент голосов на выборах депутатов Заксобрания осенью 2013 года, от сбора подписей для участия в муниципальных выборах. Всего таких партий семь: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Яблоко", "Гражданская платформа" и Коммунистическая партия социальной справедливости. Не собирать подписи смогут также выдвиженцы партий по одномандатным округам. Все остальные кандидаты должны будут собрать подписи. Количество необходимых подписей зависит от численности избирателей и должно составлять 0,5% от этой численности. Еще одним изменением стало возвращение отмененного в 2010 году досрочного голосования. По словам Эдуарда Девицкого, досрочное голосование на муниципальных выборах в Иркутской области пройдет с 3 по 13 сентября в участковых избирательных комиссиях.

Избирком Приангарья определил сроки для выдвижения кандидатов на муниципальные выборы - они истекают в 18.00 30 июля. Представление документов на регистрацию будет вестись до 4 августа. Списки избирателей  должны быть изготовлены до 2 сентября. Агитация в СМИ начинается с 16 августа. Итоги избирательной кампании будут подведены в течение 5-ти дней и станут известны до 19 сентября.

"Самые сложные выборы у нас будут в Иркутске, в Ангарске - в силу совмещенности выборов, совсем интересная ситуация в Братске - часть населения будет участвовать в выборах мэра и депутатов городской Думы, а другая часть будет участвовать в дополнительных выборах депутата ЗС по одномандатному округу №10. Эти выборы были назначены 5 июня, и эта избирательная кампания уже началась. Сформирована окружная избирательная комиссия, идет период выдвижения", - добавил Эдуард Девицкий.

Напомним, без серьезных сюрпризов не обойдутся выборы депутатов Думы Иркутска, которые пройдут 14 сентября 2014 года, считают иркутские политические эксперты. Вероятность появления феномена "парня с большими деньгами", слияние партий-оппонентов – "Единой России" и "Гражданской платформы", "перетекание" сторонников отмечают  политические эксперты. Роль партий на местных выборах минимизируется, ставки делаются на личности кандидатов. 

Избирательные округа по выборам депутатов уточнила 18 июня Дума Иркутска на внеочередном заседании. Народные избранники основательно готовятся к единому дню голосования, уточняя все выборные документы. По девяти округам внесли изменения в связи с введением в эксплуатацию новых домов, еще по четырем округам уточняются адреса и литеры домов. 

Только 19 действующих депутатов Думы Иркутска, из 26-ти заявившихся на участие в предварительном внутрипартийном голосовании "Единой России", смогли выйти победителями. 

Между тем, выдвижение и регистрация кандидатов на выборы мэра завершились в Тулуне. Всего зарегистрировано пять кандидатов, все они выдвинуты политическими партиями. Выборы в Тулуне пройдут 29 июня. В Тулуне 29 июня выберут мэра и депутатов города. Кандидатами на пост мэра города Тулуна Иркутской области выдвинулись пять человек. О своем желании побороться за депутатские кресла по 21-му избирательному округу уже заявили 77 человек. Территориальный избирком назначил досрочные выборы, так как в февраля текущего года 16 депутатов городской Думы сложили свои полномочия. 

На выборах депутатов Думы Иркутска лучше сделать ставку на личности, а не на партии. Так считают иркутский политолог Юрий Пронин и кандидат политических наук, заместитель декана исторического факультета ИГУ, политолог Алексей Петров. 

Напомним, три кандидата будут участвовать в предварительном внутрипартийном голосовании партии "Единая Россия" по кандидату в депутаты Законодательного собрания Иркутской области по одномандатному избирательному округу №10

Дополнительные выборы связаны с тем, что ранее депутата Виталия Шубу выбрали представителем Законодательного собрания Иркутской области в Совете Федерации РФ. За его кандидатуру проголосовало 44 депутата из 45, находящихся в зале заседаний. Виталий Шуба стал единственным кандидатом на этот пост.