Как часто нужно менять наволочку? Шокирующий эксперимент с колониями бактерий
28 марта, 09:00
Эти два знака Зодиака в апреле будут купаться в деньгах
05:00
В РФ грядет плановое повышение пенсий - кому повезло попасть в списки
01:00
Гороскоп на 29 марта: энергетическая атака на Овнов и новая страница жизни у Тельцов
00:00
Напавших на Крокус террористов финансировали украинские националисты
28 марта, 23:12
В Куйтунском районе простились погибшим в зоне спецоперации бойцом
28 марта, 22:26
Власти МО в Бодайбинском районе недоплатили коммерсантам 30 млн рублей за работу
28 марта, 21:01
Обзор самых популярных новостей за 28 марта
28 марта, 21:00
В Иркутске ограничат электроснабжение в некоторых домах 29 марта
28 марта, 19:30
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
28 марта, 19:29
Автоклуб появится в Эхирит-Булагатском районе в текущем году
28 марта, 17:44
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 29 марта
28 марта, 17:35
15 фиктивных браков с иностранцами расторгли в 2023 году
28 марта, 17:25
В Ангарске благоустроят детскую площадку по народной программе ЕР
28 марта, 17:12
Власти рассказали о сроках завершения капремонта в роддоме Черемхова
28 марта, 16:59
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
28 марта, 16:34
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 28 марта, 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 28 марта, 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 28 марта, 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 28 марта, 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 28 марта, 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года 27 марта, 15:56
Дума Иркутска отпраздновала 30-летний юбилей 27 марта, 15:50
ВТБ в Иркутске провел "Школу ипотеки" 27 марта, 13:24
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе 27 марта, 10:28
"Единая Россия" даст старт предварительному голосованию в Приангарье в конце недели 27 марта, 10:10

В июле должны пройти выборы нового состава Думы Тулуна в Иркутской области

Избираться теперь будут депутаты по одномандатным округам
28 февраля 2014, 10:30 Политика

В июле должны пройти выборы нового состава Думы Тулуна в Иркутской области. Депутаты будут теперь избираться по одномандатным округам.  Сегодня, 28 февраля, решения Думы об изменении Устава города Тулуна были направлены в Минюст. Как только министерство даст согласованное решение об изменениях, они  будут опубликованы, а затем назначены выборы. Об этом корр. РИА IrkutskMedia рассказал председатель Думы Тулуна Александр Кузьменко.

Дума Тулуна на заседании 26 февраля приняла решение о самороспуске, 16 депутатов проголосовали "за" самороспуск. Всего в Думе 21 депутат, кворум 14 человек.

- До самороспуска инициативная группа депутатов пыталась провести решение о неправомочности Думы, написать заявления и сделать Думу нелегитимной. Дума проводила публичные слушания по изменению Устава города в части выборов депутатов – по смешанной системе или одномандатным округам. Участники публичных слушаний выступили за мажоритарную систему, также по этому вопросу были опросы общественного мнения и заявления от жителей города. А инициативная группа депутатов настаивала на том, чтобы провести выборы по смешанной системе. Эта группа хотела 26 февраля собрать восемь заявлений от депутатов о том, чтобы Дума считалась не легитимной. Затем эти депутаты пытались сорвать Думу, но у них не получилось этого сделать. Если бы она осталась не легитимной, то  выборы бы прошли по смешанной системе, если бы изменения в Устав города не были бы внесены, - подчеркнул Александр Кузьменко.

Но на заседании Думы 26 февраля депутаты утвердили изменения в Устав города Тулуна, чтобы выборы депутатов прошли по мажоритарной системе.

- После этого было принято решение о том, чтобы провести совмещенные выборы мэра города Тулуна и депутатов Думы. Это сделано для экономии бюджетных средств. Если проводить выборы мэра в июне, а в сентябре выборы депутатов, на проведение двух выборных кампаний нужно 10 млн рублей. И депутаты приняли решение, и жители города поддержали, чтобы проводить выборы одновременно. Выборы должны пройти до середины июня, - отметил председатель Думы.

Все вопросы, которые касаются жизнеобеспечения города, бюджета Думой решены. Два-три месяца до выборов не повлияют на жизнь города, считает Александр Кузьменко. Дума с администрацией отработала все эти вопросы.

Решение о назначении выборов будет принимать Территориальная избирательная комиссия города Тулуна.

Сейчас председатель  Думы завершает дела, на следующей неделе он покинет свой пост.

Напомним, в середине января мэр Тулуна Юрий Карих досрочно прекратил свои полномочия. В отношении градоначальника суд апелляционной инстанции оставил в силе приговор Тулунского городского суда. Мэра признали виновным в мошенничестве и приговорили к штрафу в размере 50 тысяч рублей. От наказания главу Тулуна освободили за истечением сроков давности, однако это является не реабилитирующим основанием и не снимает с него судимости. В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 30 Устава города Тулун полномочия мэра прекращаются досрочно в случае вступившего в отношении него в законную силу обвинительного приговора.

Ранее РИА IrkutskMedia сообщало о том, что уголовное дело в отношении мэра Тулуна Юрия Кариха поступило на рассмотрение в городской суд. За мошенничество, а также незаконное хранение и приобретение боеприпасов ему грозит до пяти лет лишения свободы. Стоит отметить, что в единое производство были объединены два уголовных дела, возбужденных против мэра Тулуна Иркутской области Юрия Кариха. Первое было связано с подлогом документов, второе – с ремонтом автодороги без проведения аукциона. Также напомним, что мэр Тулуна Юрий Карих был временно отстранен от занимаемой должности.  

В это время Дума Ангарского муниципального образования пытается обжаловать решение Иркутского областного суда о своей неправомочности. 

Напомним, было перенесено очередное заседание Думы Ангарского муниципального образования. Причина - отсутствие кворума. Об этом заявила руководитель аппарата районной Думы Елена Дубровская. Иркутский областной суд принял решение о признании состава Думы АМО неправомочным. Но пока решение суда не вступило в законную силу, депутаты обязаны исполнять свои полномочия. Это значит, что заседания Думы АМО должны проходить в соответствии с планом работы Думы, а депутаты должны продолжать осуществлять свои полномочия для обеспечения жизнедеятельности Ангарского муниципального образования. Поэтому до очередного заседания Думы проходили комиссии, рабочие заседания. Однако, к тому моменту, когда должно было состояться очередное заседание Думы АМО, отсутствовал кворум народных избранников. Как только решение суда вступит в законную силу, полномочия Думы АМО прекратятся. Будут объявлены выборы. 

Иркутский областной суд признал неправомочной Думу Ангарского районного муниципального образования на заседании сегодня, 22 января. Заявление о признании нынешнего состава депутатов нелегитимным подал житель Ангарска Валерий Курочкин. Дума АМО в лице и.о. мэра Ангарского муниципального образования Светланы Кажаевой и аппарата намерена обжаловать это решение в Верховном суде.

Как сообщало РИА IrkutskMedia, в январе депутат Думы АМО Иркутской области Ирина Ермакова скончалась после продолжительной болезни. У нее осталось двое маленьких детей. 

Напомним, три депутата Думы Ангарского района Иркутской области лишились своих мандатов. Депутаты на заседании 31 декабря прекратили полномочия своих коллег Александра Куранова, Александра Горобца и Игоря Агафонова, которые написали заявления о добровольном досрочном сложении полномочий досрочно 20 декабря

Как ранее передавало РИА IrutskMedia, районная Дума Ангарского МО Иркутской области разделилась на два лагеря. Одни утверждают, что Думе нужно продолжать эффективно работать, другие призывают ее распустить и называют скандальной. Об этом говорят не только чиновники и госслужащие, но и обычные жители города нефтехимиков. Одни считают, что из-за конфронтации в думе, в районе затягивается решение важных для населения вопросов, в том числе связанных с экологической обстановкой на территории. Другие уверяют, что дума работает эффективно.

20 февраля 2014 года, глава администрации Братска Елена Гольцварт сложила полномочия.

Между тем неправомочной признана Дума Братска Иркутским областным судом. Апелляция на решение суда может быть подана в течение 30-ти дней. После вступления решения суда в силу в Братске будут назначены досрочные выборы городского парламента.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, депутаты, написавшие заявления о сложении полномочий, не почтили своим присутствием заседание суда. В Иркутский областной суд приехали только представители мэра Константина Климова и Думы.

Напомним, для выяснения обстоятельств произошедшего на заседание суда были приглашены все депутаты, пожелавшие расстаться с мандатом, до конца созыва.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, лишить права избираться повторно тех депутатов, которые сами сложили с себя полномочия, предлагают общественные организации города Братска. По мнению представителей города, такие народные избранники не должны больше представлять интересы жителей города. Сейчас Братское городское отделение "Единой России" оформляет эти предложения в законодательную инициативу. 

Руководитель Межрегионального координационного совета партии "Единая Россия", депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен считает, что за событиями в Братске Иркутской области стоят определенные экономические интересы групп влияния, которым хочется, чтобы ситуация была нестабильной, считает. В такой ситуации заинтересованные лица ищут возможность "поймать рыбку в темной воде", отметил единоросс. По его мнению, выборы в Братске могут состояться до единого дня голосования 14 сентября. 

Источник, близкий к "серому дому", сказал в беседе с корр. РИА IrkutskMedia, что демарш депутатов Думы Братска Иркутской области является управляемым процессом, организованным заинтересованными лицами при участии главного "кукловода".  За такой демарш депутаты-единороссы, написавшие заявления о сложении полномочий, могут лишиться партийного билета.

Политолог Максим Зимин связал массовый выход депутатов из Думы города с попыткой помешать внесению поправок в Устав Братска. По его мнению, конфликт кроется в том, что часть городской элиты не хочет допустить возвращения прямых выборов мэра города, а желает оставить действующую систему.  По мнению Максима Зимина, все вышедшие депутаты связаны с городской элитой Братска, неформальным лидером которой является член партии "Справедливая Россия", бывший депутат ЗС, главный врач городской больницы №2 Александр Гаськов. 

Напомним, в декабре 2013 года аналогичный политический кризис в Братске удалось решить благодаря политической воле губернатора Иркутской области. Об этом заявил мэр Братска Константин Климов. Градоначальник подчеркнул, что со своей стороны сделает все для того, чтобы собрать кворум на заседании Думы в январе. Тогда кворум на заседании Думы Братска удалось собрать впервые за два месяца.

Между тем губернатор Иркутской области считает, что у жителей Братска появилась возможность выбрать власть, думающую о городе и об интересах людей. Об этом он заявил на заседании рабочей группы по урегулированию кризисной ситуации в Братске. Теперь, по сведениям источника в "сером доме", одна из первых задач - очистить политическое поле в Братске от "заигравшихся" политических деятелей, в том числе в высшем эшелоне муниципальной власти. 

Ранее, во время послания губернатора к Законодательному собранию Иркутской области, Сергей Ерощенко заявил, что местное самоуправление нельзя путать с самоуправством.

Между тем глава администрации Братска Елена Гольцварт на прошлой неделе заявила о сложении полномочий