Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Партия под названием "Никакая" лидирует в Иркутской области - Алексей Петров

По данным политолога, рейтинги популярности "Единой России" в Приангарье ниже федеральных, но продолжают расти из-за пассивности конкурентов
30 апреля 2013, 17:25 Политика Пришли в ЗАКС?

Рейтинги популярности партии "Единая Россия" упали на 10% по состоянию на 21 апреля по сравнению с 2011 годом. Такие данные приводит Фонд "Общественное Мнение" (ФОМ). Отвечая на вопрос социологов, за какую партию они проголосовали бы, если бы выборы в Госдуму состоялись завтра, 39% россиян назвали "Единую Россию". В Иркутской области, по словам экспертов, рейтинг "ЕР" ниже среднего по федерации, однако продолжает расти из-за низкой активности партий-конкурентов. Об этом корр. РИА IrkutskMedia рассказал Алексей Петров, кандидат политических наук, региональный координатор ассоциации "Голос".

Опрос проводился в 204 населенных пунктах 64 субъектов Российской Федерации. Было опрошено 3 тысячи человек. Интересно, что за прошедший месяц количество респондентов, не доверяющих "генеральной линии" партии власти выросло на 5%, в то время как количество граждан, высказавших доверие "Единой России" не изменилось. Увеличение числа россиян, отрицательно относящихся к "ЕР" произошло за счет респондентов, ранее затруднявшихся ответить на вопрос о своем отношении к партии власти.

Результаты опросов показывают, что тенденция к снижению доверия избирателей коснулась не только "Единой России". На 1% по сравнению с началом апреля 2013 года упали рейтинги доверия "ЛДПР" и "Справедливой России", коммунистам россияне доверяют немногим больше –  рейтинг доверия "КПРФ" на протяжении месяца не изменился. Необходимо отметить, что граждан РФ, предпочитающих проигнорировать выборы, за прошедший месяц стало больше на 1%.

- Члены партии "Единая Россия" рассказывают, что их рейтинги в регионе в преддверии выборов растут, причем связывают это не с какими-то своими выдающимися достижениями, а с тем, что их конкуренты до сих пор никак себя не проявили, оставаясь незаметными для большей части электората. Я бы сказал, что сегодня в Иркутске продолжает устойчиво лидировать партия под названием "Никакая", при это большая часть будущих избирателей не довольна деятельностью парламентских партий. Снижение федерального рейтинга доверия партии власти я бы связал с усталостью людей от "Единой России", а также серией непопулярных законов, принятых по инициативе "ЕР" за последние месяцы, - считает Алексей Петров, кандидат политических наук, региональный координатор ассоциации "Голос".

- Думаю, что сейчас не самое лучшее время для подсчета текущего рейтинга партии. Тем более, что "Единая Россия" до сих пор представляется единственной политической силой в Приангарье, способной набрать большинство на выборах в Заксобрание. Если губернатор возглавит их списки, это только укрепит позицию партии власти, Сергей Ерощенко вполне способен вытянуть "Единую Россию" за счет своей популярности. Падение усредненного федерального рейтинга я бы связал с обязательствами, данными партией на прошлых региональных выборах и тем, как они были впоследствии выполнены, - говорит Дмитрий Лебедев, председатель регионального совета партии "Альянс Зеленых".

По словам Юрия Перфильева, председателя научного клуба "Пантеон",  рейтинги "Единой России" в регионе ниже среднего по федерации, в настоящий момент он составляет примерно 30–32% в крупных городах области. Рейтинг партии зависит от того, в каком районе города проводится опрос. Любопытный момент – чем больше обеспеченных людей живет в том или ином районе города, тем рейтинг "ЕР" выше. То, что рейтинги партии власти в Иркутской области ниже федеральных, связано с тем, что люди сравнивают темпы роста уровня жизни и объемы федеральных дотаций с национальными республиками и понимают, что область не особо выигрывает от нынешней политической модели. Однако, другим партиям тоже нечем гордиться, их рейтинги, во всяком случае, не выше.

- Я считаю, что рейтинги "Единой России" будут падать в регионе вне зависимости от того, что федеральная власть явно по-прежнему делает ставку именно на нее, а не, к примеру, ОНФ. Это подтверждается примером Сергея Ерощенко, чья деятельность на посту губернатора позволяла делать предположения о его поддержке партии Прохорова. Однако, после встречи с президентом он открыто заявил о поддержке "ЕР". Это говорит о том, что дела единороссов в области довольно плохи, если президенту пришлось оказать давление на губернатора, заставив его стать паровозом партии власти на выборах в Законодательное собрание. Предполагаю, что рейтинг единороссов в области буде продолжать падать, в первую очередь из-за неповоротливости областного правительства в вопросах решения проблем отдельных городов и районов области. К списку "протестных" городов, например, вполне может прибавиться Тайшет, где население проявило впечатляющее единодушие, протестуя против постройки анодного производства, - делится своим мнением Вячеслав Иванец, депутат Думы города Ангарска.

Вячеслав Иванец предположил, что ситуацию для "Единой России" могли бы исправить праймериз, которые, к примеру, в США, становятся частью предвыборного шоу, призванного усилить интерес общества к той или иной партии или политику. Однако в Приангарье праймериз прошли как некий партийный междусобойчик, и широкого общественного резонанса не вызвали.

- Я уверен, что можно спросить практически любого жителя Иркутска или Ангарска о том, кто победил в предварительном голосовании "ЕР" по их округу, и никто не сможет дать ответ. К праймериз проявили интерес, в-основном, политологи и журналисты, - считает депутат.

Алексей Козюра, первый заместитель руководителя регионального исполкома "Единой России" считает, что ориентироваться на рейтинги популярности партии при проведении политологического анализа не стоит. Слишком много факторов влияет на то, что сегодня человеку нравится тот или иной политик, а завтра – нет.  Тем более, что общественное мнение в настоящий момент связывает свое отношение к политической партии с ее лидером. По словам Алексея Козюры, показателем доверия населения к политической партии является, прежде всего, присутствие у нее проработанной политической программы, команды профессионалов и узнаваемого лидера.

- Рейтинги популярности в настоящий момент падают у всех парламентских партий. Что касается Иркутска, я бы ориентировался не на количественные показатели, каковыми являются рейтинги, а качественные, в первую очередь, на результаты предыдущих выборов в органы местного самоуправления, по результатам которых партия получила 70% мандатов. Это был один из очень немногих случаев в политической истории России, когда за кандидатов от партии голосовали больше, чем за самовыдвиженцев. Только "Единая Россия" представляет на выборах понятную, проработанную программу, у многих наших конкурентов программ нет вообще, только критика. Кстати, данные в ходе предыдущих выборов в своей программе обещания "ЕР" выполнила на 80%. Да и потом, кого сегодня можно назвать из числа узнаваемых иркутских политиков, не состоящих в "Единой России"? Пока что социологических опросов в области мы не проводили, однако, можно утверждать, что рейтинг партии в Иркутской области не изменился с 2011 года, - сообщил Алексей Козюра. 

- Я считаю, что сейчас не самое время для подсчета текущего рейтинга партии. Тем более, что "Единая Россия" до сих пор представляется единственной политической силой в Приангарье, способной набрать большинство на выборах в ЗС. Если губернатор возглавит их списки, это только укрепит позицию партии власти, Сергей Ерощенко вполне способен вытянуть "Единую Россию" за счет своей популярности. Падение усредненного федерального рейтинга я бы связал с обязательствами, данными партией на прошлых региональных выборах и тем, как они были впоследствии выполнены, - говорит Дмитрий Лебедев, председатель регионального совета партии "Альянс Зеленых".

1367328300