"Герои былых времен" со сцены Драмтеатра в Иркутске расскажут свои истории о войне

Фоторепортажи

"Герои былых времен" со сцены Драмтеатра в Иркутске расскажут свои истории о войне

К подготовке литературно-драматической постановки "От героев былых времен" приступили сегодня, 8 апреля, в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова. На первую репетицию собрались ветераны Великой Отечественной войны, дети и внуки ветеранов. Со сцены они расскажут свои, реальные семейные истории, песни и стихи о войне и о Победе, рассказали ИА IrkutskMedia в пресс-службе театра.

Премьера проекта состоится в начале мая на Камерной сцене Драмтеатра, Фото с места события собственное

Премьера проекта состоится в начале мая на Камерной сцене Драмтеатра, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

В дни празднования 70-летия Великой Победы на сцену выйдут восемь человек, которые расскажут истории своих семей. Помогать им будут участники любительского коллектива "Белая ворона". Самой старшей участнице проекта – Валентине Павловне Кошкидько – 95 лет. Ее воспоминания о муже и своей жизни в годы войны будут показаны в видеозаписи. Как говорят сами участники проекта, по своей форме постановка может напоминать "агитбригады", поднимающие дух бойцов на фронте.

Участники проекта "От героев былых времен" на первой репетиции, Фото с места события собственное

Участники проекта "От героев былых времен" на первой репетиции, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

"Мы сильны тем, что у нас есть память. Если мы не будем помнить – мы станем не нужны: ни страна наша, ни мы сами. Действительно очень ценно, чтобы помнили наших прадедов. И именно мы должны всем об этом напоминать", - отметил директор Драмтеатра имени Охлопкова Анатолий Стрельцов.

Анатолий Стрельцов и участники проекта, Фото с места события собственное

Анатолий Стрельцов и участники проекта, Фото с места события собственное. Автор фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Премьера проекта "От героев былых времен" состоится в начале мая на Камерной сцене театра. Также возможно, что проект станет мобильным и в сентябре будет показан в вузах Иркутска.