Цены на топливо выросли на 18 рублей в Иркутске с начала недели
16:51
Отдельные часы на АЗС выделят для заправки спецтранспорта в Иркутской области
19:46
Эшелон не набран: важные заявления от властей - план по авиаперевозкам под риском срыва
18:40
В Братске ЕР организовала благотворительный концерт в поддержку участников СВО
17:58
Карина Александрова: Мои правила хорошего настроения просты: движение в любой форме
17:53
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
17:30
В Приангарье вынесли приговор женщине, отправившей 16-летнего сына на авто в магазин
17:03
Желание получить интим-услуги привело охранника Братска в лапы мошенников
16:51
Фиктивная регистрация мигрантов обошлась жительнице Приангарья в 100 тысяч рублей
16:50
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
16:25
Участок улицы Депутатской отремонтировали в Иркутске после обращения жителей
16:16
В Иркутской области ведут ремонт трёх участков 19 км автодороги Братск - Усть-Илимск
16:04
Ливни и жару прогнозируют синоптики 26 июня в Иркутской области
16:03
Пропавшего почти две недели назад иркутянина ищут полицейские
15:52
С 1 июля стоимость проезда в муниципальном транспорте Иркутска составит 45 рублей
15:47
Оператор T2 обеспечил сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска
15:46

В Иркутской области начали подготовку к празднованию 80-летия Великой Победы

В регионе намерены организовать значимые мероприятия, обновить памятники и монументы
Заседание Правительство Иркутской области
Заседание
Фото: Правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Подготовку к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое состоится в 2025 году, начинают в Иркутской области. Первое совещание на эту тему провел губернатор региона Игорь Кобзев. Участие в нём приняли мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах, председатель общественной палаты Иркутска Станислав Гольдфарб, председатель областного совета ветеранов Анатолий Лавыгин. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

"Мы даем старт важной кампании (0+), которая затронет всю Иркутскую область. Для ее реализации должны объединиться ветераны и молодежь, историки, архивисты общественники и главы муниципальных образований. Вместе нужно организовать значимые мероприятия, обновить памятники и монументы, посвящённые Великой Отечественной войне. Вопрос подготовки мы включим в повестку Регионального совета Иркутской области, чтобы мэры всех территорий включались в работу", — отметил губернатор.

Иркутская область находилась в тылу. Сюда эвакуировали 22 крупных промышленных предприятия страны, а также раненых. В городе работало 45 эвакогоспиталей. Более 200 тысяч жителей региона ушли на фронт.

Участники встречи обсудили необходимость обновления памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, расположенных по всей территории региона и мемориала "Вечный Огонь славы" в Иркутске.

"Вечный огонь" был открыт 8 мая 1975 года, 50 лет назад. Один из важнейших вопросов — это ремонтные работы. Есть идея добавить на стену памяти фамилии Героев России, в том числе — участников Специальной военной операции. Ну и одна из задач — чтобы во всех муниципалитетах, где есть мемориалы, обновить их. Большая работа и задача поставлена перед Общественной палатой Иркутской области, будем заниматься этим вопросом", — сказал председатель общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах.

В память о сибиряках, воевавших на Сталинградской битве, прорабатывается вопрос установки мемориала на Мамаевом Кургане в Волгограде, сейчас идёт подготовка материалов, отметил председатель общественной палаты Иркутска Станислав Гольдфарб.

Отметим, что в Иркутской области идёт восстановление захоронений времен Великой Отечественной войны, действий в Афганистане и Чечне по федеральной целевой программе "Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы". В этом году работы идут на 20 могилах солдат, умерших в госпиталях. Они расположены на Амурском кладбище в Иркутске. С 2020 года на реализацию программы в Иркутской области направлено 9,3 млн рублей. До конца 2024 года планируется восстановить более 150 могил. Уже приведено в порядок 79 из них. Также по поручению Игоря Кобзева в 2020 году все 42 муниципалитета Иркутской области получили по 2 млн рублей из областного бюджета на благоустройство памятных мест, связанных с героями либо событиями Великой Отечественной войны.

2
14
48