Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского района вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:38
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

На "горячую линию" по здравоохранению ИА IrkutskMedia обратилось 25 жителей Приангарья

Читатели жалуются в основном на отсутствие лекарств по льготным рецептам
23 июня 2015, 12:40 Общество

На "горячую линию" по здравоохранению ИА IrkutskMedia обратилось уже 25 жителей Иркутской области, причем более 15-ти звонков в редакции приняли сегодня утром, 23 июня. Люди возмущены, для некоторых звонок в ИА IrkutskMedia - последняя надежда на справедливость. Жители городов Приангарья: Иркутска, Братска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска - жалуются в основном на отсутствие в аптеках бесплатных лекарств по льготным рецептам. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В основном на "горячую линию" звонят люди, больные сахарным диабетом и астмой. Они жалуются на отсутствие необходимых для жизни лекарств, которые им должны выдавать бесплатно в аптеках при региональных поликлиниках. Жители Приангарья, у кого есть финансовая возможность, покупают медицинские препараты на свои деньги.  

В редакцию ИА IrkutskMedia звонят как региональные льготники, так и федеральные (те у кого есть инвалидность).

Несколько диабетиков из Иркутска не могут получить необходимые лекарства в аптеках при поликлиниках №8 и 2. Проблема с получением лекарств от диабета и астмы есть в поликлинике №2 Усть-Илимска. Астматики из Иркутска не могут получить необходимые лекарства в аптеке №103 при поликлинике №4 в микрорайоне Первомайском.

Два читателя ИА IrkutskMedia пожаловались на то, что им уже несколько месяцев не выдают лекарства для положенной по показаниям вирусной терапии в Иркутской областной инфекционной больнице. У обоих есть рецепты – по гепатитам B и С. В инфекционной больнице говорят, что на приобретение жизненно важных лекарств Минздрав региона не заключил контракт.  

Один из читателей ИА IrkutskMedia пишет про родственника - пожилого мужчину из Братска c онкологическим заболеванием. Он инвалид второй группы, с апреля 2015 года все препараты ("Золадекс", "Золедроновая кислота", "Бикалатумид")  покупает за свой счет.

- Рецепты на бесплатное получение лекарств с апреля не выдаются, объяснения очень невразумительные, якобы все документы находятся на рассмотрении в Иркутске, и задержка связана с этим. В месяц на лекарство, в том числе и "бесплатное", уходит до 18 тысяч рублей, - пишет читатель ИА IrkutskMedia.

Муж жительницы Иркутска рассказал корр. ИА IrkutskMedia, что его жена, страдающая тяжелой формой бронхиальной астмы, не может получить жизненно важные медикаменты уже два месяца, несмотря на то, что у нее на руках есть льготные рецепты на получение бесплатных лекарств.

- Сейчас в городе пух, моя жена не может даже нормально говорить, не то, чтобы дышать. Дорогих лекарств, необходимых для ее жизни, не выдают в аптеке при поликлинике №1 Иркутска. Уже обратились в Минздрав Иркутской области. Нам неделю говорят о том, что во всем виноват Медведев (премьер-министр России Дмитрий Медведев - прим. ред.), который ввел новый закон о закупках лекарств для льготников. Этот бред нам говорят в региональном Минздраве! Не знаем, что делать, - сказал житель Иркутска.

Льготники не могут получить лекарства в аптеке при медсанчасти №2 в Иркутске II. Так, мужчина, страдающий сердечно-сосудистым заболеванием, бесплатного лекарства ждет уже 20 дней. Медпрепарат не выдают, потому что его нет в наличии.

В аптеке при поликлинике №10 в микрорайоне Синюшина гора в Иркутске уже больше недели не выдают аспирин по федеральной льготе.

В Минздраве Приангарья пообещали разобраться в сложившейся ситуации. По словам представителя пресс-службы министерства, проблем с поставками льготных лекарств в регионе нет. Правда, иногда возникают "индивидуальные случаи".

- Жители Иркутской области могут обращаться напрямую в министерство здравоохранения, если не могут получить медицинский препарат по льготному рецепту. Телефон "горячей линии" по вопросам льготного лекарственного обеспечения: 8(3952) 260-916, 260-917. Можно обращаться в министерство здравоохранения лично по адресу: Иркутск, улица Карла Маркса, 29а, кабинет №27 (с 9 до 18 часов, обед с 13 до 14 часов, с понедельника по пятницу). Вопрос решается максимум в течение суток, - отметили в пресс-службе Минздрава Приангарья.

Между тем, по словам и.о. министра здравоохранения Иркуттской области Николая Корнилова, ни одного отложенного рецепта на получение льготных лекарств сегодня нет в регионе. Об этом он заявил на прошедшем в Братске 17 июня заседании коллегии областного Минздрава. По его словам, все обращения тщательно обрабатываются и анализируются. Меж тем министр все же признал, что одним из важнейших вопросов для Приангарья продолжает оставаться вопрос обеспеченности кадрами. Об этом ИА IrkutskMedia рассказали в пресс-службе администрации Братска.

Напомним, "горячую линию" по проблемам здравоохранения, существующим в Иркутской области, открыло ИА IrkutskMedia. В проблемах медицины агентство будет разбираться в рамках проекта "Доктор Хаос".

В настоящее время в редакцию ИА IrkutskMedia часто поступают жалобы на оказание медицинских услуг. Поэтому агентство решило разобраться в ситуации в медицине Иркутской области вместе с читателями.

Если с вами или вашими родными произошла хорошая или плохая история во время обращения в медучреждение, присылайте ваши истории на [email protected] с пометкой "Доктор Хаос".

Если вы столкнулись с навязыванием платных услуг, хамством врачей, невозможностью записаться к нужному специалисту, слишком долго ждете бесплатных лекарств, звоните в рабочее время с понедельника по пятницу по телефону: 8(3952) 78-00-18.

Горячая линия агентства также открыта для жалоб самих медицинских работников. Если вас нагружают дополнительными сменами, вы работаете в неподобающих условиях, если для получения нормальной зарплаты вы вынуждены брать несколько смен или работать на нескольких участках, а объем бумажной работы не под силу одному человеку, звоните по телефону: 8(3952) 78-00-18 в рабочее время с понедельника по пятницу или пишите на e-mail: [email protected].

Наши корреспонденты попробуют разобраться в ситуации. ИА IrkutskMedia гарантирует анонимность всем обратившимся.

Все жалобы передаются в министерство здравоохранения Иркутской области.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Льготникам из Иркутска, Шелехова и Усть-Илимска не дают лекарства по бесплатным рецептам

Министр здравоохранения Приангарья: В области нет отложенных рецептов на лекарства

Почти месяц понадобился жительнице Иркутска на получение бесплатных льготных лекарств

1435052456