Добавьте 1 средство в воду - убийство пыли на неделю обеспечено
27 марта, 09:00
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay
19:29
Автоклуб появится в Эхирит-Булагатском районе в текущем году
17:44
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 29 марта
17:35
15 фиктивных браков с иностранцами расторгли в 2023 году
17:25
В Ангарске благоустроят детскую площадку по народной программе ЕР
17:12
Власти рассказали о сроках завершения капремонта в роддоме Черемхова
16:59
Рабочие логины и пароли сливают в фишинговых рассылках 28% сотрудников – аналитики МТС
16:34
Власти Братского района динамично решают поставленные задачи - Константин Зайцев
16:20
Тест с атмосферой ностальгии: попробуйте узнать эти игрушки времен СССР
16:00
Микроавтобус, легковушка, внедорожник и минивен столкнулись под Иркутском
15:59
Руководитель Следкома по Иркутской области назвал способ победить нечестных чиновников
15:47
Кто из россиян сможет рассчитывать на бесплатное жилье в 2024 году - список
15:40
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование
15:30
В Иркутске общественники проверили качество оказываемых полицией госуслуг
15:17
День открытых дверей ИГУ пройдет 31 марта
14:42
Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay 19:29
"Единая Россия" начала приём заявок на предварительное голосование 15:30
Дума Иркутска утвердила новую схему избирательных округов для проведения выборов 14:33
В Ангарском и Усольском районах завершен первый этап модернизации системы энергоснабжения 14:05
ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка "Открытие" 11:22
В Иркутске наградили депутатов гордумы разных созывов 27 марта, 20:00
Более полумиллиона клиентов "Открытия" перевели свои сбережения в ВТБ 27 марта, 18:29
Спикер и депутаты ЗС Приангарья поздравили Думу Иркутска с 30-летием 27 марта, 17:55
Ровно 30 лет назад прошли первые выборы в думу Иркутска 27 марта, 17:15
Политолог рассказала, почему сейчас стало известно о поддержке Сбера приграничных регионов 27 марта, 16:20
Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года 27 марта, 15:56
Дума Иркутска отпраздновала 30-летний юбилей 27 марта, 15:50
ВТБ в Иркутске провел "Школу ипотеки" 27 марта, 13:24
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе 27 марта, 10:28
"Единая Россия" даст старт предварительному голосованию в Приангарье в конце недели 27 марта, 10:10

Лесные пожары, выборы и велозаезд: главные события недели представляет ИА IrkutslMedia

Обзор самых заметных событий недели подготовили корр. агентства
30 августа 2015, 09:00 Общество

Лесные пожары не первую неделю не выходят из главных тем. Тушить пожары в регионе лесникам начали помогать добровольцы. С большим размахом в воскресенье в городе прошел велозаезд. По информации организаторов нес приняло участие около 1,5 тысячи человек. Избирательная кампания миновала экватор. Обзор главных событий недели подготовило ИА IrkutskMedia.

Сердючка на велосипеде 

Массовый велозаезд

Массовый велозаезд . Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Массовый велозаезд состоялся в Иркутске 22 августа. Свыше 1,7 тысячи жителей и гостей областного центра прокатились на велосипедах по нескольким улицам. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Павел Ростовцев, председатель Думы Иркутска Ирина Ежова, а также женщина в образе Верки Сердючки.

Массовый велозаезд

Массовый велозаезд . Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Массовый велозаезд

Массовый велозаезд . Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Массовый велозаезд

Массовый велозаезд . Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Подробнее: "Верка Сердючка" поучаствовала в массовом велозаезде в Иркутске

Кадровые перестановки

Фото: Никитина Юлия, PrimaMedia

Президент России Владимир Путин освободил от занимаемой должности начальника Сибирского регионального центра МЧС России Владимира Светельского. Соответствующий указ опубликован на официальной интернет-портале правовой информации 22 августа. Как сообщил источник в экстренных службах, у Владимира Светельского закончился контракт. О том, что он не будет продлен, было известно еще в прошлом году. 

Справка: СВЕТЕЛЬСКИЙ Владимир Николаевич родился 17 февраля 1960 года в Ленинградской области, в семье военнослужащего. После окончания в 1977 году Ленинградского суворовского военного училища закончил следующие высшие учебные заведения: Ленинградское высшее общевойсковое командное военное училище им С. М. Кирова, Военную академию им. М. В. Фрунзе, высшие курсы Академии генерального штаба ВС, Северо-Западную академию государственной службы. Проходил службу в Сибирском военном округе, затем в Заполярье (пос. Алакуртти Кандалакшского района), где служил на должностях начальника штаба мотострелкового полка, командира полка, начальника штаба 54-й мотострелковой дивизии. В период с 1999 по 2005 годы занимал должность заместителя начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России, после чего шесть лет возглавлял Главное управление МЧС России по Мурманской области. Указом Президента от 18.10.2011 назначен на должность начальника Сибирского регионального центра МЧС России. 13.12.2012 года Указом президента РФ №1655 присвоено воинское звание генерал-лейтенант. За время службы награжден орденами "За военные заслуги", "Почета", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". 

Подробнее: Президент России уволил начальника МЧС по СФО Владимира Светельского

Выборный экватор 

Глобус

Глобус. Фото: Оленникова Мария, IrkutskMedia

К середине избирательной кампании Фонд развития гражданского общества подготовил доклад "Накануне федерального избирательного цикла. Региональные выборы-2015: характер кампаний, тенденции и прогнозы результатов" проанализировал губернаторские кампании, проводившиеся с 2012 года, и оценил активность политических партий. 

Данные доклада свидетельствуют о том, что из 21-го субъекта, где проводятся выборы глав регионов, реальная конкурентная борьба грядет только в Иркутской и Омской областях. Как пояснил ИА IrkutskMedia, руководитель Дальневосточного филиала ФоРГО Александр Шемелев, в частности, такие выводы связаны с большим электоральным опытом кандидата от КПРФ. 

- Приведенный в докладе конкурентный сценарий для Приангарья не предполагает сигнал, что все пропало, а предполагает сигнал, что все может быть, - резюмировал Александр Шемелев. Эксперт привел пример Якутии, в которой в прошлом году по такому же сценарию прошли выборы главы региона.

По мнению авторов доклада, низкая конкуренция в большинстве регионов связана с двумя аспектами. Во-первых, Кремль сделал ставку на тех кандидатов, которые пользуются авторитетом и электоральной поддержкой у себя в регионе; во-вторых, многие кандидаты от Кремля имеют несравнимо высокие, неравные возможности, относительно своих оппонентов. Этот сценарий в докладе назвали референдумным, когда реальный кандидат фактически один, и избиратели должны выразить именно ему доверие или недоверие. 

Подробнее:  Мобилизация сторонников кандидатов в губернаторы Приангарья определит исход голосования

ФоРГО: Выборы губернатора Иркутской области могут пойти по конкурентному сценарию

#Байкал_горит #яедутушить

Пожары на Байкале

Пожары на Байкале. Фото: Елена Шошина

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за последнюю неделю увеличилась до 25 тысяч га. По данным на 8.00 28 августа, в регионе действовало 18 пожаров, пять – локализовано. Для тушения лесных пожаров, защиты населенных пунктов и объектов экономики привлечено 13,4 тысячи человек и свыше 1,5 тысячи единиц техники.

Иркутскую область на прошедшей неделе снова посетил глава МЧС Владимир Пучков. Он провел в Иркутске заседание КЧС. Владимир Пучков отметил важность недопущения новых очагов возгорания, а также необходимость провести диспансеризацию населения в задымленных районах.

"За сутки в Иркутской области возникло семь новых очагов пожаров. По каждому пожарудолжна быть четкая оценка: причины, кто конкретно недоработал", - сказал Владимир Пучков.

Основная причина возникновения пожаров в лесу остается человеческий фактор, отметил министр.

В прошедшие выходные на тушение лесных пожаров в Ольхонский район выезжали волонтеры. Две группы отправились в район поселков Онгурёны и Бурдаковка. Работа волонтеров была согласована с местными лесничествами, в числе обязанностей – создание минерализованной полосы, тушение огня с помощью пожарных ранцев, расчистка дороги, вырубка деревьев по кромке пожара.

"В выходные на практике удалось понять реальную обстановку на одном из пожаров, в районе Бугульдейки, помочь ситуации и локализовать один из очагов. Лесхоз Ольхонского района определил нас в помощь именно на этот участок. Пожар относительно небольшой – около 15-25 га. Для сравнения площадь 130-го квартала в Иркутске 5,5 га. Стояла задача локализовать пожар – по периметру с небольшим запасом делается минерализованная полоса (проезжает трактор, делается отжиг, контролируется огонь на кромке, валятся деревья по кромке – иначе упадут на другую сторону, далее после отжига все тушится). Видимость местами несколько метров, иногда может быть и 100-200 метров! Главная задача – не допустить перекида через кромку. Одна искра может поджечь лес через мин. Полосу – и вся работа окажется пустой, а еще десятки гектар леса сгорят. К слову вся тайга как порох – все невероятно сухое. Длина нашей кромки была около 4 км", - пишет в Facebook, директор турфирмы "Байкальские приключения" Анатолий Казакевич.

"Вчера вернулись с пожара. Группа - 8 чел. + водитель. 6 ранцев, 8 лопат, 2 пилы. Пока скоординировались с лесничеством, заехали к очагу - уже 13 часов. Зашли на пожар на 3 часа. Ранцев хватило на час. Вышли, попили чаю и снова пошли. Уже только с лопатами, бензопилами и какой-то матерью. А это все на косогоре с густым подлеском... Вышли из очага примерно в 20.30. Всего 6 ранцев воды за весь день ( вода в речке в 10 км.), а большую бочку не привезли. Бульдог (бульдозер – прим. ред.) сломался по дороге. Бензопилы перегреваются", - рассказал в Facebook руководитель второй группы, которая работала недалеко от поселка Онгурёны Константин Мамаджанов.

"Мы вернулись с тушения пожара в Ольхонском районе. Физически. Вернуться оттуда в полном смысле слова нельзя. В ушах лай убегающего от огня изюбря, в носу - проклятая гарь, в глазах все разнообразие тамошнего леса - пылающие гектары сосен, мертвые черные угли, покрывшие землю, с торчащими стволами, еще не занявшийся, но уже покинутый зверьми и насекомыми лес. А в подсознании - сегодняшний сон. Что пожар, остановленный нами вчера на кромке, - разошелся. Что изюбри лают, потому что горят заживо, что истерзанные сосны и елки со стоном валятся одна за другой, а теперь огонь пришел за тобой, спящим в наспех поставленной палатке", - написала волонтер Елена Коркина.

Координационный центр для волонтеров создан на базе магазина "Эко-базар", телефон 8 (3952) 65-07-65. Всю прошедшую неделю добровольцы собирали технику, проходимые автомобили, спецодежду и оборудование для еще одного выезда в лес на этих выходных. 

На прошедшей неделе в Иркутск также прибыли представители "Гринпис". Корр. ИА IrkutskMedia встретился руководителем противопожарной программы Гринпис Григорием Куксиным. В интервью с корр. агентства Григорий Куксин рассказал о причинах крупных лесных пожаров в Иркутской области. По его мнению, нынешнюю катастрофу можно было предотвратить, если бы ответственные лица вовремя занялись тушением. Основная, по его словам, это несвоевременное признание проблемы.

В конце недели в Приангарье побывал руководитель Рослесхоза Иван Валентик. Во время визита он рассказал, что Федеральное агентство лесного хозяйства рассматривает возможность равномерной дислокации резерва в пожароопасный сезон по всей России с акцентом на Сибирь и Дальний, что позволит обеспечить кратный качественный авиамониторинг, эффективную профилактику, локализацию лесных пожаров на малых площадях. 

Подробнее: #Байкал_горит: Добровольцы из Иркутска рассказали о тушении лесных пожаров

Гринпис: Причина пожаров на Байкале - несвоевременное признание проблемы

Три года за поножовщину 

нож

нож. Фото: Балашов Антон, PrimaMedia

Студент Юридического института ИГУ приговорен к 3 годам исправительной колонии строгого режима за поножовщину в деканате. Такой приговор вынес Свердловский районный суд. 

Напомним, первокурсник Юридического института Иркутского госуниверситета в октябре 2014 года ранил ножом в грудь 18-летнего одногруппника в здании вуза, во время перемены. Раненный студент был госпитализирован. 

Свою вину осужденный не признал, но не отрицал факта нанесения ножевого ранения, считая, что преступление было совершено при необходимой обороне в состоянии аффекта. 

Подробнее: Студента, порезавшего своего одногруппника в деканате ЮИ ИГУ, осудили на 3 года в Иркутске