Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Аналитики центра Домклик исследовали портрет ипотечного заемщика на вторичном рынке жилья
14:13
Ограничение движения продлили на Рабочего Штаба и Баррикад в Иркутске
13:42
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:13
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
Проектирование стадиона в Иркутске на 8 тысяч зрителей хотят завершить в ближайший год
12:31
Руководителя фирмы осудили за незаконную рубку леса в Киренском районе
12:26
Мэр Иркутска: Будем повышать качество частных перевозок через конкуренцию
11:51
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
11:45
В Иркутске проходит реконструкция крупных трубопроводов
11:43
Строительство теплового луча в Иркутске даст мощности 109 Гкал/час
11:32
Вам здесь не рады: рассказываем, как избавиться муравьев на даче
11:00
На улице Пихтовая в Братске сгорел автомобиль
10:50
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Летняя оздоровительная кампания 2015 года стартовала в Иркутской области

Сейчас в регионе работают шесть санаториев, в которых отдыхают 776 ребят
31 мая 2015, 11:30 Общество

Летняя оздоровительная кампания текущего года стартовала на территории региона, заявил исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. В настоящее время в Приангарье работают шесть санаториев, в которых отдыхают 776 детей. Помимо этого, оздоровление в одном детском лагере проходят 227 ребят.  Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе правительства региона.

В период первой летней оздоровительной смены по путевкам, приобретенным за счет средств областного бюджета, 2204 ребенка примут 17 санаториев, 3994 ребенка – 24 детских оздоровительных лагеря. Всего в период детской оздоровительной кампании 2015 года будут функционировать 936 оздоровительных учреждений, в том числе 71 загородный оздоровительный лагерь, 18 санаториев, 766 лагерей с дневным пребыванием детей, 42 палаточных оздоровительных лагеря, 39 лагерей труда и отдыха. Финансирование детской оздоровительной кампании 2015 года составляет 789,3 млн рублей.

Как отметила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан, в течение 2015 года всеми формами отдыха и оздоровления будут охвачены свыше 260-ти тысяч детей. Примерно 134 тысячи ребят будут оздоровлены на базе оздоровительных учреждений с двух-пяти разовым питанием, не менее 126-ти тысяч детей примут участие в многодневных походах, экспедициях, сплавах по рекам, туристических слетах, работать в эколого-биологических отрядах, трудовых бригадах, отрядах мэров, школьных лесничествах. Средняя стоимость путевки на один сезон в этом году составляет 12,8 тысячи рублей в загородном оздоровительном лагере и 16-17 тысяч в санаторно-курортных учреждениях.

"Иркутская область – единственный регион в стране, где за счет областного бюджета оплачивается на 80% сумма путевки. Остальную часть оплачивают родители или работодатель. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды получают путевку и проезд к месту отдыха бесплатно", – подчеркнул Владимир Родионов.

По словам Татьяны Плетан, оздоровительные учреждения готовы к приему детей на 99%. Для безопасности детского отдыха разработан специальный стандарт, паспорта антитеррористической защищенности объектов. Учреждения оборудованы системами видеонаблюдения и пожарной сигнализацией. На ремонт и приобретение материально-технической базы оздоровительных лагерей из регионального бюджета уже третий год выделяется 35 млн рублей. Сотрудники ГУ МСЧ России по Иркутской области в плановом режиме осуществляют мероприятия по проверке и приемке детских оздоровительных учреждений. Службой ГИМС обследуются водоемы и детские пляжи. Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области выдаются планы-задания. Исполнение планов-заданий и предписаний контрольных служб осуществляется в соответствии с графиком. Проведение акарицидных обработок территорий закончили в санаторных учреждениях. К обработке территорий детских оздоровительных лагерей приступят в период с 1 по 8 июня, проводится дератизационная обработка территорий. 

"Пристальное внимание уделяется вопросу страхования детей от несчастного случая в период пребывания в детском оздоровительном учреждении, а также в период следования к месту отдыха и обратно. Расходы, связанные со страхованием детей, берет на себя оздоровительное учреждение, включая их в стоимость путевки. Начиная с 26 мая, министерство проводит мониторинг о ходе оздоровительной кампании дважды в день: по состоянию на 09.00 и 18.00 часов", – сказала Татьяна Плетан.

Ключевая роль при подготовке и проведении оздоровительной кампании отведена кадрам. В настоящее время 97% работников детских оздоровительных учреждений прошли обучение. Также все сотрудники проходят проверку на наличие судимости и предоставляют справку об ее отсутствии. Транспорт, который будет перевозить детей, проходит специальную техническую подготовку. Договоры на поставку продуктов питания заключены на 100%, приоритет отдается продукции местных производителей.

Также Владимир Родионов подчеркнул, что во всех территориях работают районные и городские оздоровительные комиссии, действует областная комиссия под руководством исполняющей обязанности заместителя председателя регионального правительства Валентины Вобликовой.

"В течение трех лет за каждым членом правительства Иркутской области закрепляются летние лагеря определенного муниципалитета. За лето министры должны один-два раза побывать в подшефных учреждениях, пообщаться с детьми и проинспектировать условия отдыха", – сообщил исполняющий обязанности министра социального развития, опеки и попечительства региона.

Помимо этого, Владимир Родионов напомнил, что в структурах учреждений социального обслуживания министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области осуществляют деятельность 12 летних оздоровительных лагерей. Также продолжается успешная практика проведения специализированных летних оздоровительных смен для приемных семей, для семей, воспитывающих детей-инвалидов. В этом году специализированные сезоны пройдут не только в оздоровительном лагере "Мандархан" на берегу Байкала, но и в лагере "Елочка" в Черемховском районе, "Окинец" в Зиминском районе и "Солнышко" в Шелеховском районе. Всего в летний период отдохнут 780 детей-инвалидов. В третий раз будет организована смена для 100 родителей с приемными детьми и детьми-инвалидами. Также будут оздоровлены 40 детей из сел Преображенка и Подволошино Катангского района. Эти населенные пункты были подтоплены. Впервые в регионе организован отдых неходячих детей – 54 ребенка побывают в учреждениях Зиминского и Шелеховского районов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Почти 8,4 тысячи школьников Иркутска отдохнут в лагерях дневного пребывания в июне

Из бюджета Иркутского района детям дадут на летний отдых 2,3 млн рублей