Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Четверо детей попали под колеса автомобилей в Иркутске 18 апреля
14:40
Агрессивные мужчина и женщина бросались на людей в Ангарске
14:21
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз
14:15
Долгострои для переселенцев на улице Котельной в Братске до сих пор не сданы
14:10
Склад городского резерва в Хабаровске проверен в преддверии паводка
13:55
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России"
13:12
Скрытые патрули ГИБДД выявили нарушения у подростков на мототранспорте в Иркутске
12:54
В Ставропольском крае упал самолет
12:51
В Приангарье растет число ВИЧ-инфицированных среди жителей в возрасте 50 лет и выше
12:46
В Ангарске задержали 31-летнего велосипедиста-закладчика
12:32
Самолет не смог приземлиться из-за лисы на взлетной полосе
12:30
Обвинение во взятке сняли с главы Урика в Иркутском районе
12:25
Куда сходить в выходные в Иркутске? Обзор мероприятий
12:05
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года
12:05
Собаки-няньки: эти породы идеально подойдут для семей с детьми
12:00
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16

Власти региона не позволят везти мусор в Ангарск из Бурятии

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области обсудили вопрос о функционировании новой системы обращения с ТКО
Мусорные кучи во Владивостоке никуда не делись предоставлено очевидцами
Мусорные кучи во Владивостоке никуда не делись
Фото: предоставлено очевидцами
Общество

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова рассказала подробности о функционировании новой системы обращения с ТКО. Мероприятие прошло в рамках правительственного часа в Законодательном собрании сегодня, 30 сентября. Депутаты также поинтересовались насчет мусороперерабатывающего завода под Ангарском. Например, планируется ли везти сюда мусор из соседних регионов. Министр заверила, что запрос на это в облправительство поступал, однако в скором времени в ответ будет направлен отказ. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

В начале зампредседателя Ольга Носенко обратила внимание министра на то, что в данный момент в Иркутской области большинство мусора хранится на полигонах, отравляя окружающую среду. Парламентарий возмутилась, что в регионе нет мусороперерабатывающих заводов, а основным источником инвестиций являются платежки, направляемые простому населению.

"Когда мы наконец действительно перейдем к планируемой ранее современной модели переработки мусора? Не нужно изобретать велосипед, в большинстве европейских стран, Японии уже давно известно о том, как надо обращаться с коммунальными отходами", — заявила Ольга Носенко.

Министр отметила, что в данный момент планируется возведение межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса — проектирование должно завершиться в текущем году. Из-за отсутствия федерального финансирования власти рассматривают предложения инвесторов.

Им будет переданы проект и документация облправительства, за ними останется лишь строительство. Оно планируется в следующем году, как и проектирование мусоросортировочной подстанции. Все полигоны будут иметь элементы сортировки.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова обратила внимание на проблему вывоза мусора в Чунском и Тайшетском районах. Но если по первому МО ситуация более менее ясна, то в Тайшетском есть реальная проблема.

"Беспокоит Тайшетский район. Там строится два завода и нет никаких решений. Пора собраться всем вместе, привлечь собственников этих двух организаций", — сказала Наталья Дикусарова.

Светлана Трофимова отметила, что на 2021 год запланировано строительство мусоросортировочной станции. Такие же станции будут созданы в Баяндаевском и Аларском районах. Также министр отметила, что поддержит инициативу депутата по проведению совместного совещания по вопросам вывоза и утилизации ТКО в Тайшетском районе.

Депутат Сергей Бренюк в свою очередь уточнил, на каком расстоянии от поселения будет находиться полигон и будут ли пересматриваться нормативы накопления ТКО.

"Это межмуниципальный полигон в Ангарском городском округе в местности Падь Ключевая. Расстояние от населенного пункта — не менее километра. Что касается второго вопрос, то по нашим данным уже началось планирование изменений тарифов", — пояснила Светлана Трофимова.

Парламентарий Евгений Сарсенбаев поинтересовался насчет того, планируется ли свозить мусор из соседних регионов в Ангарск. 

"Жителей Ангарского городского округа беспокоит сложившаяся ситуация. Что будет свозиться весь мусор к нам с территорий, прилегающих к городскому округу. Якобы существует некое соглашение с Бурятией о том, что оттуда к нам мусор повезут", — подчеркнул Евгений Сарсенбаев.

Министр заявила, что в июне действительно поступил запрос на заключение соглашения от Республики Бурятия, чтобы Иркутская область дала одобрение на принятие отходов с Тункинского района. К запросу был приложен проект соглашения. Правительством готовится письмо об отказе соглашения, без которого подобное невозможно. 

Также несколько вопросов задал председатель комитета по сообственности и экономической политике Николай Труфанов. Парламентарий уточнил у министра, запланировано ли финансирование в бюджете региона на приобретение мусорных контейнеров и оборудование площадок на следующие годы. Выяснилось, что деньги на эти цели запланированы. После этого депутат поинтересовался насчет ситуации в муниципальном оборазовании Молодежный. 

"В комитет поступило обращение от главы Молодежного МО Александра Степанова. В нем поднимается ряд вопросов, относящихся к теме сегодняшнего правительственного часа, в том числе вопрос о перерасчете за 2019 год платы за коммунальные услуги по обращению с ТКО в связи с отсутствием на территории МО мест накопления ТКО. В 2020 году расчет идет по постоянно и временно проживающим — все хорошо. А вот за 2019 год не было ни договоров, ни уведомления, ни выставленных счетов, но они появились в платежках. Какая ваша позиция будет по этой проблеме?" — уточнил Николай Труфанов.

Учредитель ООО "РТ-НЭО Иркутск" Артем Мищенко отметил, что проблема такая действительно существует и и не только в Молодежном МО. Связана она с тем, что по ИЖСу был установлен метод расчета с площадей. Соответственно, там достаточно высокие получились платежки у населения. 

"Первое, что мы изначально всем предлагали муниципалитету в начале 2019 года — изменить метод расчета. МО перешло только в начале 2020 года, как я понимаю. В таких населенных пунктах главы не осуществили вовремя переход на другой метод расчета, нужно как то решать эту проблему. Мы видим решение в виде предоставления какой-то формы скидки проживающим там людям. Надеюсь, до конца года какое-то решение сформируем", — подчеркнул Артем Мищенко.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов заявил, что тема правительственного часа очень важна для жителей региона. 

"Законодательное собрание уделяет повышенное внимание темам, касающимся экологии. Все, что мы сегодня обсудили, поднятые вопросы будут взяты профильными комитетами на особый контроль. Информация доклада прозвучавшая сегодня будет доведена до всех заинтересованных и причастных лиц", — отметил депутат.

Депутат заметил, что данная тема неоднократно рассматривалась профильным комитетом. На сегодняшний день можно констатировать, что часть рекомендаций была выполнена. "Проблем в сфере не мало, но совместными усилиями их можно решать", — резюмировал народный избранник.

Напомним, власти Приангарья планируют завершить работы по проектированию мусороперерабатывающего завода под Ангарском к концу 2020 года. Финансирование строительства объекта может начаться уже в следующем году, при условии прохождения государственной экологической экспертизы. Мощность завода на первом этапе составит до 2 тысяч тонн в год с возможностью расширения до 4 тысяч тонн. В работах будет задействовано 120 человек. По словам исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Теймура Магомедова, сжигать ТБО на предприятии не планируется. На заводе будут применять более современные и качественные технологии сортировки и переработки мусора.

1601470740