Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Не попадите впросак с вилами: раскрыт важный нюанс при выборе инвентаря для дачи
11:00
Водитель иномарки сбил мужчину с ребенком на "зебре" в Ангарске
10:53
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Научная конференция школьников к юбилею со дня рождения Михаила Кожова прошла в ИНЦ СО РАН

Кроме этого, в честь выдающегося иркутского ученого, зоолога и байкаловеда пройдет большой межинститутский семинар с докладами ученых 
15 октября 2020, 12:15 Общество
Участники конференции ИНЦ СО РАН
Участники конференции
Фото: ИНЦ СО РАН

Иркутская наука будет отмечать 130 лет со дня рождения выдающегося иркутского ученого, зоолога, байкаловеда Михаила Михайловича Кожова 18 ноября 2020 года. В этот день состоится научная конференция ИГУ, затем — большой межинститутский семинар с докладами ученых и намечено открытие выставки в Байкальском музее в поселке Листвянка. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИНЦ СО РАН.

Подготовка к юбилею уже началась. В Иркутском научном центре СО РАН накануне, 15 октября, состоялась научная конференция школьников, которые представили доклады о жизни и научном поиске Михаила Кожова. 

"Михаил Михайлович Кожов — зоолог, гидробиолог, эколог и биогеограф, крупнейший знаток фауны озера Байкал. Доктор биологических наук, профессор, директор Биолого-географического института при ИГУ с 1931 по 1962 годы (сейчас НИИ биологии "ИГУ"). Кожов утверждал, что Байкал должен быть сохранен во всей его первобытной величественной красоте и целостности, с его кристально чистыми водами, великолепной горной тайгой, украшающей берега великого озера, с его уникальной древнейшей фауной и флорой. За 10 лет до появления самого понятия "Экологический мониторинг" ученый организовал систему постоянного наблюдения за состоянием экосистемы Байкала. Стал одним из создателей биологической станции в Больших Котах, где и был впоследствии похоронен, на берегу Байкала. Эксперты называют Кожова ученым, опередившим свое время", — говорится в сообщении. 

Историю жизни видного байкаловеда узнали и юные иркутяне, которые теперь понимают, кто стоит за названием одной из центральных улиц Иркутска. Как заметила в своем выступлении директор школы №24 Екатерина Старцева, теперь как минимум 1400 учеников старейшей школы Академгородка знают имя своего выдающегося земляка. А как максимум, о нем сейчас знают родители и друзья школьников. Это подтверждает и один из докладчиков конференции, девятиклассник Федор Швец: "Мама очень заинтересовалась. Читала со мной всю литературу".

Научная конференция — не единственное мероприятие, запланированное в контексте проведения юбилея ученого. Школьники посетят экскурсию по местам Кожова в Иркутске, музей Байкаловедения им. профессора М.М.Кожова в ИГУ, а в ноябрьские каникулы запланировано посещение Байкальского музея ИНЦ СО РАН в поселке Листвянка. Среди учащихся 5-6 классов организована выставка рисунков "Эндемики Байкала". Ученики 2-11 классов приняли участие в конкурсе чтецов "Живи, Байкал!". 

Научным руководителем конференции выступила профессор Ольга Русинек. Среди организаторов мероприятия: Байкальский музей ИНЦ СО РАН, Институт
геохимии СО РАН, Лимнологический институт СО РАН и Биолого-почвенный факультет ИГУ. С докладами выступили старшеклассники школы №24, школы села Тутура (здесь родился Михаил Кожов) и поселка Листвянка. С научной стороны школьников курировали ученые и аспиранты Байкальского музея ИНЦ СО РАН. Все участники получили грамоты и памятные призы, а лучшие докладчики получат право выступить на межинститутском семинаре в кругу настоящих ученых.

За плечами у школьников и их наставников — большая многомесячная работа. Ведь задача ученого в данном случае — не просто рассказать биографию знаменитости, а погрузить ребенка в процесс, дать пощупать, провести научный эксперимент, пройти путем знаменитого ученого. 

Например, чтобы подготовить доклад к научной конференции, школьникам пришлось не только проштудировать архивные документы, но и поработать в лаборатории с экспонатами. В результате Байкальский музей в скором времени пополнится коллекцией байкальских моллюсков профессора Кожова, собранной им в 1928 и 1935 годах.

Работа в лаборатории

Работа в лаборатории. Фото: ИНЦ СО РАН

"Коллеги, я уверен, что байкаловедение будет прирастать новыми знаниями и учеными в вашем лице. Наше мероприятие — это блестящий фон для проведения года Байкала в 2021 году", — обратился к школьникам директор ИНЦ СО РАН Константин Апарцин.

Участница конференции и Анатолий Апарцин

Участница конференции и Анатолий Апарцин. Фото: ИНЦ СО РАН

Все мероприятия со школьниками проводятся в рамках проекта "Школьная Академия" в консорциуме с Иркутским научным центром СО РАН. Проект рассчитан на 5 лет и основными задачами видит поддержку талантливых детей, усовершенствование образовательного процесса, развитие ключевых образовательных компетентностей выпускников школы, повышение академической конкурентоспособности выпускников школы, использование в образовательном процессе проектной и исследовательской деятельности учащихся, популяризацию научных достижений.

Школьные педагоги работают в тесной связке с учеными иркутского академгородка, что дает возможность вывести образовательный процесс на принципиально новый уровень, используя научный потенциал ИНЦ СО РАН. Современные коммуникационные технологии, работа в научных лабораториях, участие в образовательных проектах, изучение предмета с использованием альтернативных технологий и много другое вызывает живой интерес у школьников и находит отклик у родителей. 

1602753300